Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vorey

1 455 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 861 €/hab de dépenses de fonctionnement, 630 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile GALLIENMandat : 2015–202059.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vorey : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Vorey (630 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Cécile GALLIEN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables630 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)352 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement861 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

630 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
529 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
352 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vorey. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cécile GALLIEN (LDVD)LDVD · GALLIEN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Vorey : 630 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cécile GALLIEN (LDVD)LDVD · GALLIEN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vorey : 861 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cécile GALLIEN (LDVD)LDVD · GALLIEN01002003004005002000200420082012201620202024
Vorey : 529 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cécile GALLIEN (LDVD)LDVD · GALLIEN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 352 €/hab (2024)Équipement : 424 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VoreyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette630 €/hab560 €/hab+12,5 %-59,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement861 €/hab774 €/hab+11,2 %+54,9 %
Personnel Charges de personnel374 €/hab329 €/hab+13,7 %+71,6 %
Impôts locaux Impôts locaux529 €/hab391 €/hab+35,3 %+38,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)352 €/hab182 €/hab+93,4 %+31,2 %
Équipement Dépenses d'équipement424 €/hab389 €/hab+9 %+176,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement316 €/hab158 €/hab+100 %+13,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 195 €/hab944 €/hab+26,6 %+45 %

Taux d'imposition votés

TaxeVorey 2024ComparablesVorey 2019Vorey 2014
Taxe d'habitation18.86 %14.13 %18.86 %20.87 %
Taxe foncière (bâti)42.51 %35.43 %20.61 %15.86 %
Taxe foncière (non bâti)95.54 %43.97 %95.54 %78.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile GALLIENMandat : 2015–202059.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile GALLIENMandat : 2015–202059.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile GALLIENMandat : 2015–202059.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile GALLIENMandat : 2015–202059.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile GALLIENMandat : 2015–202059.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile GALLIENMandat : 2015–202059.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4551 4611 4691 4761 4621 4481 4441 4511 4671 4631 4561 4431 4481 4541 4581 4581 4751 4751 4751 4751 4751 4751 4751 4751 475
Recettes de fonctionnement1 1951 1341 1071 0741 1331 1131 0571 0301 4871 0391 0171 0589689519801 0759491 2171 0651 2648988728501 123837
Impôts locaux529507472453464462461447499496470464446428414396417410404368346330322280281
Dotation globale de fonctionnement316284266262260267270291318334343347339333339335329319316307293235218222221
Dépenses de fonctionnement8618317887277937417207139756626867687716397007908229506681 125584630640953747
Charges de personnel374348305287305290294296277259269267254250249236210237197200179198215196180
Achats et charges externes303300312259242264228209186186187204149146151144176165175156153148145172179
Charges financières35424855626972782748690101107107114135252104114189121145158152139
Subventions versées27335465636948455262605571598656936953776362494948
Capacité d'autofinancement (épargne brute)35232032634934137233731751237733129020331628028512728139513931424221017190
CAF nette du remboursement de la dette213180162192183217199172-19522918613963180138103-84-16145-1 33463-20-51-81-189
Dépenses d'équipement424254188252232530671276524347189281272218236380362283677439379245135365601
Emprunts contractés10000000056013706900004041601731 82219911372258270
Encours de la dette6307578911 0561 2291 4071 4931 6021 7281 8801 9002 0642 1382 2692 3992 5412 6922 4992 6372 7172 3712 4262 5652 7712 767
Annuité de la dette1751812122122202242102237872332352472452442573173123953521 560371402414404419
Fonds de roulement52453356148249932830043835733725015213625622316829213840233-17-2-17-68-308
Résultat comptable33430331934734037233731751237733129019731128028512726739713931424221017190
Dépenses d'investissement5714003684174426908094311 8964943344754313543796365768339313 5206335303 2757451 232
Recettes d'investissement4573894603706766886896041 7714953454313203594883019069955853 9155385133 2871 0141 079
Capacité de désendettement (ans)1.82.42.73.03.63.84.45.13.45.05.77.110.57.28.68.921.18.96.719.67.610.112.216.230.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile GALLIENMandat : 2015–202059.4 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cécile GALLIEN
59.4 % au 1er tour, 12 sièges
-7,8 %/an+1,5 %/an+1,2 %/an-1,1 %/an-0,4 %/an+2,6 %/an-151 €-65.4 pts5.7 → 3.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43267.