Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pont-Salomon

1 911 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 620 €/hab de dépenses de fonctionnement, 247 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent COLETTOMandat : 2015–202042.11 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pont-Salomon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Pont-Salomon est peu endettée : 247 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (620 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Laurent COLETTO (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables247 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)176 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement620 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

247 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
307 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
176 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pont-Salomon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent COLETTO (LDVD)LDVD · COLETTO02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Pont-Salomon : 247 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent COLETTO (LDVD)LDVD · COLETTO05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pont-Salomon : 620 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent COLETTO (LDVD)LDVD · COLETTO01002003004002000200420082012201620202024
Pont-Salomon : 307 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent COLETTO (LDVD)LDVD · COLETTO01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 176 €/hab (2024)Équipement : 61 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pont-SalomonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette247 €/hab560 €/hab-55,9 %-60,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement620 €/hab774 €/hab-19,9 %+26,5 %
Personnel Charges de personnel248 €/hab329 €/hab-24,6 %+23,4 %
Impôts locaux Impôts locaux307 €/hab391 €/hab-21,5 %+57,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)176 €/hab182 €/hab-3,3 %+121,6 %
Équipement Dépenses d'équipement61 €/hab389 €/hab-84,3 %+29,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement156 €/hab158 €/hab-1,3 %+22,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement770 €/hab944 €/hab-18,4 %+38,3 %

Taux d'imposition votés

TaxePont-Salomon 2024ComparablesPont-Salomon 2019Pont-Salomon 2014
Taxe d'habitation9.11 %14.13 %9.11 %9.11 %
Taxe foncière (bâti)42.31 %35.43 %20.41 %20.41 %
Taxe foncière (non bâti)62.10 %43.97 %62.10 %62.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent COLETTOMandat : 2015–202042.11 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent COLETTOMandat : 2015–202042.11 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent COLETTOMandat : 2015–202042.11 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent COLETTOMandat : 2015–202042.11 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent COLETTOMandat : 2015–202042.11 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent COLETTOMandat : 2015–202042.11 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9111 9251 9321 9912 0502 1012 0912 0532 0011 9481 8971 8931 9041 8571 8101 7721 6841 6841 6841 6841 6841 6841 6841 6841 684
Recettes de fonctionnement7707037846666486476526316576586877237037106987587647097206516391 671817784795
Impôts locaux307295269254252244240237239243241237230227223221227221212200189190295307307
Dotation globale de fonctionnement156139155172168160158128133144157161160158161164167165162159156154154150138
Dépenses de fonctionnement6205626095344915315355425415786056296345735606166296355906065621 589617604643
Charges de personnel248268254257245252236253244249248246230247248240242231234218218204208195207
Achats et charges externes222192174184158194191198163194187200184166172173185239167208174137166169164
Charges financières7101214131618192224242592262323383026262127485544
Subventions versées566510711221331432344892544375961393663104110
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17616520415618013713010313494981098916316316916310614969104105216193161
CAF nette du remboursement de la dette103891308512079714777323952-213112114108943975-8-18-21824193
Dépenses d'équipement61912701823021001651131442605825312324437196155258203113257218391222176
Emprunts contractés0000146000001050314018200154043132126237163100
Encours de la dette2473173924535084304905366076817647197718419017368208778048869249501 1531 0971 105
Annuité de la dette80878684737376757887838232574708310598100103140345233224199
Fonds de roulement594389312208136896969818024211820119817613745-15332358910810935
Résultat comptable150142175131157116118891168082946813713914213575130457782201180152
Dépenses d'investissement1781813882543641732251702133231323104303284322042433342992185011 489698397335
Recettes d'investissement2731144023124102181721981461903381316132933272672293671922494861 595664439337
Capacité de désendettement (ans)1.41.91.92.92.83.13.85.24.67.27.86.68.75.25.54.35.08.35.412.88.99.05.35.76.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent COLETTOMandat : 2015–202042.11 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent COLETTO
42.11 % au 2nd tour, 14 sièges
-7,4 %/an-4,3 %/an-1,1 %/an-0,2 %/an+9,7 %/an+30,5 %/an-58 €-53.9 pts7.8 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43153.