Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Brives-Charensac

4 473 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 960 €/hab de dépenses de fonctionnement, 543 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FERRETMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2015–202057.96 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BRINGERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Brives-Charensac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Brives-Charensac (543 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables543 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)116 €/hab contre 217 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement960 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

543 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
589 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
116 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Brives-Charensac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude FERRET (LDVG)LDVG · FERRET2015–2020 Gilles DELABRE (LDVD)LDVD · DELABRE2021–2026 Gilles DELABRE (LDVC)LDVC · DELABRE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Brives-Charensac : 543 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude FERRET (LDVG)LDVG · FERRET2015–2020 Gilles DELABRE (LDVD)LDVD · DELABRE2021–2026 Gilles DELABRE (LDVC)LDVC · DELABRE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Brives-Charensac : 960 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude FERRET (LDVG)LDVG · FERRET2015–2020 Gilles DELABRE (LDVD)LDVD · DELABRE2021–2026 Gilles DELABRE (LDVC)LDVC · DELABRE02004006002000200420082012201620202024
Brives-Charensac : 589 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude FERRET (LDVG)LDVG · FERRET2015–2020 Gilles DELABRE (LDVD)LDVD · DELABRE2021–2026 Gilles DELABRE (LDVC)LDVC · DELABRE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 116 €/hab (2024)Équipement : 558 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Brives-CharensacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette543 €/hab703 €/hab-22,8 %+34,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement960 €/hab1 084 €/hab-11,4 %+34,6 %
Personnel Charges de personnel472 €/hab530 €/hab-10,9 %+57,8 %
Impôts locaux Impôts locaux589 €/hab552 €/hab+6,7 %+54,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)116 €/hab217 €/hab-46,5 %-22,6 %
Équipement Dépenses d'équipement558 €/hab433 €/hab+28,9 %+295,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement34 €/hab160 €/hab-78,8 %-61,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 009 €/hab1 233 €/hab-18,2 %+23,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeBrives-Charensac 2024ComparablesBrives-Charensac 2019Brives-Charensac 2014
Taxe d'habitation9.41 %16.56 %9.41 %10.12 %
Taxe foncière (bâti)43.34 %38.32 %21.44 %22.21 %
Taxe foncière (non bâti)88.58 %50.48 %88.58 %97.19 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2015–202057.96 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2015–202057.96 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2015–202057.96 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2015–202057.96 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2015–202057.96 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2015–202057.96 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FERRETMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FERRETMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FERRETMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FERRETMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FERRETMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FERRETMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 4734 4644 4094 3594 3204 3524 3374 3804 4194 4924 5064 4464 3854 3394 2914 3004 5774 5774 5774 5774 5774 5774 5774 5774 577
Recettes de fonctionnement1 0091 0399449559349639451 0209791 1701 0119621 0069771 0151 019837829879843847850788940842
Impôts locaux589578550543518505500486501492470469461453448430388375362352340337324317312
Dotation globale de fonctionnement34333034384247526888108116117117118119117115112110108107107104105
Dépenses de fonctionnement960892892840802810824916838949880776844787774755665701628671685686616763600
Charges de personnel472442425405401407389384372349369344333334338334310308296298299295295277262
Achats et charges externes232213197173168170175172171189163178153163154149136114121117125119116121100
Charges financières10779101113121619222520222528303438424450445150
Subventions versées11096881238491938315211617214514815014713712612010611513711289109103
Capacité d'autofinancement (épargne brute)116157163177195196186197196216185233267237278292201214216204189187195196257
CAF nette du remboursement de la dette3193961141331191161311091341061601841481952061241341098979465353106
Dépenses d'équipement558250266209576247322287173181174262755332326404236439167197260439828360157
Emprunts contractés1681680600018418300002740930000017503511840
Encours de la dette5434603624334404985764563374174976337165256155976347047798749899451 086877837
Annuité de la dette957174727288837910210110198101112108114107114145157148189183186198
Fonds de roulement570685617562377695756684432422299325201106199101104106307233222-348286196
Résultat comptable4814752115132153121104141220131186162190240265173129250172161164173178241
Dépenses d'investissement645317336272638342393354259320301336840422410490313520274315413586991643396
Recettes d'investissement668382299487184154622525311243332436963379521399316380259326629545757797500
Capacité de désendettement (ans)4.72.92.22.52.32.53.12.31.71.92.72.72.72.22.22.03.23.33.64.35.25.15.64.53.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FERRETMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude FERRET
100 % au 1er tour
-5,2 %/an+3,4 %/an+1,6 %/an+1,9 %/an-2,7 %/an-6,2 %/an-39 €-17.9 pts3.2 → 2.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2015–202057.96 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles DELABRE
57.96 % au 2nd tour, 22 sièges
-2,9 %/an-2,4 %/an+0,5 %/an+0,7 %/an-0 %/an+21 %/an-16 €-2.2 pts2.7 → 2.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Gilles DELABREMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles DELABRE
100 % au 1er tour, 27 sièges
+1,4 %/an+0,6 %/an+0,2 %/an-0,7 %/an-15,5 %/an-4,6 %/an+7 €+16.8 pts2.3 → 4.7 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BRINGERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul BRINGER
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43041.