Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Monastier-sur-Gazeille

1 797 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 901 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 688 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARCISMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Monastier-sur-Gazeille : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Le Monastier-sur-Gazeille porte 1 688 €/hab de dette communale, 3.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 16 % de plus que ses semblables pour fonctionner (901 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 688 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)415 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement901 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 688 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
446 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
415 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Monastier-sur-Gazeille. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel ARCIS (LDVD)LDVD · ARCIS05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Le Monastier-sur-Gazeille : 1 688 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel ARCIS (LDVD)LDVD · ARCIS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Monastier-sur-Gazeille : 901 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel ARCIS (LDVD)LDVD · ARCIS01002003004002000200420082012201620202024
Le Monastier-sur-Gazeille : 446 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel ARCIS (LDVD)LDVD · ARCIS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 415 €/hab (2024)Équipement : 938 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Monastier-sur-GazeilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 688 €/hab560 €/hab+201,4 %+79,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement901 €/hab774 €/hab+16,4 %+48,6 %
Personnel Charges de personnel337 €/hab329 €/hab+2,4 %+47,5 %
Impôts locaux Impôts locaux446 €/hab391 €/hab+14,1 %+59,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)415 €/hab182 €/hab+128 %+76 %
Équipement Dépenses d'équipement938 €/hab389 €/hab+141,1 %+211,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement448 €/hab158 €/hab+183,5 %+47,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 296 €/hab944 €/hab+37,3 %+55,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Monastier-sur-Gazeille 2024ComparablesLe Monastier-sur-Gazeille 2019Le Monastier-sur-Gazeille 2014
Taxe d'habitation17.14 %14.13 %17.14 %17.14 %
Taxe foncière (bâti)36.56 %35.43 %14.66 %14.66 %
Taxe foncière (non bâti)76.46 %43.97 %76.46 %76.46 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARCISMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARCISMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARCISMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARCISMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARCISMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARCISMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7971 7861 7991 8101 8211 8231 8231 8221 8061 8131 8071 8021 8071 7941 7811 7821 7791 7791 7791 7791 7791 7791 7791 7791 779
Recettes de fonctionnement1 2961 2461 1781 1901 0571 0791 1091 2741 2231 0391 0261 0771 0169759528629438519381 2381 1181 1471 1461 1571 161
Impôts locaux446422382364333331328324352350346339325307287276269256249240240234224227216
Dotation globale de fonctionnement448430414400386373370364375380374375366365346336338330323300313247250241244
Dépenses de fonctionnement901824781812698745786992923734748752727673675638755632612574565553655706831
Charges de personnel337337324291287302302292298291282259256267269255255250222217204215232249271
Achats et charges externes326283272268230257288289269244249247236211218207218212220198153138151129148
Charges financières40322727313439383741454754484149473859637390121161148
Subventions versées38383337285041424363705736414545602927282626261685
Capacité d'autofinancement (épargne brute)415440413393378349336294315318291338305311286235202233339656553594491443330
CAF nette du remboursement de la dette26231529728925229105179221229193244214223203146104113-2129921215314-99
Dépenses d'équipement9381 0268366434665293681 1165124183725763211 058982384649249322340208392238113218
Emprunts contractés05602222212200165439138558355027928116811201722228415810869111
Encours de la dette1 6881 8531 4081 2931 1691 3011 4211 4881 1751 1251 1631 1801 2161 3171 1349368598441 0941 2641 5691 9452 2602 5922 955
Annuité de la dette192154142130383153268153130129141141143133124136136157397587533563557590575
Fonds de roulement25647332729821411719219136855352140-158-20894-6610212119176291210-63
Résultat comptable395423397378359334324282300304278325289302277223188219326664553594491451330
Dépenses d'investissement1 1331 1539527588416506231 3896495104706714481 1581 071551750373671867669867678619649
Recettes d'investissement9431 2749598259105657541 2897055175175486711 180715675614651749899740778631626650
Capacité de désendettement (ans)4.14.23.43.33.13.74.25.13.73.54.03.54.04.24.04.04.33.63.21.92.83.34.65.89.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARCISMandat : 2015–202053.39 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel ARCIS
53.39 % au 1er tour, 15 sièges
-0,8 %/an-2 %/an-0,6 %/an-1,5 %/an+3,5 %/an+2,9 %/an-11 €+29.4 pts4.0 → 3.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43135.