Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Puy-en-Velay

19 439 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 386 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 641 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2015–202069.78 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPUISMandat : 2021–202655.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPUISMandat : 2027–203256.47 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Puy-en-Velay : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Le Puy-en-Velay porte 1 641 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 641 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)294 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 386 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 641 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
867 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
294 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Puy-en-Velay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent WAUQUIEZ (LMAJ)LMAJ · WAUQUIEZ2015–2020 Laurent WAUQUIEZ (LDVD)LDVD · WAUQUIEZ2021–2026 Michel CHAPUIS (LUD)LUD · CHAPUIS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Puy-en-Velay : 1 641 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent WAUQUIEZ (LMAJ)LMAJ · WAUQUIEZ2015–2020 Laurent WAUQUIEZ (LDVD)LDVD · WAUQUIEZ2021–2026 Michel CHAPUIS (LUD)LUD · CHAPUIS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Puy-en-Velay : 1 386 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent WAUQUIEZ (LMAJ)LMAJ · WAUQUIEZ2015–2020 Laurent WAUQUIEZ (LDVD)LDVD · WAUQUIEZ2021–2026 Michel CHAPUIS (LUD)LUD · CHAPUIS02004006008002000200420082012201620202024
Le Puy-en-Velay : 867 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Laurent WAUQUIEZ (LMAJ)LMAJ · WAUQUIEZ2015–2020 Laurent WAUQUIEZ (LDVD)LDVD · WAUQUIEZ2021–2026 Michel CHAPUIS (LUD)LUD · CHAPUIS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 294 €/hab (2024)Équipement : 416 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Puy-en-VelayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 641 €/hab803 €/hab+104,4 %+86,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 386 €/hab1 363 €/hab+1,7 %+24,8 %
Personnel Charges de personnel640 €/hab744 €/hab-14 %-3,9 %
Impôts locaux Impôts locaux867 €/hab675 €/hab+28,4 %+59,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)294 €/hab207 €/hab+42 %+66,4 %
Équipement Dépenses d'équipement416 €/hab421 €/hab-1,2 %+17,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement278 €/hab182 €/hab+52,7 %+12,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 558 €/hab1 499 €/hab+3,9 %+25,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Puy-en-Velay 2024ComparablesLe Puy-en-Velay 2019Le Puy-en-Velay 2014
Taxe d'habitation18.19 %19.47 %18.19 %19.19 %
Taxe foncière (bâti)49.18 %41.10 %27.28 %28.05 %
Taxe foncière (non bâti)132.90 %54.13 %132.97 %143.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPUISMandat : 2021–202655.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPUISMandat : 2021–202655.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPUISMandat : 2021–202655.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPUISMandat : 2021–202655.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2015–202069.78 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2015–202069.78 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2015–202069.78 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2015–202069.78 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2015–202069.78 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2015–202069.78 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population19 43919 78420 09619 94019 94420 13519 96319 67219 71219 73419 70719 66519 99920 04620 05220 54222 01022 01022 01022 01022 01022 01022 01022 01022 010
Recettes de fonctionnement1 5581 3561 2821 2351 1911 2091 1481 1591 1991 5641 5271 5481 4991 5051 4831 3671 2981 2181 2341 1961 1601 0841 053959970
Impôts locaux867828748727692678666656675682670665632620604559490473457452427416405349340
Dotation globale de fonctionnement278273268266260252246242249279305315311308310310305303299296292273271268275
Dépenses de fonctionnement1 3861 2461 1531 0501 0321 0631 0251 0601 1211 4221 3701 3831 2871 2801 2951 2571 1791 1451 1091 054996958914890848
Charges de personnel640597574547527536550566611836822795746735750726682667621594563538452428413
Achats et charges externes377368318260256265261245249295305312281278296273258250244228218200186169183
Charges financières40352628292931343638434144424849545250535365749388
Subventions versées95898395109110107106114106102979610110299879389866964828888
Capacité d'autofinancement (épargne brute)294205208258226205170150135202218225253287251168170114164182207183188119169
CAF nette du remboursement de la dette152697213510879533413921131261401771454538-163046745315-1519
Dépenses d'équipement416676539498450586482470408390436797563286192307252224257218261135103249201
Emprunts contractés12927817415030129813510251152020112010007373105182921140012778
Encours de la dette1 6411 6271 4611 4341 4071 2111 0491 0461 0581 1281 0881 1961 0761 0671 0771 1551 1241 1841 2101 1621 2051 2241 3551 5281 536
Annuité de la dette179167162150145154148150158147147140156151153172186183184187186196247223236
Fonds de roulement162-691010331-73-137-6913328717519123430318512415216120712611988933243
Résultat comptable17211013018515914612399791421571642122251881101197312614216412614069123
Dépenses d'investissement616833697639578735615599564511549902849395308458389364438393429699376484433
Recettes d'investissement725797632693652780510539374624586894720470343406380329493371406683399538316
Capacité de désendettement (ans)5.67.97.05.56.25.96.27.07.85.65.05.34.23.74.36.96.610.37.46.45.86.77.212.89.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent WAUQUIEZ
56.4 % au 1er tour
-1,8 %/an+1,2 %/an+1,8 %/an+4 %/an+2,9 %/an+8,1 %/an-26 €+8.7 pts6.6 → 5.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent WAUQUIEZMandat : 2015–202069.78 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent WAUQUIEZ
69.78 % au 1er tour, 29 sièges
+3,4 %/an-5,5 %/an-8 %/an-0,4 %/an-0,3 %/an-0,4 %/an+50 €+52.7 pts5.0 → 6.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPUISMandat : 2021–202655.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CHAPUIS
55.25 % au 1er tour, 26 sièges
-0,1 %/an+3,5 %/an+1 %/an+1,8 %/an+2,7 %/an-5,7 %/an-1 €+38 pts6.2 → 5.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAPUISMandat : 2027–203256.47 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CHAPUIS
56.47 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43157.