Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Yssingeaux

7 761 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 095 €/hab de dépenses de fonctionnement, 359 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2009–201468.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre LIOGIERMandat : 2021–202653.02 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arthur LIOGIERMandat : 2027–203264.71 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yssingeaux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Yssingeaux est peu endettée : 359 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Pierre LIOGIER (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 18.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables359 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)475 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 095 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

359 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
568 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
475 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Yssingeaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard GALLOT (LDVD)LDVD · GALLOT2015–2020 Bernard GALLOT (LDVD)LDVD · GALLOT2021–2026 Pierre LIOGIER (LDVC)LDVC · LIOGIER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Yssingeaux : 359 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard GALLOT (LDVD)LDVD · GALLOT2015–2020 Bernard GALLOT (LDVD)LDVD · GALLOT2021–2026 Pierre LIOGIER (LDVC)LDVC · LIOGIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Yssingeaux : 1 095 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard GALLOT (LDVD)LDVD · GALLOT2015–2020 Bernard GALLOT (LDVD)LDVD · GALLOT2021–2026 Pierre LIOGIER (LDVC)LDVC · LIOGIER02004006002000200420082012201620202024
Yssingeaux : 568 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard GALLOT (LDVD)LDVD · GALLOT2015–2020 Bernard GALLOT (LDVD)LDVD · GALLOT2021–2026 Pierre LIOGIER (LDVC)LDVC · LIOGIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 475 €/hab (2024)Équipement : 678 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)YssingeauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette359 €/hab755 €/hab-52,5 %-68,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 095 €/hab1 207 €/hab-9,3 %+41,6 %
Personnel Charges de personnel524 €/hab628 €/hab-16,6 %+58,5 %
Impôts locaux Impôts locaux568 €/hab607 €/hab-6,4 %+61,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)475 €/hab214 €/hab+122 %+56,3 %
Équipement Dépenses d'équipement678 €/hab441 €/hab+53,7 %+103,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement276 €/hab163 €/hab+69,3 %+52,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 511 €/hab1 350 €/hab+11,9 %+44 %

Taux d'imposition votés

TaxeYssingeaux 2024ComparablesYssingeaux 2019Yssingeaux 2014
Taxe d'habitation11.80 %18.70 %11.80 %11.80 %
Taxe foncière (bâti)46.04 %40.11 %24.14 %24.14 %
Taxe foncière (non bâti)75.81 %53.09 %75.81 %75.81 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre LIOGIERMandat : 2021–202653.02 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre LIOGIERMandat : 2021–202653.02 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre LIOGIERMandat : 2021–202653.02 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre LIOGIERMandat : 2021–202653.02 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2009–201468.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2009–201468.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2009–201468.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2009–201468.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2009–201468.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2009–201468.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 7617 7437 7037 7117 6677 6867 6587 6127 5687 6127 5347 4537 3537 3387 3287 2947 0637 0637 0637 0637 0637 0637 0637 0637 063
Recettes de fonctionnement1 5111 3851 5351 2831 2821 3121 2911 2791 2641 2821 2951 3051 2331 5231 2691 1481 1871 1311 1051 0701 0471 0169591 016908
Impôts locaux568547509493495481463451447442435427415401385363349336324314300285489461473
Dotation globale de fonctionnement276210195195193184175173181203223233229230232232224218212207199185183178175
Dépenses de fonctionnement1 0951 0581 1449388991 0319819169279529549919261 2481 067883946911866794799738753845750
Charges de personnel524508485465454442429437434424408408409416397394401399369349335314288260277
Achats et charges externes425420418335314342377300324347339364331313336237239231204196191164175139169
Charges financières13161822252932353942485458641296075788161697894174124
Subventions versées19141346131414161414141617776874677468736149575562
Capacité d'autofinancement (épargne brute)475377433383418316345394369361375348344309234297272251260309270296218180164
CAF nette du remboursement de la dette4053043382903112022312832572422492152111651041711121069813678991-204-103
Dépenses d'équipement6787266914583847644484473583644114854054458971 061350591574489391292186329240
Emprunts contractés000000000000003414107132414225565850263142
Encours de la dette3594305056006978029201 0401 1581 2631 3961 5391 6951 8322 2242 0231 7961 8861 7081 7291 6501 7571 8462 0422 138
Annuité de la dette8389114115132143146147151161175187191208189186235224242235261275311524390
Fonds de roulement3052864966015573194724784753252782382752291269921058-64702571357093
Résultat comptable415327391345382281310363337330341314307275202265241220239277248278206171158
Dépenses d'investissement7678098875585018845655634734835526185391 0071 0331 189513745755694619539439820674
Recettes d'investissement7585977156496187775925475975455575665501 0411 1181 052638891659709602561320828646
Capacité de désendettement (ans)0.81.11.21.61.72.52.72.63.13.53.74.44.95.99.56.86.67.56.65.66.15.98.411.313.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2009–201468.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard GALLOT
68.9 % au 1er tour
-5,4 %/an-1,2 %/an-1 %/an+2,4 %/an+4,1 %/an+1,4 %/an-112 €-40.9 pts6.6 → 3.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLOTMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard GALLOT
59.18 % au 1er tour, 23 sièges
-11,7 %/an-1,9 %/an+0,9 %/an+1,3 %/an+0,9 %/an-2 %/an-151 €-73.6 pts3.7 → 1.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre LIOGIERMandat : 2021–202653.02 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre LIOGIER
53.02 % au 1er tour, 22 sièges
-18,5 %/an+1 %/an-0,3 %/an-0,5 %/an-0,7 %/an+10,9 %/an-114 €-39.4 pts1.7 → 0.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arthur LIOGIERMandat : 2027–203264.71 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arthur LIOGIER
64.71 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43268.