Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montfaucon-en-Velay

1 165 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 080 €/hab de dépenses de fonctionnement, 666 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean FAYARDMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montfaucon-en-Velay : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Montfaucon-en-Velay (666 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 40 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 080 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables666 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)204 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 080 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

666 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
460 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
204 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montfaucon-en-Velay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean FAYARD (LDVD)LDVD · FAYARD05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Montfaucon-en-Velay : 666 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean FAYARD (LDVD)LDVD · FAYARD05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Montfaucon-en-Velay : 1 080 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean FAYARD (LDVD)LDVD · FAYARD01002003004005002000200420082012201620202024
Montfaucon-en-Velay : 460 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean FAYARD (LDVD)LDVD · FAYARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 204 €/hab (2024)Équipement : 321 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montfaucon-en-VelayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette666 €/hab560 €/hab+18,9 %-6,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 080 €/hab774 €/hab+39,5 %+101,6 %
Personnel Charges de personnel267 €/hab329 €/hab-18,8 %+29,7 %
Impôts locaux Impôts locaux460 €/hab391 €/hab+17,6 %+80,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)204 €/hab182 €/hab+12,1 %-37,4 %
Équipement Dépenses d'équipement321 €/hab389 €/hab-17,5 %+16,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement63 €/hab158 €/hab-60,1 %-39,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 124 €/hab944 €/hab+19,1 %+35,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontfaucon-en-Velay 2024ComparablesMontfaucon-en-Velay 2019Montfaucon-en-Velay 2014
Taxe d'habitation19.28 %14.13 %9.62 %9.62 %
Taxe foncière (bâti)42.29 %35.43 %20.39 %20.39 %
Taxe foncière (non bâti)68.41 %43.97 %68.41 %68.41 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean FAYARDMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean FAYARDMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean FAYARDMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean FAYARDMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean FAYARDMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean FAYARDMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1651 1751 1731 2001 2281 2971 3231 3231 3291 3381 3451 3441 3361 2931 2511 1971 2581 2581 2581 2581 2581 2581 2581 2581 258
Recettes de fonctionnement1 1241 0961 1189331 1071 0169771 0779949691 0251 2169659239949729661 0399429722 3131 228999912981
Impôts locaux460382365343379351338386329336315309296297297302254261249242233228214205501
Dotation globale de fonctionnement6390524549576268163105128136139139140139159136132127129117116118123
Dépenses de fonctionnement1 0809229237987507647137076577066617716366386237917578147448012 039899659683731
Charges de personnel267271290268289304278296267274254235218203206258268249237212198195180180169
Achats et charges externes354310275291233257217200204196193198170182179203156147185202164173151172131
Charges financières151822232323252827333539444644567772645557101100112145
Subventions versées1089107997710111057505556545353535451504648
Capacité d'autofinancement (épargne brute)204301334184409299296413387315402488369316398208242259233193294337350234261
CAF nette du remboursement de la dette89188222713182072063173122193033732201662332576905019-6131111504890
Dépenses d'équipement3213672248377677207841 070362260340398418491424324251382792548209481611600487
Emprunts contractés00002850003690001500200750365181521330542174244
Encours de la dette6667758899791 0678268999921 0847878809821 1061 1441 3391 3651 4031 5511 6851 3491 3702 1442 3712 0292 041
Annuité de la dette130130133135112115115123101125134154194196209237234240246227960321295296275
Fonds de roulement47846038410483220316394904407332296110-461849117915614919937987185-16206
Résultat comptable45173196135358253264370337264365445329285371181209225198172274330340229249
Dépenses d'investissement8755123689798748168831 1674393584415495696435915124185519747221 687761811792682
Recettes d'investissement1 0595006857261 0337309116228245345586176714924914544944938986452 035674901589810
Capacité de désendettement (ans)3.32.62.75.32.62.83.02.42.82.52.22.03.03.63.46.65.86.07.27.04.76.46.88.77.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean FAYARDMandat : 2015–202060.17 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean FAYARD
60.17 % au 1er tour, 12 sièges
+2,3 %/an+1,2 %/an+1,3 %/an+2,2 %/an-0,6 %/an+13,5 %/an+27 €+30.2 pts2.2 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43141.