Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Aurec-sur-Loire

6 259 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 898 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 017 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2021–202653.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent ROUSSETMandat : 2027–203253.84 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Aurec-sur-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Aurec-sur-Loire (1 017 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (898 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 017 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)218 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement898 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 017 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
378 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
218 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Aurec-sur-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude VIAL (LSOC)LSOC · VIAL2021–2026 Claude VIAL (LDVD)LDVD · VIAL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Aurec-sur-Loire : 1 017 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude VIAL (LSOC)LSOC · VIAL2021–2026 Claude VIAL (LDVD)LDVD · VIAL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Aurec-sur-Loire : 898 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude VIAL (LSOC)LSOC · VIAL2021–2026 Claude VIAL (LDVD)LDVD · VIAL02004006002000200420082012201620202024
Aurec-sur-Loire : 378 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude VIAL (LSOC)LSOC · VIAL2021–2026 Claude VIAL (LDVD)LDVD · VIAL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 218 €/hab (2024)Équipement : 728 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Aurec-sur-LoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 017 €/hab755 €/hab+34,7 %+30,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement898 €/hab1 207 €/hab-25,6 %+47,6 %
Personnel Charges de personnel256 €/hab628 €/hab-59,2 %+24,4 %
Impôts locaux Impôts locaux378 €/hab607 €/hab-37,7 %+47,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)218 €/hab214 €/hab+1,9 %+36,6 %
Équipement Dépenses d'équipement728 €/hab441 €/hab+65,1 %+363,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement202 €/hab163 €/hab+23,9 %+19,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 072 €/hab1 350 €/hab-20,6 %+47,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeAurec-sur-Loire 2024ComparablesAurec-sur-Loire 2019Aurec-sur-Loire 2014
Taxe d'habitation11.00 %18.70 %11.00 %11.00 %
Taxe foncière (bâti)43.40 %40.11 %21.50 %21.50 %
Taxe foncière (non bâti)65.72 %53.09 %65.72 %65.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2021–202653.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2021–202653.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2021–202653.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2021–202653.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 2596 2496 2256 2106 1946 2276 2156 1796 0485 9205 7795 7215 6635 5895 5155 4385 2215 2215 2215 2215 2215 2215 2215 2215 221
Recettes de fonctionnement1 0721 1009718718268168138168648608999481 0111 0189569639078788778778451 265941917916
Impôts locaux378361333319329321312311313321316313306300295286288266251238229221355379368
Dotation globale de fonctionnement202198193190187181180176163179208221225228233239238234229223218202199195194
Dépenses de fonctionnement8988807596726096546806367187267517908538587817487257027366856561 093790776762
Charges de personnel256262250221214241237239235255254253260253245241265251233226217216231230225
Achats et charges externes285333327258225254214208210226234246244228219215199182201175185188215215203
Charges financières17171617192120242831363741455254666690727682909086
Subventions versées74756956535372688179747869595997848079856160394853
Capacité d'autofinancement (épargne brute)218263254243257194170221194185197199199200212253216209170219222203182166154
CAF nette du remboursement de la dette10515114213314993651168372721822335810863615-8028-112-8-34-29
Dépenses d'équipement728333656479216730410225202248194627628360372331173427329312199267170345272
Emprunts contractés16116611581105185979710411011215712410710914796125772780234217234175
Encours de la dette1 0179709209199519498678809089349619831 0171 0831 1581 2211 2701 3271 4061 4841 5061 7021 9391 9121 878
Annuité de la dette130129128127126122125129139144160217217212206198214269243370270392278289270
Fonds de roulement32275-8030186-9618632129517520412213416814815664-4512922562152669763
Résultat comptable175221212199217162132180147134148159158160176215182175141192189171151141154
Dépenses d'investissement9174467805923448445183333403613198238085495424873296515347835501 214705578609
Recettes d'investissement6757406534275845603933304493573938117855725575414494454779444791 271669624602
Capacité de désendettement (ans)4.73.73.63.83.74.95.14.04.75.14.94.95.15.45.54.85.96.38.36.86.88.410.711.512.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude VIAL
56.9 % au 1er tour
-5,8 %/an-0,7 %/an-2 %/an+0,2 %/an-2,8 %/an+0,6 %/an-85 €-31.9 pts5.9 → 4.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude VIALMandat : 2021–202653.58 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude VIAL
53.58 % au 1er tour, 23 sièges
-2,2 %/an+6 %/an+0,6 %/an-0,4 %/an-7,7 %/an+30,3 %/an-24 €+16.1 pts3.7 → 4.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent ROUSSETMandat : 2027–203253.84 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent ROUSSET
53.84 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43012.