Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Retournac

3 035 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 032 €/hab de dépenses de fonctionnement, 847 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ASTORMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Retournac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Retournac (847 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Pierre ASTOR (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 5.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables847 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)293 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 032 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

847 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
526 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
293 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Retournac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre ASTOR (LDVD)LDVD · ASTOR05001 0001 5002000200420082012201620202024
Retournac : 847 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre ASTOR (LDVD)LDVD · ASTOR02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Retournac : 1 032 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre ASTOR (LDVD)LDVD · ASTOR01002003004005002000200420082012201620202024
Retournac : 526 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre ASTOR (LDVD)LDVD · ASTOR05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 293 €/hab (2024)Équipement : 419 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RetournacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette847 €/hab635 €/hab+33,4 %+24,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 032 €/hab903 €/hab+14,3 %+44,9 %
Personnel Charges de personnel480 €/hab436 €/hab+10,1 %+51,5 %
Impôts locaux Impôts locaux526 €/hab478 €/hab+10 %+50,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)293 €/hab202 €/hab+45 %+61,4 %
Équipement Dépenses d'équipement419 €/hab421 €/hab-0,5 %+0,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement416 €/hab158 €/hab+163,3 %+53,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 309 €/hab1 085 €/hab+20,6 %+46,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeRetournac 2024ComparablesRetournac 2019Retournac 2014
Taxe d'habitation12.56 %15.89 %12.56 %12.56 %
Taxe foncière (bâti)52.58 %36.94 %30.68 %30.68 %
Taxe foncière (non bâti)107.36 %48.90 %107.36 %107.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ASTORMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ASTORMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ASTORMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ASTORMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ASTORMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ASTORMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0353 0433 0483 0172 9882 9372 9392 9292 8802 8302 7792 7532 7322 6782 6282 5702 3212 3212 3212 3212 3212 3212 3212 3212 321
Recettes de fonctionnement1 3091 3501 1751 1191 0971 1841 1051 0931 1561 1941 1011 1181 1191 4811 1491 1331 1971 1381 0811 1651 1009841 0081 002870
Impôts locaux526508464453447447435427430440431428414406398386396384364345324293353348341
Dotation globale de fonctionnement416437366380367341326319311331334337321331333335345338331321315274272267267
Dépenses de fonctionnement1 0321 0719298538499369018899579928798879781 2181 0379571 109990906946901777851789761
Charges de personnel480475452426438422422417419419391368335332335421457430391389363335365343315
Achats et charges externes447442406347317351328341342359356386319315311362424346333290272289242203195
Charges financières12131519252123282733262424283246604029293241504345
Subventions versées21971313131317202220191923754543474443403433403663
Capacité d'autofinancement (épargne brute)29329125627125325120820720120422423114126311217687147175183222183157214189
CAF nette du remboursement de la dette2082061531681141391039872103136154621782779-355860487240209858
Dépenses d'équipement4193983792012361 355235220873245132062934843243953621 822980605494251426398368
Emprunts contractés0000251596000353360000001295504312150037100
Encours de la dette8479301 0131 1281 2431 1506667768961 0438405745516401 0431 5591 8311 8211 3571 0399581 0561 166901987
Annuité de la dette9798118122164133128137156134114101103113117143183129145160182184187159175
Fonds de roulement441521631635377-74275306336211-22-9642591 64617079-114-149-786119518154138
Résultat comptable27727924726624824720420319820222223114126311217687147175219198206157214109
Dépenses d'investissement5224824823113751 4683433292444886212823732 7714324934901 9121 108828709395642530530
Recettes d'investissement779932375538201 0753122963727377013025941 0182494947431 9741 142721504383808431505
Capacité de désendettement (ans)2.93.24.04.24.94.63.23.84.55.13.72.53.92.49.38.920.912.47.75.74.35.87.44.25.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ASTORMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre ASTOR
52.62 % au 1er tour, 18 sièges
+5,8 %/an-1,5 %/an+1 %/an-0,3 %/an+1,1 %/an-12,9 %/an+69 €+63.4 pts3.7 → 4.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 43162.