Les 515 communes de Vosges
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Épinal 2024 | 33 633 | 1 732 | +75,7 % | 1 605 | +3,5 % | 644 | 178 | 9.7 ans |
| Saint-Dié-des-Vosges 2024 | 19 773 | 1 787 | +122,5 % | 1 284 | -5,8 % | 809 | 232 | 7.7 ans |
| Golbey 2024 | 8 967 | 464 | -38,5 % | 1 079 | -10,6 % | 78 | 479 | 1.0 ans |
| Thaon-les-Vosges 2024 | 8 730 | 639 | -15,4 % | 1 009 | -16,4 % | 379 | 170 | 3.8 ans |
| Gérardmer 2024 | 8 453 | 2 106 | +121,5 % | 2 175 | +44,4 % | 1 274 | 328 | 6.4 ans |
| Remiremont 2024 | 7 872 | 1 274 | +68,7 % | 1 395 | +15,6 % | 640 | 223 | 5.7 ans |
| Neufchâteau 2024 | 6 860 | 750 | -0,7 % | 1 081 | -10,4 % | 638 | 197 | 3.8 ans |
| Raon-l'Étape 2024 | 6 194 | 601 | -20,4 % | 874 | -27,6 % | 461 | 175 | 3.4 ans |
| Mirecourt 2024 | 5 252 | 347 | -54 % | 955 | -20,9 % | 497 | 178 | 1.9 ans |
| Rambervillers 2024 | 5 150 | 109 | -85,6 % | 1 128 | -6,5 % | 688 | 322 | 0.3 ans |
| Vittel 2024 | 4 929 | 2 002 | +86,8 % | 3 076 | +94,6 % | 1 139 | 290 | 6.9 ans |
| Charmes 2024 | 4 609 | 188 | -73,3 % | 1 162 | +7,2 % | 355 | 180 | 1.0 ans |
| Saint-Nabord 2024 | 4 246 | 203 | -71,1 % | 1 015 | -6,4 % | 379 | 235 | 0.9 ans |
| La Bresse 2024 | 4 176 | 324 | -53,9 % | 1 944 | +79,3 % | 763 | 440 | 0.7 ans |
| Vagney 2024 | 3 984 | 696 | -1 % | 886 | -18,3 % | 316 | 216 | 3.2 ans |
| Le Val-d'Ajol 2024 | 3 956 | 865 | +23 % | 1 054 | -2,8 % | 210 | 141 | 6.1 ans |
| Saint-Étienne-lès-Remiremont 2024 | 3 883 | 211 | -70 % | 980 | -9,6 % | 359 | 214 | 1.0 ans |
| Rupt-sur-Moselle 2024 | 3 560 | 486 | -54,7 % | 1 035 | -34,5 % | 452 | 346 | 1.4 ans |
| Anould 2024 | 3 369 | 86 | -86,5 % | 746 | -17,4 % | 319 | 54 | 1.6 ans |
| Le Thillot 2024 | 3 310 | 177 | -81,8 % | 1 486 | -14,2 % | 630 | 171 | 1.0 ans |
| Chantraine 2024 | 3 270 | 382 | -39,8 % | 609 | -32,6 % | 296 | 129 | 3.0 ans |
| Contrexéville 2024 | 3 222 | 1 082 | +11 % | 2 149 | +24,1 % | 1 181 | 302 | 3.6 ans |
| Éloyes 2024 | 3 157 | 1 | -99,8 % | 992 | +9,9 % | 10 | 168 | 0.0 ans |
| Cornimont 2024 | 3 116 | 156 | -75,4 % | 1 165 | +29 % | 557 | 433 | 0.4 ans |
| Moyenmoutier 2024 | 3 097 | 423 | -33,4 % | 772 | -14,5 % | 375 | 81 | 5.2 ans |
| Bruyères 2024 | 3 021 | 257 | -59,5 % | 1 141 | +26,4 % | 448 | 68 | 3.8 ans |
| Fraize 2024 | 2 876 | 548 | -13,7 % | 699 | -22,6 % | 293 | 139 | 3.9 ans |
| Granges-Aumontzey 2024 | 2 646 | 636 | -34,8 % | 1 060 | -38,8 % | 440 | 241 | 2.6 ans |
| Xertigny 2024 | 2 627 | 534 | -15,9 % | 957 | +6 % | 298 | 140 | 3.8 ans |
| Saulxures-sur-Moselotte 2024 | 2 589 | 1 094 | +72,3 % | 1 647 | +82,4 % | 514 | 114 | 9.6 ans |
| Étival-Clairefontaine 2024 ⚠ 1 | 2 563 | 2 679 | +321,9 % | 820 | -9,2 % | 251 | 148 | 18.1 ans |
| Hadol 2024 | 2 451 | 1 105 | +74 % | 740 | -18,1 % | 90 | 109 | 10.2 ans |
| Senones 2024 | 2 396 | 498 | -21,6 % | 602 | -33,3 % | 392 | 451 | 1.1 ans |
| Saulcy-sur-Meurthe 2024 | 2 373 | 188 | -70,4 % | 826 | -8,5 % | 480 | 133 | 1.4 ans |
| Sainte-Marguerite 2024 | 2 335 | 1 195 | +88,2 % | 824 | -8,7 % | 329 | 139 | 8.6 ans |
| Uxegney 2024 | 2 321 | 393 | -38,1 % | 784 | -13,2 % | 323 | 141 | 2.8 ans |
| Saint-Amé 2024 | 2 201 | 526 | -17,2 % | 814 | -9,9 % | 225 | 88 | 6.0 ans |
| Liffol-le-Grand 2024 | 2 178 | 1 278 | +101,3 % | 748 | -17,2 % | 277 | 169 | 7.6 ans |
| Vincey 2024 | 2 150 | 472 | -25,7 % | 823 | -8,9 % | 166 | 2 | 203.0 ans |
| Pouxeux 2024 | 1 990 | 716 | +27,9 % | 776 | +0,3 % | 158 | 39 | 18.3 ans |
| Ramonchamp 2024 | 1 975 | 674 | -3,6 % | 1 082 | +2,6 % | 313 | 97 | 6.9 ans |
| Nomexy 2024 | 1 972 | 754 | +34,6 % | 678 | -12,4 % | 229 | 202 | 3.7 ans |
| Dommartin-lès-Remiremont 2024 | 1 929 | 707 | +26,2 % | 802 | +3,6 % | 206 | 223 | 3.2 ans |
| Le Syndicat 2024 | 1 916 | 635 | +13,4 % | 775 | +0,1 % | 236 | 168 | 3.8 ans |
| Saint-Michel-sur-Meurthe 2024 | 1 865 | 7 | -98,8 % | 727 | -6,1 % | 277 | 197 | 0.0 ans |
| Les Forges 2024 | 1 859 | 1 143 | +104,1 % | 595 | -23,1 % | 249 | 145 | 7.9 ans |
| Châtel-sur-Moselle 2024 | 1 774 | 468 | -16,4 % | 617 | -20,3 % | 102 | 182 | 2.6 ans |
| Châtenois 2024 | 1 748 | 82 | -85,4 % | 1 079 | +39,4 % | 480 | 413 | 0.2 ans |
| Fresse-sur-Moselle 2024 | 1 724 | 394 | -43,6 % | 1 423 | +34,9 % | 506 | 157 | 2.5 ans |
| La Vôge-les-Bains 2024 | 1 702 | 793 | +41,6 % | 981 | +26,7 % | 378 | 217 | 3.7 ans |
| Arches 2024 | 1 672 | 3 | -99,5 % | 1 153 | +49 % | 201 | 255 | 0.0 ans |
| Bulgnéville 2024 | 1 636 | 163 | -76,7 % | 1 214 | +15,1 % | 570 | 559 | 0.3 ans |
| Plainfaing 2024 | 1 634 | 528 | -5,7 % | 934 | +20,7 % | 439 | 142 | 3.7 ans |
| Plombières-les-Bains 2024 | 1 604 | 1 394 | +148,9 % | 1 531 | +97,8 % | 359 | 344 | 4.1 ans |
| Le Tholy 2024 | 1 552 | 1 172 | +67,7 % | 1 073 | +1,7 % | 382 | 251 | 4.7 ans |
| Dogneville 2024 | 1 530 | 11 | -98 % | 1 232 | +59,2 % | 178 | 70 | 0.1 ans |
| Xonrupt-Longemer 2024 | 1 520 | 1 266 | +81,1 % | 1 196 | +13,4 % | 968 | 476 | 2.7 ans |
| Taintrux 2024 | 1 510 | 429 | -23,4 % | 655 | -15,4 % | 293 | 109 | 3.9 ans |
| Corcieux 2024 | 1 506 | 398 | -28,9 % | 1 117 | +44,3 % | 509 | 384 | 1.0 ans |
| Provenchères-et-Colroy 2024 | 1 432 | 24 | -95,7 % | 762 | -1,6 % | 251 | 310 | 0.1 ans |
| Chavelot 2024 | 1 403 | 204 | -63,6 % | 997 | +28,8 % | 235 | 221 | 0.9 ans |
| Saint-Maurice-sur-Moselle 2024 | 1 400 | 980 | +40,2 % | 1 112 | +5,4 % | 518 | 100 | 9.8 ans |
| Darnieulles 2024 | 1 396 | 403 | -28 % | 644 | -16,8 % | 245 | 98 | 4.1 ans |
| Deyvillers 2024 | 1 389 | 752 | +34,3 % | 716 | -7,5 % | 276 | 244 | 3.1 ans |
| Saint-Léonard 2024 | 1 389 | 170 | -69,6 % | 784 | +1,3 % | 353 | 105 | 1.6 ans |
| Uriménil 2024 | 1 352 | 175 | -68,8 % | 637 | -17,7 % | 203 | 149 | 1.2 ans |
| Bussang 2024 | 1 342 | 855 | +22,3 % | 1 112 | +5,4 % | 545 | 416 | 2.1 ans |
| Cheniménil 2024 | 1 267 | 194 | -65,4 % | 978 | +26,4 % | 288 | -50 | — |
| Raon-aux-Bois 2024 | 1 246 | 224 | -60 % | 819 | +5,8 % | 146 | 143 | 1.6 ans |
| Portieux 2024 | 1 243 | 120 | -78,6 % | 724 | -6,5 % | 142 | 80 | 1.5 ans |
| Ban-de-Laveline 2024 | 1 219 | 366 | -34,6 % | 621 | -19,8 % | 247 | 118 | 3.1 ans |
| Igney 2024 | 1 166 | 1 213 | +116,6 % | 846 | +9,3 % | 216 | 79 | 15.4 ans |
| Jeanménil 2024 | 1 135 | 25 | -95,5 % | 891 | +15,1 % | 293 | 488 | 0.1 ans |
| Archettes 2024 | 1 127 | 953 | +70,2 % | 746 | -3,6 % | 208 | 199 | 4.8 ans |
| Dompaire 2024 | 1 113 | 1 248 | +122,9 % | 1 079 | +39,4 % | 482 | 196 | 6.4 ans |
| Darney 2024 | 1 110 | 541 | -3,4 % | 840 | +8,5 % | 380 | 159 | 3.4 ans |
| Uzemain 2024 | 1 071 | 147 | -73,8 % | 745 | -3,7 % | 206 | 120 | 1.2 ans |
| Aydoilles 2024 | 1 040 | 375 | -33 % | 860 | +11,1 % | 136 | 5 | 78.0 ans |
| Le Ménil 2024 | 1 017 | 153 | -78,1 % | 1 043 | -1,1 % | 448 | 145 | 1.1 ans |
| Girmont 2015 | 1 004 | 411 | -30,5 % | 653 | +4 % | 122 | 38 | 10.9 ans |
| Bellefontaine 2024 | 993 | 558 | -0,4 % | 757 | -2,2 % | 172 | 55 | 10.1 ans |
| Sanchey 2024 | 980 | 456 | -18,6 % | 618 | -20,2 % | 202 | 68 | 6.7 ans |
| Ban-sur-Meurthe-Clefcy 2024 | 979 | 261 | -53,4 % | 783 | +1,2 % | 329 | 102 | 2.6 ans |
| Chaumousey 2024 | 923 | 936 | +67,1 % | 735 | -5 % | 183 | 12 | 72.0 ans |
| La Bourgonce 2024 | 907 | 176 | -68,6 % | 475 | -38,6 % | 248 | 68 | 2.6 ans |
| Monthureux-sur-Saône 2024 | 903 | 543 | -3 % | 879 | +13,6 % | 287 | 279 | 1.9 ans |
| Girancourt 2024 | 900 | 1 142 | +103,9 % | 844 | +9 % | 176 | 112 | 10.2 ans |
| Gironcourt-sur-Vraine 2024 | 889 | 1 205 | +115,2 % | 1 344 | +73,6 % | 264 | 203 | 6.0 ans |
| Basse-sur-le-Rupt 2024 | 885 | 211 | -62,3 % | 728 | -5,9 % | 204 | 180 | 1.2 ans |
| Docelles 2024 | 883 | 274 | -51,1 % | 760 | -1,8 % | 396 | 159 | 1.7 ans |
| Dounoux 2024 | 880 | 570 | +1,8 % | 657 | -15,1 % | 178 | 112 | 5.1 ans |
| Vecoux 2024 | 870 | 367 | -34,5 % | 1 322 | +70,8 % | 313 | 133 | 2.8 ans |
| Martigny-les-Bains 2024 | 862 | 3 | -99,5 % | 706 | -8,8 % | 221 | 334 | 0.0 ans |
| Lamarche 2024 | 858 | 23 | -95,9 % | 1 090 | +40,8 % | 207 | 338 | 0.1 ans |
| Lépanges-sur-Vologne 2024 | 853 | 489 | -12,7 % | 615 | -20,5 % | 338 | 159 | 3.1 ans |
| Ventron 2024 | 842 | 411 | -26,6 % | 1 383 | +78,7 % | 402 | 252 | 1.6 ans |
| Mattaincourt 2024 | 816 | 2 354 | +320,4 % | 941 | +21,6 % | 161 | 160 | 14.8 ans |
| Nayemont-les-Fosses 2024 | 806 | 113 | -79,8 % | 481 | -37,9 % | 305 | 133 | 0.9 ans |
| Celles-sur-Plaine 2024 | 781 | 1 | -99,8 % | 785 | +1,4 % | 227 | 123 | 0.0 ans |
| Essegney 2024 | 751 | 258 | -53,9 % | 678 | -12,4 % | 107 | 409 | 0.6 ans |
| La Petite-Raon 2024 | 749 | 163 | -70,9 % | 583 | -24,7 % | 431 | 261 | 0.6 ans |
| Ferdrupt 2024 | 742 | 210 | -70 % | 849 | -19,5 % | 381 | 141 | 1.5 ans |
| Grandvillers 2024 | 740 | 17 | -97 % | 610 | -21,2 % | 131 | 82 | 0.2 ans |
| Coussey 2024 | 728 | 1 771 | +216,3 % | 753 | -2,7 % | 249 | 226 | 7.8 ans |
| La Baffe 2024 | 706 | 952 | +70 % | 657 | -15,1 % | 180 | 101 | 9.5 ans |
| Harol 2024 | 697 | 486 | -13,2 % | 745 | -3,7 % | 288 | 175 | 2.8 ans |
| Rochesson 2024 | 695 | 5 | -99,1 % | 713 | -7,9 % | 238 | 280 | 0.0 ans |
| Jeuxey 2024 | 684 | 1 225 | +118,8 % | 1 397 | +80,5 % | 79 | 325 | 3.8 ans |
| La Voivre 2024 | 683 | 15 | -97,3 % | 421 | -45,6 % | 201 | 58 | 0.3 ans |
| La Chapelle-aux-Bois 2024 | 682 | 826 | +47,5 % | 1 086 | +40,3 % | 346 | -30 | — |
| Poussay 2024 | 678 | 301 | -46,3 % | 1 604 | +107,2 % | 474 | 234 | 1.3 ans |
| Soulosse-sous-Saint-Élophe 2024 | 669 | 187 | -66,6 % | 672 | -13,2 % | 219 | 405 | 0.5 ans |
| Cleurie 2024 | 658 | 566 | +1,1 % | 618 | -20,2 % | 108 | 99 | 5.7 ans |
| Dinozé 2024 | 658 | 351 | -37,3 % | 475 | -38,6 % | 116 | 135 | 2.6 ans |
| Laval-sur-Vologne 2024 | 642 | 144 | -74,3 % | 824 | +6,5 % | 769 | 502 | 0.3 ans |
| Sapois 2024 | 642 | 340 | -39,3 % | 794 | +2,6 % | 186 | 130 | 2.6 ans |
| Bazoilles-sur-Meuse 2024 | 620 | 892 | +59,3 % | 760 | -1,8 % | 311 | 328 | 2.7 ans |
| Mandray 2024 | 600 | 326 | -41,8 % | 807 | +4,3 % | 291 | 15 | 21.7 ans |
| Charmois-l'Orgueilleux 2024 | 594 | 743 | +32,7 % | 799 | +3,2 % | 244 | 64 | 11.6 ans |
| Laveline-devant-Bruyères 2024 | 587 | 201 | -64,1 % | 610 | -21,2 % | 136 | 24 | 8.4 ans |
| Thiéfosse 2024 | 587 | 731 | +30,5 % | 897 | +15,9 % | 215 | 52 | 14.3 ans |
| Brû 2024 | 581 | 320 | -42,9 % | 628 | -18,9 % | 294 | 162 | 2.0 ans |
| Remoncourt 2024 | 578 | 143 | -79,5 % | 760 | -28 % | 362 | 162 | 0.9 ans |
| Gerbépal 2024 | 575 | 220 | -60,7 % | 737 | -4,8 % | 440 | 356 | 0.6 ans |
| Mandres-sur-Vair 2024 | 566 | 1 822 | +160,7 % | 494 | -53,2 % | 351 | 404 | 4.5 ans |
| La Chapelle-devant-Bruyères 2024 | 562 | 564 | +0,7 % | 682 | -11,9 % | 220 | 485 | 1.2 ans |
| Moussey 2024 | 561 | 3 | -99,5 % | 636 | -17,8 % | 404 | 268 | 0.0 ans |
| Colroy-la-Grande 2015 | 556 | 317 | -54,6 % | 819 | +9,8 % | 162 | -33 | — |
| Nompatelize 2024 | 547 | 157 | -72 % | 789 | +1,9 % | 298 | 92 | 1.7 ans |
| La Houssière 2024 | 536 | 1 709 | +205,2 % | 627 | -19 % | 233 | 296 | 5.8 ans |
| Fontenoy-le-Château 2024 | 533 | 1 124 | +100,7 % | 1 260 | +62,8 % | 286 | 483 | 2.3 ans |
| Saint-Remy 2024 | 532 | 92 | -83,6 % | 441 | -43 % | 279 | 178 | 0.5 ans |
| Ville-sur-Illon 2024 | 532 | 1 | -99,8 % | 762 | -1,6 % | 308 | 244 | 0.0 ans |
| La Forge 2024 | 526 | 732 | +30,7 % | 735 | -5 % | 284 | 53 | 13.8 ans |
| La Neuveville-devant-Lépanges 2024 | 525 | 131 | -76,6 % | 736 | -4,9 % | 211 | 112 | 1.2 ans |
| Entre-deux-Eaux 2024 | 518 | 469 | -16,2 % | 530 | -31,5 % | 187 | 260 | 1.8 ans |
| Champ-le-Duc 2024 | 515 | 1 258 | +124,6 % | 844 | +9 % | 324 | 256 | 4.9 ans |
| Pair-et-Grandrupt 2024 | 514 | 421 | -24,8 % | 465 | -39,9 % | 228 | 66 | 6.4 ans |
| Tendon 2024 | 513 | 94 | -83,2 % | 834 | +7,8 % | 327 | 473 | 0.2 ans |
| Saint-Ouen-lès-Parey 2024 | 512 | 474 | -32,2 % | 1 077 | +2,1 % | 418 | 125 | 3.8 ans |
| Roville-aux-Chênes 2024 | 506 | 410 | -26,8 % | 494 | -36,2 % | 96 | 237 | 1.7 ans |
| Padoux 2024 | 504 | 1 447 | +158,4 % | 847 | +9,4 % | 75 | 226 | 6.4 ans |
| Frizon 2024 | 503 | 168 | -70 % | 522 | -32,6 % | 89 | 48 | 3.5 ans |
| Hymont 2024 | 502 | 554 | -1,1 % | 635 | -18 % | 338 | 192 | 2.9 ans |
| Aumontzey 2015 | 500 | 314 | -55 % | 475 | -36,3 % | 224 | 67 | 4.6 ans |
| Housseras 2024 | 499 | 370 | -26 % | 530 | -28,7 % | 258 | 144 | 2.6 ans |
| Haréville 2024 | 493 | 8 | -98,6 % | 1 029 | +23,8 % | 292 | 378 | 0.0 ans |
| Florémont 2024 | 487 | 423 | -15,4 % | 1 091 | +46,8 % | 209 | -70 | — |
| Le Clerjus 2024 | 486 | 1 094 | +118,8 % | 979 | +31,8 % | 353 | 221 | 5.0 ans |
| Raves 2024 | 486 | 438 | -12,4 % | 532 | -28,4 % | 250 | 74 | 5.9 ans |
| Vaxoncourt 2024 | 485 | 100 | -80 % | 626 | -15,7 % | 140 | 218 | 0.5 ans |
| Fontenay 2024 | 483 | 626 | +25,2 % | 881 | +18,6 % | 243 | -78 | — |
| La Croix-aux-Mines 2024 | 477 | 1 375 | +175 % | 711 | -4,3 % | 407 | 291 | 4.7 ans |
| Longchamp 2024 | 469 | 486 | -2,8 % | 638 | -14,1 % | 122 | 135 | 3.6 ans |
| Jarménil 2024 | 467 | 756 | +51,2 % | 668 | -10,1 % | 112 | 22 | 35.3 ans |
| Lerrain 2024 | 463 | 2 125 | +325 % | 828 | +11,4 % | 298 | 112 | 18.9 ans |
| Rouvres-la-Chétive 2024 | 460 | 500 | 0 % | 780 | +5 % | 317 | 100 | 5.0 ans |
| Chamagne 2024 | 454 | 1 442 | +188,4 % | 828 | +11,4 % | 151 | 283 | 5.1 ans |
| Saint-Benoît-la-Chipotte 2024 | 454 | 373 | -25,4 % | 627 | -15,6 % | 338 | 124 | 3.0 ans |
| Sainte-Hélène 2024 | 449 | 349 | -30,2 % | 727 | -2,2 % | 170 | 188 | 1.8 ans |
| Remomeix 2024 | 443 | 1 393 | +178,6 % | 541 | -27,2 % | 274 | 199 | 7.0 ans |
| Houécourt 2024 | 440 | 148 | -74,5 % | 635 | -23,6 % | 435 | 680 | 0.2 ans |
| Moriville 2024 | 439 | 666 | +33,2 % | 1 025 | +38 % | 105 | 470 | 1.4 ans |
| Fremifontaine 2024 | 436 | 469 | -6,2 % | 738 | -0,7 % | 165 | 351 | 1.3 ans |
| Wisembach 2024 | 433 | 228 | -54,4 % | 954 | +28,4 % | 202 | 136 | 1.7 ans |
| Domèvre-sur-Avière 2024 | 432 | 537 | +7,4 % | 640 | -13,9 % | 287 | 126 | 4.3 ans |
| Brouvelieures 2024 | 429 | 499 | -0,2 % | 1 200 | +61,5 % | 242 | 113 | 4.5 ans |
| Madonne-et-Lamerey 2024 | 417 | 588 | +17,6 % | 784 | +5,5 % | 448 | 74 | 7.9 ans |
| Escles 2024 | 411 | 384 | -23,2 % | 383 | -48,5 % | 212 | 348 | 1.1 ans |
| Biffontaine 2024 | 404 | 399 | -20,2 % | 710 | -4,4 % | 178 | 563 | 0.7 ans |
| Dommartin-aux-Bois 2024 | 403 | 91 | -81,8 % | 705 | -5,1 % | 238 | 301 | 0.3 ans |
| La Salle 2024 | 401 | 372 | -25,6 % | 519 | -30,1 % | 172 | -7 | — |
| Hennezel 2024 | 396 | 573 | +14,6 % | 801 | +7,8 % | 186 | 147 | 3.9 ans |
| Hadigny-les-Verrières 2024 | 391 | 2 248 | +349,6 % | 784 | +5,5 % | 135 | 231 | 9.8 ans |
| Harsault 2016 | 390 | 173 | -65,5 % | 581 | -0,5 % | 144 | 240 | 0.7 ans |
| Charmois-devant-Bruyères 2024 | 389 | 2 | -99,6 % | 513 | -31 % | 204 | 206 | 0.0 ans |
| Damas-et-Bettegney 2024 | 389 | 847 | +69,4 % | 962 | +29,5 % | 402 | 196 | 4.3 ans |
| Lusse 2024 | 384 | 10 | -98 % | 707 | -4,8 % | -14 | 112 | 0.1 ans |
| Saint-Gorgon 2024 | 382 | 300 | -40 % | 436 | -41,3 % | 283 | 282 | 1.1 ans |
| La Neuveville-sous-Châtenois 2024 | 381 | 623 | +24,6 % | 607 | -18,3 % | 318 | 37 | 16.9 ans |
| Dombrot-le-Sec 2024 | 375 | 482 | -3,6 % | 771 | +3,8 % | 228 | 90 | 5.3 ans |
| Romont 2024 | 371 | 74 | -85,2 % | 785 | +5,7 % | 234 | 1 788 | 0.0 ans |
| Rehaincourt 2024 | 367 | 1 528 | +205,6 % | 1 170 | +57,5 % | 123 | 234 | 6.5 ans |
| Girecourt-sur-Durbion 2024 | 366 | 44 | -91,2 % | 546 | -26,5 % | 204 | 190 | 0.2 ans |
| Neuvillers-sur-Fave 2024 | 365 | 171 | -65,8 % | 596 | -19,8 % | 189 | 100 | 1.8 ans |
| Ban-de-Sapt 2024 | 364 | 983 | +96,6 % | 772 | +3,9 % | 219 | 121 | 8.1 ans |
| Gerbamont 2024 | 364 | 531 | +6,2 % | 873 | +17,5 % | 392 | 205 | 2.6 ans |
| Évaux-et-Ménil 2024 | 362 | 495 | -1 % | 682 | -8,2 % | 269 | -17 | — |
| Hennecourt 2024 | 359 | 53 | -89,4 % | 719 | -3,2 % | 279 | -1 | — |
| Grand 2024 | 358 | 111 | -77,8 % | 783 | +5,4 % | 193 | 4 | 40.0 ans |
| Vrécourt 2024 | 354 | 23 | -96 % | 781 | -6 % | 313 | 83 | 0.3 ans |
| Coinches 2024 | 353 | 17 | -96,6 % | 648 | -12,8 % | 248 | 42 | 0.4 ans |
| Frebécourt 2024 | 353 | 1 708 | +241,6 % | 555 | -25,3 % | 240 | 368 | 4.6 ans |
| Domptail 2024 | 349 | 899 | +79,8 % | 897 | +20,7 % | 235 | 299 | 3.0 ans |
| Baudricourt 2024 | 340 | 502 | +0,4 % | 752 | +1,2 % | 441 | -11 | — |
| Rollainville 2024 | 322 | 787 | +57,4 % | 582 | -21,7 % | 321 | 232 | 3.4 ans |
| Vieux-Moulin 2024 | 322 | 659 | +31,8 % | 430 | -42,1 % | 165 | 34 | 19.3 ans |
| Deycimont 2024 | 317 | 511 | +2,2 % | 533 | -28,3 % | 327 | 161 | 3.2 ans |
| Bertrimoutier 2024 | 313 | 239 | -52,2 % | 802 | +7,9 % | 307 | 30 | 7.5 ans |
| Le Saulcy 2024 | 313 | 24 | -95,2 % | 747 | +0,5 % | 272 | 116 | 0.2 ans |
| Lignéville 2024 | 309 | 1 295 | +159 % | 577 | -22,3 % | 267 | 250 | 5.2 ans |
| Belmont-sur-Buttant 2024 | 307 | 3 | -99,4 % | 738 | -0,7 % | 213 | 300 | 0.0 ans |
| Bult 2024 | 307 | 298 | -40,4 % | 774 | +4,2 % | 213 | 279 | 1.1 ans |
| Hurbache 2024 | 307 | 1 149 | +129,8 % | 676 | -9 % | 353 | 87 | 13.1 ans |
| Liézey 2024 | 306 | 1 279 | +120,5 % | 705 | -15,2 % | 422 | 470 | 2.7 ans |
| Dommartin-sur-Vraine 2024 | 299 | 252 | -49,6 % | 759 | +2,2 % | 212 | 305 | 0.8 ans |
| Landaville 2024 | 299 | 77 | -84,6 % | 661 | -11 % | 377 | 336 | 0.2 ans |
| Les Poulières 2024 | 299 | 1 659 | +231,8 % | 712 | -4,2 % | 256 | 216 | 7.6 ans |
| Les Voivres 2024 | 299 | 943 | +88,6 % | 1 081 | +45,5 % | 354 | 199 | 4.7 ans |
| Mont-lès-Neufchâteau 2024 | 298 | 545 | +9 % | 746 | +0,4 % | 284 | 140 | 3.9 ans |
| Bleurville 2024 | 297 | 12 | -97,6 % | 1 340 | +80,3 % | 181 | 1 | — |
| Ménil-sur-Belvitte 2024 | 297 | 95 | -81 % | 770 | +3,6 % | 221 | 115 | 0.8 ans |
| Rainville 2024 | 291 | 1 078 | +115,6 % | 827 | +11,3 % | 261 | 261 | 4.1 ans |
| Oëlleville 2024 | 290 | 486 | -2,8 % | 440 | -40,8 % | 217 | 222 | 2.2 ans |
| Rebeuville 2024 | 290 | 805 | +61 % | 1 037 | +39,6 % | 290 | 799 | 1.0 ans |
| Autrey 2024 | 289 | 448 | -10,4 % | 487 | -34,5 % | 180 | 189 | 2.3 ans |
| Ambacourt 2024 | 287 | 879 | +75,8 % | 623 | -16,2 % | 357 | 192 | 4.6 ans |
| Socourt 2024 | 284 | 338 | -32,4 % | 1 005 | +35,3 % | 129 | 326 | 1.0 ans |
| Bonvillet 2024 | 282 | 280 | -44 % | 556 | -25,2 % | 240 | 278 | 1.0 ans |
| Rouvres-en-Xaintois 2024 | 277 | 306 | -38,8 % | 620 | -16,6 % | 311 | 504 | 0.6 ans |
| Damas-aux-Bois 2024 | 276 | 1 529 | +205,8 % | 1 015 | +36,6 % | 68 | -333 | — |
| Herpelmont 2024 | 275 | 5 | -99 % | 864 | +16,3 % | 210 | 13 | 0.3 ans |
| Sainte-Barbe 2024 | 271 | 1 | -99,8 % | 703 | -5,4 % | 200 | 242 | 0.0 ans |
| Gugnécourt 2024 | 270 | 774 | +54,8 % | 3 572 | +380,8 % | 136 | -1 764 | — |
| Domèvre-sur-Durbion 2024 | 268 | 9 | -98,2 % | 901 | +21,3 % | 73 | 1 062 | 0.0 ans |
| Jussarupt 2024 | 267 | 448 | -10,4 % | 997 | +34,2 % | 324 | 28 | 17.1 ans |
| Mazeley 2024 | 266 | 1 371 | +174,2 % | 811 | +9,2 % | 79 | 107 | 13.0 ans |
| Girmont-Val-d'Ajol 2024 | 265 | 1 726 | +245,2 % | 710 | -4,4 % | 181 | 423 | 4.1 ans |
| Valleroy-aux-Saules 2024 | 262 | 0 | -100 % | 473 | -36,3 % | 237 | 195 | 0.0 ans |
| Damblain 2024 | 259 | 1 026 | +105,2 % | 823 | +10,8 % | 196 | 120 | 8.6 ans |
| Denipaire 2024 | 254 | 357 | -28,6 % | 789 | +6,2 % | 414 | 200 | 1.8 ans |
| Vomécourt 2024 | 251 | 1 377 | +175,4 % | 1 048 | +41 % | 301 | 676 | 2.0 ans |
| Dompierre 2024 | 249 | 121 | -78,2 % | 862 | -2,2 % | 53 | 31 | 3.8 ans |
| Trémonzey 2024 | 249 | 677 | +22 % | 1 223 | +38,8 % | 172 | -157 | — |
| Destord 2024 | 248 | 859 | +54,8 % | 470 | -46,7 % | 149 | 177 | 4.8 ans |
| Lubine 2024 | 246 | 123 | -77,8 % | 773 | -12,3 % | 180 | 95 | 1.3 ans |
| Dombrot-sur-Vair 2024 | 244 | 517 | -10,1 % | 908 | -0,2 % | 443 | 388 | 1.3 ans |
| Viménil 2024 | 244 | 610 | +9,9 % | 694 | -21,2 % | 199 | 289 | 2.1 ans |
| Bayecourt 2024 | 243 | 0 | -100 % | 870 | -1,2 % | 196 | 890 | 0.0 ans |
| Mazirot 2024 | 241 | 826 | +48,8 % | 790 | -10,3 % | 339 | 334 | 2.5 ans |
| Saulxures-lès-Bulgnéville 2024 | 240 | 783 | +36,2 % | 1 459 | +60,3 % | 1 043 | 1 463 | 0.5 ans |
| Sercœur 2024 | 235 | 2 | -99,6 % | 797 | -9,5 % | 209 | 710 | 0.0 ans |
| Valfroicourt 2024 | 235 | 2 | -99,7 % | 1 055 | +15,9 % | 426 | 944 | 0.0 ans |
| Faucompierre 2024 | 232 | 433 | -22 % | 770 | -12,6 % | 273 | 32 | 12.6 ans |
| Fiménil 2024 | 231 | 796 | +43,4 % | 491 | -44,3 % | 232 | 382 | 2.1 ans |
| Auzainvilliers 2024 | 229 | 3 486 | +506,3 % | 1 013 | +11,3 % | 439 | -36 | — |
| Certilleux 2024 | 227 | 479 | -13,7 % | 880 | -0,1 % | 302 | 329 | 1.5 ans |
| Gruey-lès-Surance 2024 | 226 | 140 | -74,8 % | 1 297 | +47,2 % | 267 | 499 | 0.3 ans |
| Clézentaine 2024 | 225 | 732 | +31,9 % | 752 | -14,6 % | 132 | 70 | 10.3 ans |
| Moyemont 2024 | 225 | 215 | -61,3 % | 973 | +10,4 % | 223 | 422 | 0.5 ans |
| Saint-Remimont 2024 | 223 | 518 | -9,9 % | 685 | -24,7 % | 277 | 651 | 0.8 ans |
| Harmonville 2024 | 220 | 4 | -99,3 % | 588 | -33,3 % | 136 | 307 | 0.0 ans |
| Maxey-sur-Meuse 2024 | 219 | 326 | -41,3 % | 861 | -2,3 % | 158 | -59 | — |
| Claudon 2024 | 218 | 328 | -40,9 % | 698 | -20,8 % | 249 | 131 | 2.4 ans |
| Dignonville 2024 | 218 | 2 | -99,6 % | 654 | -25,8 % | 181 | 284 | 0.0 ans |
| Fays 2024 | 218 | 2 | -99,6 % | 563 | -36,1 % | 267 | 231 | 0.0 ans |
| Norroy 2024 | 218 | 1 402 | +143,8 % | 1 154 | +26,8 % | 409 | 256 | 5.5 ans |
| Domfaing 2024 | 214 | 202 | -63,6 % | 790 | -10,3 % | 269 | 333 | 0.6 ans |
| Le Roulier 2024 | 214 | 1 | -99,8 % | 627 | -28,8 % | 205 | 97 | 0.0 ans |
| Attigny 2024 | 210 | 1 858 | +234,8 % | 747 | -15,2 % | 332 | 276 | 6.7 ans |
| Rehaupal 2024 | 210 | 265 | -53,9 % | 732 | -19,6 % | 268 | 189 | 1.4 ans |
| Suriauville 2024 | 210 | 16 | -97,2 % | 1 121 | +23,2 % | 330 | 308 | 0.0 ans |
| Frapelle 2024 | 209 | 620 | +11,7 % | 933 | +5,9 % | 186 | -9 | — |
| Laveline-du-Houx 2024 | 208 | 2 | -99,6 % | 866 | -1,7 % | 217 | 403 | 0.0 ans |
| Allarmont 2024 | 207 | 435 | -21,6 % | 1 394 | +58,2 % | 415 | 227 | 1.9 ans |
| Brantigny 2024 | 207 | 408 | -26,5 % | 593 | -32,7 % | 66 | -43 | — |
| Removille 2024 | 205 | 2 482 | +347,2 % | 771 | -12,5 % | 259 | 156 | 15.9 ans |
| Attignéville 2024 | 202 | 721 | +29,9 % | 1 144 | +29,9 % | 497 | 316 | 2.3 ans |
| Aouze 2024 | 201 | 643 | +15,9 % | 627 | -28,8 % | 238 | 227 | 2.8 ans |
| Relanges 2024 | 200 | 590 | +6,3 % | 524 | -40,5 % | 296 | 292 | 2.0 ans |
| Morelmaison 2024 | 199 | 1 379 | +148,5 % | 1 116 | +26,7 % | -140 | 720 | 1.9 ans |
| Villers 2024 | 199 | 4 | -99,3 % | 644 | -26,9 % | 243 | 289 | 0.0 ans |
| Savigny 2024 | 198 | 284 | -48,8 % | 754 | -14,4 % | 293 | 491 | 0.6 ans |
| Vaudéville 2024 | 198 | 5 | -99,1 % | 425 | -51,8 % | 236 | 273 | 0.0 ans |
| Autreville 2024 | 196 | 6 | -98,9 % | 548 | -37,8 % | 147 | 117 | 0.0 ans |
| Gircourt-lès-Viéville 2024 | 196 | 148 | -73,3 % | 665 | -24,5 % | 243 | 207 | 0.7 ans |
| Moncel-sur-Vair 2024 | 196 | 555 | 0 % | 580 | -34,2 % | 228 | 210 | 2.7 ans |
| Pompierre 2024 | 196 | 14 | -97,5 % | 1 021 | +15,9 % | 236 | 79 | 0.2 ans |
| Viviers-le-Gras 2024 | 194 | 695 | +25,2 % | 622 | -29,4 % | 260 | 153 | 4.5 ans |
| Nonville 2024 | 193 | 788 | +42 % | 1 061 | +20,4 % | 189 | 40 | 19.0 ans |
| Champdray 2024 | 192 | 1 | -99,8 % | 971 | +6,7 % | 318 | 106 | 0.0 ans |
| La Neuveville-sous-Montfort 2024 | 192 | 6 | -99 % | 726 | -20,2 % | 406 | 480 | 0.0 ans |
| Circourt-sur-Mouzon 2024 | 190 | 17 | -96,9 % | 635 | -27,9 % | 238 | 259 | 0.1 ans |
| Rozerotte 2024 | 190 | 2 271 | +295 % | 895 | -1,6 % | 370 | 643 | 3.5 ans |
| Arrentès-de-Corcieux 2024 | 189 | 0 | -100 % | 1 045 | +18,6 % | 303 | 548 | 0.0 ans |
| Pont-sur-Madon 2024 | 188 | 0 | -100 % | 515 | -41,5 % | 258 | 174 | 0.0 ans |
| Senaide 2024 | 188 | 348 | -37,3 % | 558 | -36,7 % | 246 | 258 | 1.4 ans |
| Valleroy-le-Sec 2024 | 187 | 4 | -99,3 % | 799 | -12,2 % | 398 | 424 | 0.0 ans |
| Mortagne 2024 | 185 | 1 308 | +135,7 % | 1 019 | +15,7 % | 347 | 264 | 4.9 ans |
| Oncourt 2015 | 185 | 230 | -57,4 % | 343 | -49,8 % | 68 | 173 | 1.3 ans |
| Juvaincourt 2024 | 184 | 1 439 | +159,3 % | 727 | -17,5 % | 108 | 131 | 11.0 ans |
| Pargny-sous-Mureau 2024 | 184 | 1 785 | +221,6 % | 962 | +9,2 % | 226 | 146 | 12.1 ans |
| Haillainville 2024 | 183 | 5 | -99,1 % | 840 | -4,7 % | 151 | 33 | 0.2 ans |
| Midrevaux 2024 | 183 | 2 287 | +312,1 % | 1 177 | +33,6 % | 107 | 458 | 5.0 ans |
| Saint-Maurice-sur-Mortagne 2024 | 183 | 2 034 | +266,5 % | 1 014 | +15,1 % | 130 | 476 | 4.3 ans |
| Esley 2024 | 182 | 411 | -25,9 % | 1 822 | +106,8 % | 286 | -451 | — |
| Sauville 2024 | 182 | 252 | -56,2 % | 778 | -14,5 % | 179 | -150 | — |
| Bouxurulles 2024 | 180 | 417 | -24,9 % | 711 | -19,3 % | 278 | 197 | 2.1 ans |
| Crainvilliers 2024 | 180 | 19 | -96,7 % | 1 077 | +18,4 % | 194 | 3 536 | 0.0 ans |
| Aulnois 2024 | 178 | 139 | -75,8 % | 939 | +3,2 % | 272 | -38 | — |
| Domjulien 2024 | 177 | 313 | -45,6 % | 744 | -18,2 % | 254 | 132 | 2.4 ans |
| Isches 2024 | 176 | 2 372 | +327,4 % | 870 | -1,2 % | 257 | 591 | 4.0 ans |
| Vicherey 2024 | 176 | 1 049 | +89 % | 1 013 | +15 % | 374 | 149 | 7.1 ans |
| Gorhey 2024 | 173 | 501 | -9,7 % | 707 | -19,8 % | 261 | 232 | 2.2 ans |
| Monthureux-le-Sec 2024 | 173 | 157 | -72,7 % | 720 | -20,9 % | 400 | 182 | 0.9 ans |
| Gugney-aux-Aulx 2024 | 172 | 9 | -98,4 % | 957 | +8,6 % | 253 | -105 | — |
| Vouxey 2024 | 172 | 595 | +7,2 % | 605 | -31,3 % | 287 | 483 | 1.2 ans |
| Parey-sous-Montfort 2024 | 171 | 11 | -98,1 % | 708 | -22,2 % | 345 | 222 | 0.1 ans |
| Sandaucourt 2024 | 171 | 3 208 | +457,9 % | 1 023 | +12,4 % | 847 | 304 | 10.6 ans |
| Viocourt 2024 | 171 | 380 | -31,5 % | 631 | -28,4 % | 233 | 201 | 1.9 ans |
| Pallegney 2024 | 169 | 19 | -96,6 % | 970 | +10,1 % | 134 | 469 | 0.0 ans |
| Méménil 2024 | 168 | 711 | +28,1 % | 981 | +11,4 % | 234 | -26 | — |
| Ubexy 2024 | 167 | 1 791 | +222,7 % | 764 | -13,3 % | 95 | 451 | 4.0 ans |
| Ramecourt 2024 | 165 | 2 | -99,6 % | 377 | -57,2 % | 298 | 478 | 0.0 ans |
| Anglemont 2024 | 164 | 960 | +73 % | 907 | +3 % | 204 | 297 | 3.2 ans |
| Velotte-et-Tatignécourt 2024 | 164 | 1 636 | +194,8 % | 802 | -9 % | 198 | 72 | 22.3 ans |
| Bettegney-Saint-Brice 2024 | 163 | 308 | -44,5 % | 749 | -15 % | 320 | 286 | 1.1 ans |
| Ménil-en-Xaintois 2024 | 163 | 289 | -47,9 % | 485 | -44,9 % | 145 | 109 | 2.6 ans |
| Vaudoncourt 2024 | 160 | 4 | -99,3 % | 495 | -45,6 % | 50 | 674 | 0.0 ans |
| Belval 2024 | 159 | 97 | -82,5 % | 629 | -28,6 % | 385 | 510 | 0.2 ans |
| Racécourt 2024 | 159 | 2 539 | +357,5 % | 849 | -3,6 % | 246 | 264 | 9.6 ans |
| Hautmougey 2016 | 158 | 623 | +13,3 % | 456 | -33,9 % | 197 | 451 | 1.4 ans |
| Offroicourt 2024 | 157 | 883 | +53,6 % | 724 | -20,4 % | 245 | 213 | 4.1 ans |
| Punerot 2024 | 156 | 0 | -100 % | 1 101 | +25 % | 124 | 32 | 0.0 ans |
| Saint-Paul 2024 | 156 | 439 | -20,9 % | 570 | -35,3 % | 333 | 374 | 1.2 ans |
| Vioménil 2024 | 155 | 523 | -5,8 % | 853 | -3,2 % | 379 | 225 | 2.3 ans |
| Xamontarupt 2024 | 155 | 1 276 | +129,9 % | 902 | +2,4 % | 238 | 109 | 11.6 ans |
| Bainville-aux-Saules 2024 | 154 | 751 | +35,3 % | 892 | +1,2 % | 214 | 86 | 8.9 ans |
| Provenchères-lès-Darney 2024 | 152 | 440 | -20,7 % | 810 | -8,1 % | 155 | 503 | 0.9 ans |
| Saint-Pierremont 2024 | 152 | 1 135 | +104,5 % | 631 | -28,4 % | 189 | 183 | 6.2 ans |
| Begnécourt 2024 | 150 | 2 935 | +428,8 % | 1 017 | +15,4 % | 395 | 8 | 440.0 ans |
| Gemaingoutte 2024 | 150 | 913 | +64,5 % | 1 087 | +23,4 % | 247 | 187 | 4.9 ans |
| Barbey-Seroux 2024 | 149 | 1 143 | +105,9 % | 636 | -27,8 % | 277 | 766 | 1.5 ans |
| Langley 2024 | 149 | 1 792 | +222,9 % | 1 638 | +85,9 % | -2 614 | 467 | 3.8 ans |
| Vexaincourt 2024 | 149 | 482 | -13,2 % | 1 133 | +28,6 % | 477 | 280 | 1.7 ans |
| Doncières 2024 | 148 | 20 | -96,4 % | 1 022 | +16 % | 311 | 171 | 0.1 ans |
| Puzieux 2024 | 148 | 604 | +8,8 % | 481 | -45,4 % | 310 | 538 | 1.1 ans |
| Raon-sur-Plaine 2024 | 148 | 494 | -11 % | 1 128 | +28 % | 400 | 444 | 1.1 ans |
| Fomerey 2024 | 147 | 18 | -96,8 % | 1 219 | +38,4 % | 443 | -193 | — |
| Jésonville 2024 | 147 | 367 | -33,9 % | 465 | -47,2 % | 154 | 367 | 1.0 ans |
| Lesseux 2024 | 146 | 757 | +36,4 % | 738 | -16,2 % | 230 | 50 | 15.7 ans |
| Badménil-aux-Bois 2024 | 145 | 0 | -100 % | 741 | -15,9 % | 195 | 1 117 | 0.0 ans |
| Autigny-la-Tour 2024 | 144 | 386 | -30,5 % | 907 | +3 % | 207 | 334 | 1.2 ans |
| Greux 2024 | 144 | 4 | -99,3 % | 533 | -39,5 % | 188 | 125 | 0.1 ans |
| Ruppes 2024 | 144 | 23 | -95,9 % | 658 | -25,3 % | 158 | 225 | 0.1 ans |
| Sionne 2024 | 143 | 117 | -78,9 % | 929 | +5,4 % | 201 | 275 | 0.4 ans |
| Bouxières-aux-Bois 2024 | 142 | 738 | +33 % | 1 252 | +42,1 % | 338 | 181 | 4.0 ans |
| Gemmelaincourt 2024 | 142 | 1 164 | +102,4 % | 930 | +2,2 % | 307 | 702 | 1.6 ans |
| Pierrepont-sur-l'Arentèle 2024 | 142 | 95 | -82,9 % | 810 | -8,1 % | 207 | 124 | 0.8 ans |
| Bocquegney 2024 | 140 | 272 | -51 % | 882 | +0,1 % | 297 | 232 | 1.2 ans |
| Madegney 2024 | 138 | 43 | -92,3 % | 694 | -21,2 % | 269 | 219 | 0.2 ans |
| Saint-Genest 2024 | 138 | 585 | +5,4 % | 828 | -6 % | 127 | 223 | 2.6 ans |
| Xaffévillers 2024 | 138 | 8 | -98,6 % | 1 363 | +54,7 % | 224 | -108 | — |
| Combrimont 2024 | 137 | 1 109 | +99,8 % | 827 | -6,1 % | 294 | -6 | — |
| Fauconcourt 2024 | 137 | 870 | +56,8 % | 670 | -24 % | 256 | 134 | 6.6 ans |
| Martinvelle 2024 | 136 | 184 | -66,8 % | 1 158 | +31,4 % | 458 | 61 | 3.1 ans |
| Villotte 2024 | 136 | 398 | -28,3 % | 1 003 | +13,8 % | 147 | 286 | 1.4 ans |
| Ainvelle 2024 | 135 | 549 | -1,1 % | 876 | -0,6 % | 246 | 77 | 7.4 ans |
| Beauménil 2024 | 134 | 0 | -100 % | 1 000 | +13,5 % | 362 | -169 | — |
| Senonges 2024 | 134 | 790 | +42,3 % | 580 | -34,2 % | 141 | 363 | 2.2 ans |
| Fréville 2024 | 133 | 1 385 | +149,5 % | 983 | +11,6 % | 243 | -206 | — |
| La Grande-Fosse 2024 | 133 | 1 053 | +89,7 % | 1 170 | +32,8 % | 146 | 188 | 5.6 ans |
| Hagécourt 2024 | 133 | 11 | -98 % | 798 | -9,4 % | 214 | -22 | — |
| La Haye 2024 | 133 | 404 | -27,2 % | 1 165 | +32,2 % | 263 | 102 | 3.9 ans |
| Vroville 2024 | 133 | 3 | -99,5 % | 776 | -11,9 % | 299 | 102 | 0.0 ans |
| Rugney 2024 | 131 | 1 670 | +200,9 % | 720 | -18,3 % | 235 | 242 | 6.8 ans |
| Belmont-sur-Vair 2024 | 130 | 1 857 | +223 % | 950 | +4,4 % | 235 | 99 | 18.5 ans |
| Ménil-de-Senones 2024 | 130 | 403 | -27,4 % | 711 | -19,3 % | 197 | 199 | 2.0 ans |
| Sans-Vallois 2024 | 130 | 1 683 | +203,2 % | 498 | -43,5 % | 23 | 222 | 7.6 ans |
| They-sous-Montfort 2024 | 130 | 6 | -99 % | 1 382 | +51,9 % | 510 | 1 742 | 0.0 ans |
| Hergugney 2024 | 129 | 1 764 | +217,8 % | 1 099 | +24,7 % | 270 | 978 | 1.8 ans |
| Nossoncourt 2024 | 129 | 1 372 | +147,2 % | 790 | -10,3 % | 179 | 322 | 4.2 ans |
| Vervezelle 2024 | 129 | 0 | -100 % | 647 | -26,6 % | 163 | 101 | 0.0 ans |
| Frain 2024 | 128 | 1 315 | +136,9 % | 810 | -8,1 % | 178 | 449 | 2.9 ans |
| Les Vallois 2024 | 126 | 677 | +22 % | 643 | -27 % | 198 | 410 | 1.6 ans |
| La Vacheresse-et-la-Rouillie 2024 | 125 | 1 571 | +173,2 % | 849 | -6,7 % | 271 | 241 | 6.5 ans |
| Vienville 2024 | 124 | 311 | -44 % | 726 | -17,6 % | 344 | 230 | 1.3 ans |
| Regnévelle 2024 | 123 | 1 560 | +181,1 % | 1 056 | +19,9 % | 160 | 447 | 3.5 ans |
| Renauvoid 2024 | 123 | 394 | -29 % | 524 | -40,5 % | 202 | 198 | 2.0 ans |
| Saint-Jean-d'Ormont 2024 | 123 | 488 | -12,1 % | 1 012 | +14,9 % | 406 | 239 | 2.1 ans |
| Tollaincourt 2024 | 123 | 61 | -89 % | 1 041 | +18,2 % | 294 | 191 | 0.3 ans |
| Vaubexy 2024 | 123 | 901 | +62,3 % | 1 165 | +32,2 % | 360 | -119 | — |
| Dombasle-en-Xaintois 2024 | 121 | 317 | -42,9 % | 537 | -39 % | 270 | 207 | 1.5 ans |
| Saint-Menge 2024 | 121 | 2 594 | +367,4 % | 525 | -40,4 % | 43 | 500 | 5.1 ans |
| Avrainville 2024 | 120 | 323 | -41,8 % | 637 | -27,7 % | 285 | 457 | 0.7 ans |
| Totainville 2024 | 120 | 1 750 | +215,3 % | 652 | -26 % | 189 | 719 | 2.4 ans |
| Godoncourt 2024 | 118 | 1 036 | +86,7 % | 584 | -33,7 % | 308 | 421 | 2.4 ans |
| Pierrefitte 2024 | 118 | 222 | -60 % | 552 | -37,3 % | 279 | 493 | 0.4 ans |
| Le Puid 2024 | 116 | 263 | -52,6 % | 849 | -3,6 % | 254 | 106 | 2.5 ans |
| Thuillières 2024 | 116 | 315 | -45,2 % | 760 | -16,5 % | 817 | 443 | 0.7 ans |
| Martigny-les-Gerbonvaux 2024 | 115 | 1 168 | +110,5 % | 774 | -12,1 % | 252 | 230 | 5.2 ans |
| Belmont-lès-Darney 2024 | 114 | 1 156 | +108,3 % | 1 066 | +21 % | 193 | 320 | 3.6 ans |
| Châtillon-sur-Saône 2024 | 114 | 0 | -100 % | 1 349 | +53,1 % | 261 | -198 | — |
| Luvigny 2024 | 114 | 1 200 | +116,2 % | 1 372 | +55,7 % | 428 | -70 | — |
| Bazoilles-et-Ménil 2024 | 112 | 4 | -99,3 % | 879 | -3,4 % | 307 | 289 | 0.0 ans |
| Robécourt 2024 | 111 | 84 | -84,9 % | 841 | -4,5 % | 405 | 1 440 | 0.1 ans |
| Xaronval 2024 | 110 | 103 | -81,4 % | 725 | -17,7 % | 312 | 249 | 0.4 ans |
| Bazegney 2024 | 108 | 864 | +55,7 % | 847 | -3,9 % | 172 | 80 | 10.3 ans |
| Gelvécourt-et-Adompt 2024 | 108 | 6 | -98,9 % | 813 | -7,7 % | 522 | 489 | 0.0 ans |
| Frenelle-la-Grande 2024 | 107 | 0 | -100 % | 624 | -29,2 % | 175 | 616 | 0.0 ans |
| Derbamont 2024 | 106 | 384 | -30,8 % | 791 | -10,2 % | 313 | 309 | 1.2 ans |
| Domvallier 2024 | 106 | 250 | -55 % | 767 | -12,9 % | 202 | 236 | 1.0 ans |
| Thiraucourt 2024 | 106 | 625 | +12,6 % | 921 | +4,5 % | 301 | 100 | 6.0 ans |
| Balléville 2024 | 105 | 635 | +14,4 % | 736 | -16,5 % | 102 | 247 | 2.6 ans |
| Gendreville 2024 | 105 | 96 | -83,3 % | 1 338 | +47 % | 426 | 292 | 0.3 ans |
| Villoncourt 2024 | 105 | 3 860 | +595,5 % | 1 162 | +31,9 % | -69 | 1 652 | 2.3 ans |
| Bois-de-Champ 2024 | 104 | 96 | -82,7 % | 954 | +8,3 % | 470 | 156 | 0.6 ans |
| Pont-lès-Bonfays 2024 | 104 | 459 | -17,3 % | 727 | -17,5 % | 149 | 687 | 0.7 ans |
| Saint-Julien 2024 | 104 | 288 | -48,1 % | 1 047 | +18,8 % | 313 | 209 | 1.4 ans |
| Estrennes 2024 | 103 | 427 | -25,7 % | 756 | -16,9 % | 401 | 414 | 1.0 ans |
| Regney 2024 | 103 | 1 118 | +101,4 % | 1 396 | +58,5 % | 283 | 248 | 4.6 ans |
| Saint-Vallier 2024 | 102 | 617 | +11,2 % | 1 050 | +19,2 % | 257 | 728 | 0.9 ans |
| Trampot 2024 | 102 | 472 | -15 % | 912 | +3,5 % | 183 | 240 | 2.0 ans |
| Serécourt 2024 | 101 | 1 819 | +227,7 % | 1 051 | +19,3 % | 237 | 411 | 4.4 ans |
| Morizécourt 2024 | 100 | 269 | -51,5 % | 645 | -26,8 % | 117 | 197 | 1.4 ans |
| Les Thons 2024 | 100 | 869 | +56,6 % | 553 | -37,2 % | 379 | 695 | 1.3 ans |
| Bettoncourt 2024 | 97 | 0 | -100 % | 793 | -10 % | 256 | 112 | 0.0 ans |
| Biécourt 2024 | 97 | 637 | +14,8 % | 603 | -31,6 % | 192 | 127 | 5.2 ans |
| Dolaincourt 2024 | 97 | 1 737 | +213 % | 622 | -29,4 % | 181 | 207 | 8.4 ans |
| Marainville-sur-Madon 2024 | 97 | 1 061 | +91,2 % | 903 | +2,5 % | 237 | -227 | — |
| Mont-lès-Lamarche 2024 | 97 | 19 | -96,6 % | 912 | +3,5 % | 211 | 39 | 0.5 ans |
| Tranqueville-Graux 2024 | 97 | 74 | -86,7 % | 699 | -20,7 % | 30 | 2 326 | 0.0 ans |
| Blevaincourt 2024 | 95 | 0 | -100 % | 776 | -11,9 % | 95 | 180 | 0.0 ans |
| Sartes 2024 | 95 | 2 379 | +328,6 % | 663 | -24,7 % | 264 | 320 | 7.5 ans |
| Belrupt 2024 | 94 | 1 008 | +81,6 % | 788 | -10,6 % | 320 | 238 | 4.3 ans |
| Jubainville 2024 | 94 | 11 | -98 % | 803 | -8,9 % | 123 | 136 | 0.1 ans |
| Tignécourt 2024 | 94 | 63 | -88,6 % | 821 | -6,8 % | 307 | 260 | 0.3 ans |
| Le Beulay 2024 | 93 | 186 | -66,5 % | 837 | -5 % | 231 | 192 | 0.9 ans |
| Chermisey 2024 | 92 | 5 | -99,1 % | 1 481 | +68,1 % | 293 | 1 212 | 0.0 ans |
| Aroffe 2024 | 90 | 4 | -99,3 % | 1 096 | +24,4 % | 246 | 19 | 0.0 ans |
| Prey 2024 | 90 | 358 | -35,5 % | 782 | -11,2 % | 281 | 367 | 1.0 ans |
| Villouxel 2024 | 90 | 0 | -100 % | 715 | -18,8 % | 175 | 75 | 0.0 ans |
| Beaufremont 2024 | 88 | 198 | -65,6 % | 802 | -11,9 % | 251 | 430 | 0.4 ans |
| Domrémy-la-Pucelle 2024 | 87 | 1 304 | +135 % | 1 004 | +14 % | 411 | 234 | 5.7 ans |
| Serocourt 2024 | 87 | 0 | -100 % | 610 | -30,8 % | 205 | 591 | 0.0 ans |
| Barville 2024 | 86 | 0 | -100 % | 657 | -25,4 % | 286 | 226 | 0.0 ans |
| Hagnéville-et-Roncourt 2024 | 86 | 3 | -99,5 % | 1 067 | +17,3 % | 262 | 222 | 0.0 ans |
| Avillers 2024 | 85 | 303 | -45,4 % | 938 | +6,5 % | 404 | 448 | 0.7 ans |
| Harchéchamp 2024 | 84 | 577 | +4 % | 1 020 | +15,8 % | 372 | 198 | 2.8 ans |
| Longchamp-sous-Châtenois 2024 | 84 | 0 | -100 % | 804 | -8,7 % | 101 | 102 | 0.0 ans |
| Les Rouges-Eaux 2024 | 84 | 1 959 | +253 % | 893 | +1,4 % | 648 | 602 | 3.2 ans |
| Circourt 2024 | 83 | 2 961 | +433,5 % | 1 279 | +45,2 % | 434 | 249 | 11.7 ans |
| Jorxey 2024 | 82 | 1 911 | +244,3 % | 1 005 | +14,1 % | 171 | 194 | 9.8 ans |
| Malaincourt 2024 | 82 | 11 | -98,1 % | 1 081 | +18,8 % | 584 | 57 | 0.2 ans |
| Saint-Baslemont 2024 | 82 | 964 | +73,7 % | 760 | -13,7 % | 263 | 421 | 2.3 ans |
| Bazien 2024 | 81 | 6 | -98,9 % | 1 138 | +29,2 % | 391 | 429 | 0.0 ans |
| Ortoncourt 2024 | 81 | 0 | -100 % | 1 309 | +48,6 % | 207 | -256 | — |
| La Petite-Fosse 2024 | 81 | 913 | +64,5 % | 1 345 | +52,7 % | 193 | -112 | — |
| Courcelles-sous-Châtenois 2024 | 80 | 1 202 | +116,6 % | 1 025 | +16,3 % | 164 | 301 | 4.0 ans |
| Dombasle-devant-Darney 2024 | 80 | 13 | -97,7 % | 749 | -15 % | 270 | 690 | 0.0 ans |
| Repel 2024 | 80 | 568 | +2,3 % | 832 | -5,6 % | 188 | 214 | 2.6 ans |
| Gignéville 2024 | 78 | 562 | +1,3 % | 892 | +1,2 % | 159 | 166 | 3.4 ans |
| Grandrupt 2024 | 78 | 1 631 | +193,9 % | 1 072 | +21,7 % | 194 | 380 | 4.2 ans |
| Zincourt 2024 | 78 | 0 | -100 % | 697 | -20,9 % | 249 | 540 | 0.0 ans |
| Grandrupt-de-Bains 2024 | 76 | 280 | -49,5 % | 1 087 | +23,4 % | 261 | 167 | 1.6 ans |
| Ollainville 2024 | 76 | 177 | -68,1 % | 1 118 | +26,9 % | 261 | 709 | 0.2 ans |
| Pleuvezain 2024 | 76 | 200 | -64 % | 1 060 | +20,3 % | 464 | 146 | 1.4 ans |
| Le Valtin 2024 | 75 | 2 962 | +415,1 % | 2 401 | +163,8 % | 835 | 699 | 4.3 ans |
| Ahéville 2024 | 74 | 7 | -98,7 % | 754 | -14,4 % | 299 | 682 | 0.0 ans |
| Jainvillotte 2024 | 74 | 3 295 | +493,7 % | 1 921 | +118 % | 392 | 1 493 | 2.2 ans |
| Avranville 2024 | 73 | 18 | -96,8 % | 944 | +7,2 % | 135 | 311 | 0.0 ans |
| Lironcourt 2024 | 73 | 1 934 | +248,5 % | 1 136 | +28,9 % | 229 | 286 | 6.7 ans |
| Saint-Prancher 2024 | 73 | 1 810 | +226,1 % | 1 062 | +20,5 % | 287 | -25 | — |
| Le Vermont 2024 | 73 | 35 | -93,7 % | 1 012 | +14,9 % | 192 | 117 | 0.3 ans |
| Vomécourt-sur-Madon 2024 | 73 | 1 331 | +139,8 % | 806 | -8,5 % | 280 | 50 | 24.3 ans |
| Saint-Stail 2024 | 72 | 486 | -12,4 % | 1 428 | +62,1 % | 225 | -60 | — |
| Maconcourt 2024 | 71 | 5 | -99,1 % | 1 185 | +34,5 % | 296 | 264 | 0.0 ans |
| Rancourt 2024 | 71 | 1 706 | +207,4 % | 1 636 | +85,7 % | 428 | -122 | — |
| Boulaincourt 2024 | 69 | 0 | -100 % | 510 | -42,1 % | 157 | 123 | 0.0 ans |
| Marey 2024 | 69 | 6 | -98,9 % | 788 | -10,6 % | 175 | 183 | 0.0 ans |
| Rozières-sur-Mouzon 2024 | 69 | 4 | -99,3 % | 963 | +9,3 % | 392 | 236 | 0.0 ans |
| Tilleux 2024 | 69 | 1 138 | +105 % | 608 | -31 % | 374 | 419 | 2.7 ans |
| Darney-aux-Chênes 2024 | 66 | 571 | +2,9 % | 635 | -27,9 % | 286 | 710 | 0.8 ans |
| Légéville-et-Bonfays 2024 | 66 | 7 | -98,7 % | 968 | +9,9 % | 257 | -60 | — |
| Remicourt 2024 | 65 | 2 069 | +272,8 % | 992 | +12,6 % | 229 | 71 | 26.8 ans |
| Les Ableuvenettes 2024 | 64 | 7 | -98,7 % | 1 078 | +22,4 % | 478 | 102 | 0.0 ans |
| Aingeville 2024 | 61 | 0 | -100 % | 1 206 | +32,5 % | 527 | 143 | 0.0 ans |
| Ménarmont 2024 | 61 | 16 | -97,1 % | 2 984 | +238,7 % | 437 | -1 427 | — |
| Brechainville 2024 | 60 | 11 | -98 % | 1 123 | +27,5 % | 99 | -206 | — |
| Domèvre-sous-Montfort 2024 | 59 | 170 | -70,4 % | 925 | +1,6 % | 265 | 408 | 0.4 ans |
| Médonville 2024 | 59 | 299 | -48 % | 1 147 | +26 % | 272 | 1 008 | 0.3 ans |
| Deinvillers 2024 | 58 | 7 | -98,7 % | 953 | +8,2 % | 199 | 328 | 0.0 ans |
| Gigney 2024 | 57 | 573 | +3,2 % | 790 | -10,3 % | 182 | 328 | 1.7 ans |
| Nonzeville 2024 | 57 | 2 577 | +364,3 % | 1 278 | +45,1 % | 285 | 79 | 29.4 ans |
| Urville 2024 | 57 | 8 | -98,6 % | 1 330 | +46,2 % | 917 | 940 | 0.0 ans |
| Dommartin-lès-Vallois 2024 | 56 | 756 | +36,2 % | 915 | +3,9 % | 124 | 185 | 4.2 ans |
| Frénois 2024 | 54 | 679 | +22,3 % | 902 | +2,4 % | 120 | 370 | 1.9 ans |
| Bouzemont 2024 | 52 | 429 | -22,7 % | 1 320 | +49,8 % | 334 | 101 | 4.4 ans |
| Madecourt 2024 | 51 | 9 | -98,4 % | 1 512 | +71,6 % | 328 | -3 | — |
| Le Mont 2024 | 51 | 10 | -98,2 % | 1 083 | +22,9 % | 406 | 342 | 0.0 ans |
| Fignévelle 2024 | 50 | 5 | -99,1 % | 700 | -20,5 % | 527 | 621 | 0.0 ans |
| Ameuvelle 2024 | 49 | 2 568 | +362,7 % | 889 | +0,9 % | 385 | 412 | 6.3 ans |
| Romain-aux-Bois 2024 | 49 | 294 | -47 % | 1 165 | +32,2 % | 220 | 273 | 1.1 ans |
| Chef-Haut 2024 | 48 | 758 | +36,6 % | 732 | -16,9 % | 373 | 423 | 1.8 ans |
| Frenelle-la-Petite 2024 | 47 | 170 | -69,4 % | 916 | +4 % | 379 | 65 | 2.7 ans |
| Grignoncourt 2024 | 47 | 2 290 | +312,6 % | 1 141 | +29,5 % | 368 | 153 | 15.4 ans |
| Magny (le ) 2012 | 47 | 230 | -55,1 % | 847 | +32,6 % | 155 | -74 | — |
| Fouchécourt 2024 | 45 | 12 | -97,8 % | 1 284 | +45,7 % | 376 | 53 | 0.5 ans |
| Morville 2024 | 45 | 9 | -98,4 % | 962 | +5,7 % | 273 | 270 | 0.0 ans |
| Houéville 2024 | 44 | 0 | -100 % | 1 480 | +68 % | 168 | 307 | 0.0 ans |
| Soncourt 2024 | 44 | 5 920 | +966,7 % | 1 502 | +70,5 % | 335 | 138 | 43.3 ans |
| Chauffecourt 2024 | 42 | 394 | -29 % | 752 | -14,6 % | 234 | 703 | 0.6 ans |
| Châtas 2024 | 38 | 2 333 | +320,4 % | 1 965 | +123 % | 126 | 593 | 3.9 ans |
| Hardancourt 2024 | 38 | 2 889 | +420,5 % | 1 412 | +60,3 % | 297 | 504 | 5.8 ans |
| Battexey 2024 | 36 | 0 | -100 % | 735 | -16,6 % | 154 | 97 | 0.0 ans |
| Montmotier 2024 | 35 | 1 286 | +131,7 % | 2 858 | +224,4 % | 486 | -821 | — |
| Blémerey 2024 | 33 | 158 | -71,5 % | 797 | -9,5 % | 251 | 367 | 0.4 ans |
| Seraumont 2024 | 32 | 48 | -91,4 % | 2 711 | +207,7 % | 279 | 3 610 | 0.0 ans |
| Clérey-la-Côte 2024 | 30 | 0 | -100 % | 1 356 | +53,9 % | 250 | 675 | 0.0 ans |
| Viviers-lès-Offroicourt 2024 | 30 | 1 126 | +95,8 % | 926 | +1,8 % | 448 | 505 | 2.3 ans |
| Rocourt 2016 | 27 | 607 | +9,6 % | 1 173 | +69,3 % | 47 | -243 | — |
| Lemmecourt 2024 | 26 | 15 | -97,3 % | 2 150 | +144 % | 243 | -430 | — |
| Varmonzey 2024 | 25 | 307 | -44,7 % | 1 220 | +38,5 % | 297 | 262 | 1.1 ans |
| Rapey 2024 | 24 | 0 | -100 % | 1 752 | +98,9 % | 257 | 220 | 0.0 ans |
| Maroncourt 2024 | 6 | 0 | -100 % | 1 932 | +119,3 % | 683 | 3 403 | 0.0 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.