Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chavelot

1 403 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 997 €/hab de dépenses de fonctionnement, 204 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul RAFFELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chavelot : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Chavelot est peu endettée : 204 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 29 % de plus que ses semblables pour fonctionner (997 €/hab).
  • Sous Paul RAFFEL (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables204 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)221 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement997 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+4 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

204 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
235 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
221 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chavelot. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul RAFFEL (LUDI)LUDI · RAFFEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Chavelot : 204 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul RAFFEL (LUDI)LUDI · RAFFEL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Chavelot : 997 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul RAFFEL (LUDI)LUDI · RAFFEL02004006002000200420082012201620202024
Chavelot : 235 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul RAFFEL (LUDI)LUDI · RAFFEL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 221 €/hab (2024)Équipement : 297 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChavelotComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette204 €/hab560 €/hab-63,6 %-70,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement997 €/hab774 €/hab+28,8 %+33,6 %
Personnel Charges de personnel472 €/hab329 €/hab+43,5 %+34,2 %
Impôts locaux Impôts locaux235 €/hab391 €/hab-39,9 %+60,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)221 €/hab182 €/hab+21,4 %+209,9 %
Équipement Dépenses d'équipement297 €/hab389 €/hab-23,7 %+302,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement13 €/hab158 €/hab-91,8 %-81,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 205 €/hab944 €/hab+27,6 %+51,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeChavelot 2024ComparablesChavelot 2019Chavelot 2014
Taxe d'habitation8.02 %14.13 %7.86 %7.03 %
Taxe foncière (bâti)35.37 %35.43 %7.60 %6.80 %
Taxe foncière (non bâti)18.07 %43.97 %16.86 %15.08 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul RAFFELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul RAFFELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul RAFFELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul RAFFELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul RAFFELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul RAFFELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4031 3861 3891 4031 4221 4351 4561 5061 5181 5241 5361 5481 5401 5351 5301 5271 5131 5131 5131 5131 5131 5131 5131 5131 513
Recettes de fonctionnement1 2051 2381 1821 3601 1331 1081 0631 0849879649841 0081 0241 0041 0031 0001 0419939769441 2541 1451 0251 267965
Impôts locaux235231211184237227221204195186181175669659602587563524503483603591553574557
Dotation globale de fonctionnement13121011101017274665859419719222722622622322121721581818179
Dépenses de fonctionnement9979189801 1271 0391 055881954982975921949927875890826933848786762902824708936644
Charges de personnel472458478468458461447459467464434416403397379358354320273275232222224213208
Achats et charges externes392297371276264326261294315331283339330295314257383351330319300288267248222
Charges financières1115182225283032343638404100012581019262930
Subventions versées1491110181719323636533843578356766762645648483834
Capacité d'autofinancement (épargne brute)221327211252123822191673498879115146134194128169205198364336324337327
CAF nette du remboursement de la dette1332421301755114154107-23-4536306814613419494135137130297220244261255
Dépenses d'équipement297226199102703788638321391539548664196224553336149296560533392592505
Emprunts contractés000000000000974000000000000
Encours de la dette204296379456525592650691745799846890943161718175286154219287402481555
Annuité de la dette989999989796959191909089880003535727577134106105101
Fonds de roulement1 0091 0799569701 03116715972-2066282194252-2849174-62893363321118-48-3166
Résultat comptable20832020123393531821315-10636097129113174108145190182352321317331321
Dépenses d'investissement385312280587143176153123141268142601602668197236589372218364628650476971578
Recettes d'investissement3223091212682271291181312201072484851 040350202249331370213755700703472865629
Capacité de désendettement (ans)0.90.91.81.84.37.23.04.122.287.09.711.38.20.10.10.10.10.30.40.80.60.91.21.41.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul RAFFELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul RAFFEL
100 % au 1er tour, 15 sièges
-8,5 %/an+1,1 %/an-0 %/an+3,7 %/an+4,8 %/an-5,1 %/an-72 €-54.4 pts9.7 → 4.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 88099.