Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Ménil

1 017 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 043 €/hab de dépenses de fonctionnement, 153 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François VIRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Ménil : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Le Ménil est peu endettée : 153 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 54 % en 5 ans.
  • Sous Jean-François VIRY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 18.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables153 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)145 €/hab contre 295 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 043 €/hab contre 1 055 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+54 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

153 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
448 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
145 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Ménil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-François VIRY (LDVD)LDVD · VIRY02004006008002000200420082012201620202024
Le Ménil : 153 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-François VIRY (LDVD)LDVD · VIRY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Ménil : 1 043 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-François VIRY (LDVD)LDVD · VIRY02004006002000200420082012201620202024
Le Ménil : 448 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-François VIRY (LDVD)LDVD · VIRY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 145 €/hab (2024)Équipement : 317 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le MénilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette153 €/hab699 €/hab-78,1 %-69,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 043 €/hab1 055 €/hab-1,1 %+94,7 %
Personnel Charges de personnel499 €/hab410 €/hab+21,7 %+76,9 %
Impôts locaux Impôts locaux448 €/hab567 €/hab-21 %+124,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)145 €/hab295 €/hab-50,8 %-44,6 %
Équipement Dépenses d'équipement317 €/hab504 €/hab-37,1 %+1,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement405 €/hab216 €/hab+87,5 %+61,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 187 €/hab1 323 €/hab-10,3 %+48,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Ménil 2024ComparablesLe Ménil 2019Le Ménil 2014
Taxe d'habitation25.68 %20.16 %24.93 %24.93 %
Taxe foncière (bâti)40.26 %34.84 %13.44 %13.44 %
Taxe foncière (non bâti)19.59 %36.76 %19.02 %19.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François VIRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François VIRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François VIRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François VIRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François VIRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François VIRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0171 0281 0481 0711 0931 0971 1011 1181 1371 1561 1731 1821 1951 2111 2211 2091 1411 1411 1411 1411 1411 1411 1411 1411 141
Recettes de fonctionnement1 1871 1741 0471 0421 0831 0609701 0959511 018984901897849740726767728756745763668742685702
Impôts locaux448392349329300290278274267259246244234216211206207203197192183176165154149
Dotation globale de fonctionnement405405389378369357352339316314309305291281273273282278276285281229228220212
Dépenses de fonctionnement1 0431 077920864867917781769759783661625658550596619668650659644695603587551642
Charges de personnel499490461430432425405397408397348289273249278274289293290262252242227206208
Achats et charges externes367360343312222324266205234245191227217210217230239228218207181198178161171
Charges financières55789111312151625178910111087108916107
Subventions versées97344665478812871299352327881224
Capacité d'autofinancement (épargne brute)145971271772161431883261922363232772403001441061077897102686515513460
CAF nette du remboursement de la dette1207094140180109154296162-4928624221727311376795568-318172511242
Dépenses d'équipement317566440203306152373273132543861 2312811151042041992841252552265921181 243172
Emprunts contractés7600000000005080000105106010544002710
Encours de la dette153101126156190224256286310334611644169190215248295218136164164170218348100
Annuité de la dette30323946454547424530263523036414238313511558571463225
Fonds de roulement391838362861165159574865955416016947636915510614024-4-39-99-8512173110
Résultat comptable14597127177216143188326192235323276239299144106997897102686515513460
Dépenses d'investissement3866744722574292124073341633574241 2663041421352352283341543603036413381 265240
Recettes d'investissement43450235629843135255380668466147174181521571033383411983873785053061 199261
Capacité de désendettement (ans)1.11.01.00.90.91.61.40.91.61.41.92.30.70.61.52.32.82.81.41.62.42.61.42.61.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François VIRYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-François VIRY
100 % au 1er tour, 15 sièges
-18,4 %/an+3,7 %/an+2,7 %/an+2,4 %/an-7,3 %/an-4,7 %/an-89 €-60.5 pts1.9 → 0.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 88302.