Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Amé

2 201 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 814 €/hab de dépenses de fonctionnement, 526 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marcelle ANDREMandat : 2015–202056.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Amé : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Amé (526 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables526 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)88 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement814 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

526 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
225 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
88 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Amé. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marcelle ANDRE (LUDI)LUDI · ANDRE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Amé : 526 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marcelle ANDRE (LUDI)LUDI · ANDRE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Amé : 814 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marcelle ANDRE (LUDI)LUDI · ANDRE01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Amé : 225 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marcelle ANDRE (LUDI)LUDI · ANDRE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 88 €/hab (2024)Équipement : 138 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-AméComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette526 €/hab635 €/hab-17,2 %+29,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement814 €/hab903 €/hab-9,9 %+54,8 %
Personnel Charges de personnel406 €/hab436 €/hab-6,9 %+52,3 %
Impôts locaux Impôts locaux225 €/hab478 €/hab-52,9 %-25,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)88 €/hab202 €/hab-56,4 %+64,5 %
Équipement Dépenses d'équipement138 €/hab421 €/hab-67,2 %+188,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement102 €/hab158 €/hab-35,4 %-34,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement902 €/hab1 085 €/hab-16,9 %+55,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Amé 2024ComparablesSaint-Amé 2019Saint-Amé 2014
Taxe d'habitation8.75 %15.89 %8.75 %19.47 %
Taxe foncière (bâti)39.73 %36.94 %14.08 %14.08 %
Taxe foncière (non bâti)26.01 %48.90 %26.01 %26.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marcelle ANDREMandat : 2015–202056.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marcelle ANDREMandat : 2015–202056.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marcelle ANDREMandat : 2015–202056.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marcelle ANDREMandat : 2015–202056.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marcelle ANDREMandat : 2015–202056.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marcelle ANDREMandat : 2015–202056.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2012 1992 1842 1872 1942 2092 2222 2532 2572 2432 2322 2172 2162 2032 1782 1632 0432 0432 0432 0432 0432 0432 0432 0432 043
Recettes de fonctionnement9029078147987757879171 002732744715728716692718667749715695657681715636535552
Impôts locaux225211194182191188178173375383374375365349342328330311304296289316311244267
Dotation globale de fonctionnement10299979696108102134184180191195194193202204208204198194191112110109105
Dépenses de fonctionnement814774711675687768778943650649649650599564613583606594523552545514500467476
Charges de personnel406381355340348365359347329333329290275265270265270265252244227228233211205
Achats et charges externes278273238219218274283244193193196236198192219216223197182176169152143135132
Charges financières13131315171823202123252823191816131112131615161618
Subventions versées11121111121111877781179912109141515151313
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8813210512590211415981956679117128105761421211721051362011387078
CAF nette du remboursement de la dette3681576024-4358033471932718658309879131-11875161922237
Dépenses d'équipement1381931818732242802331577559270214146156490308221323365791039615093
Emprunts contractés0681140014785126000021753010114511182022544010926
Encours de la dette526577564498562624537473399451501552599431424475444343275234456292288333272
Annuité de la dette6564628084821067869717375696165615754532357754616459
Fonds de roulement474502531365301235270343290390362330527400358293534454337337213420259230231
Résultat comptable8813210312388191385981956679117128105841431211721051362011356876
Dépenses d'investissement19024467831402913763962061231063242611882035363522673641 186657155143198139
Recettes d'investissement16515218124133428159418245119752733461053103504084672531 37952325592129274
Capacité de désendettement (ans)6.04.45.44.06.230.03.88.14.94.77.67.05.13.44.16.33.12.81.62.23.41.52.14.83.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marcelle ANDREMandat : 2015–202056.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcelle ANDRE
56.27 % au 1er tour, 15 sièges
+1 %/an+0 %/an+0 %/an-11,4 %/an+4,4 %/an+2,7 %/an+6 €+24.8 pts7.6 → 6.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 88409.