Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Maurice-sur-Moselle

1 400 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 112 €/hab de dépenses de fonctionnement, 980 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry RIGOLLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Maurice-sur-Moselle : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Saint-Maurice-sur-Moselle (980 €/hab) est dans la norme des communes semblables (699 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Thierry RIGOLLET (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables980 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)100 €/hab contre 295 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 112 €/hab contre 1 055 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

980 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
518 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
100 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
9.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Maurice-sur-Moselle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry RIGOLLET (LDVD)LDVD · RIGOLLET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Maurice-sur-Moselle : 980 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry RIGOLLET (LDVD)LDVD · RIGOLLET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Maurice-sur-Moselle : 1 112 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry RIGOLLET (LDVD)LDVD · RIGOLLET02004006002000200420082012201620202024
Saint-Maurice-sur-Moselle : 518 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry RIGOLLET (LDVD)LDVD · RIGOLLET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 100 €/hab (2024)Équipement : 235 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Maurice-sur-MoselleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette980 €/hab699 €/hab+40,2 %+351,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 112 €/hab1 055 €/hab+5,4 %+73,3 %
Personnel Charges de personnel422 €/hab410 €/hab+2,9 %+52,7 %
Impôts locaux Impôts locaux518 €/hab567 €/hab-8,6 %+84,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)100 €/hab295 €/hab-66,1 %+40,2 %
Équipement Dépenses d'équipement235 €/hab504 €/hab-53,4 %+121,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement320 €/hab216 €/hab+48,1 %+27 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 190 €/hab1 323 €/hab-10,1 %+66,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Maurice-sur-Moselle 2024ComparablesSaint-Maurice-sur-Moselle 2019Saint-Maurice-sur-Moselle 2014
Taxe d'habitation23.34 %20.16 %22.88 %21.88 %
Taxe foncière (bâti)43.95 %34.84 %15.94 %15.25 %
Taxe foncière (non bâti)41.54 %36.76 %38.95 %39.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry RIGOLLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry RIGOLLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry RIGOLLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry RIGOLLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry RIGOLLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry RIGOLLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4001 4021 4031 4221 4411 4071 4171 4151 4531 4901 5301 5211 5151 5221 5301 5431 4751 4751 4751 4751 4751 4751 4751 4751 475
Recettes de fonctionnement1 1901 1811 1821 2629889319559651 1191 013880936918791852705833863860939839798880841733
Impôts locaux518481466413418403412398389384346355314265262251249257337325306293287283300
Dotation globale de fonctionnement320354348320312284281277279291311306172305300297305301297292288235234230227
Dépenses de fonctionnement1 1129669601 0548558888648491 033869792848757674698679713793751848777722700710633
Charges de personnel422395362367392383385374376360341319299286293287293337307307298289278252236
Achats et charges externes425314320306266280281266246276269296262247273250283275273253262210231174212
Charges financières18181817579111111121215171821292928283034393031
Subventions versées66605038386243413640285441262219212439384232272930
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1002362472331425310011686144888716011715326120691091341980176131100
CAF nette du remboursement de la dette261631831739234014-1092333811372109-1766175883-3971003714
Dépenses d'équipement2358551 2351 17020718014420834456131167162157115120122895219528385247210457
Emprunts contractés03117777000027563059000007500921400310
Encours de la dette9801 0521 0941 126219275323383473287268325317362405445512616595646697664724800894
Annuité de la dette89908277555868114107636762626262658282797989108115124116
Fonds de roulement1936698304-37-6912313921818135911061139166102170851650153154225228
Résultat comptable7821522220713344911168614488871601171532612069109916276180131100
Dépenses d'investissement3469691 3381 261258238225319594108188217246214163170228165104246342177323348544
Recettes d'investissement6111 0091 0621 51118614219820768819913227419627260227110289167170292276173308725
Capacité de désendettement (ans)9.84.54.44.81.55.23.23.35.52.03.13.72.03.12.617.24.38.95.44.835.48.34.16.19.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry RIGOLLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry RIGOLLET
100 % au 1er tour, 15 sièges
-4,2 %/an+0,4 %/an+1,4 %/an+2,3 %/an+7,3 %/an+7 %/an-12 €-7.7 pts3.1 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 88426.