Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Étienne-lès-Remiremont

3 883 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 980 €/hab de dépenses de fonctionnement, 211 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2015–202071.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2021–202665.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles TISSERANDMandat : 2027–203271.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Étienne-lès-Remiremont : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saint-Étienne-lès-Remiremont est peu endettée : 211 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Michel DEMANGE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 16.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables211 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)214 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement980 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

211 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
359 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
214 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Étienne-lès-Remiremont. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel DEMANGE (LMC)LMC · DEMANGE2015–2020 Michel DEMANGE (LDVD)LDVD · DEMANGE2021–2026 Michel DEMANGE (LDVD)LDVD · DEMANGE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-lès-Remiremont : 211 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel DEMANGE (LMC)LMC · DEMANGE2015–2020 Michel DEMANGE (LDVD)LDVD · DEMANGE2021–2026 Michel DEMANGE (LDVD)LDVD · DEMANGE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-lès-Remiremont : 980 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel DEMANGE (LMC)LMC · DEMANGE2015–2020 Michel DEMANGE (LDVD)LDVD · DEMANGE2021–2026 Michel DEMANGE (LDVD)LDVD · DEMANGE02004006002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-lès-Remiremont : 359 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel DEMANGE (LMC)LMC · DEMANGE2015–2020 Michel DEMANGE (LDVD)LDVD · DEMANGE2021–2026 Michel DEMANGE (LDVD)LDVD · DEMANGE01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 214 €/hab (2024)Équipement : 244 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Étienne-lès-RemiremontComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette211 €/hab703 €/hab-70 %-61,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement980 €/hab1 084 €/hab-9,6 %+35 %
Personnel Charges de personnel537 €/hab530 €/hab+1,3 %+40,7 %
Impôts locaux Impôts locaux359 €/hab552 €/hab-35 %-22,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)214 €/hab217 €/hab-1,4 %+46,7 %
Équipement Dépenses d'équipement244 €/hab433 €/hab-43,6 %+31,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement220 €/hab160 €/hab+37,5 %-12,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 271 €/hab1 233 €/hab+3,1 %+51,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Étienne-lès-Remiremont 2024ComparablesSaint-Étienne-lès-Remiremont 2019Saint-Étienne-lès-Remiremont 2014
Taxe d'habitation11.74 %16.56 %11.74 %23.01 %
Taxe foncière (bâti)41.65 %38.32 %19.22 %19.22 %
Taxe foncière (non bâti)29.48 %50.48 %33.61 %33.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2021–202665.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2021–202665.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2021–202665.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2021–202665.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2015–202071.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2015–202071.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2015–202071.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2015–202071.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2015–202071.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2015–202071.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 8833 9033 9273 9223 9223 9263 9503 9813 9623 9743 9893 9903 9873 9743 9944 0154 1534 1534 1534 1534 1534 1534 1534 1534 153
Recettes de fonctionnement1 2711 0821 0361 0309951 0381 0121 0459961 0071 0371 0041 0181 049952987892893878913867819812746719
Impôts locaux359358332318301311305297598569569560525513466440407405397380367371360307331
Dotation globale de fonctionnement220217213214215217218218271290309315315315349347345336339339333238235262224
Dépenses de fonctionnement980921873858807880864852860904896902867983855857809839769782729726734655658
Charges de personnel537504480470462494492490474487471480444436422433423427396377354350337329318
Achats et charges externes249253247239210235233199232255262265252264236228225265217210197200207191200
Charges financières12131518212427293134363840394142432745303154521539
Subventions versées21161721162118161920171716201821293531393230232522
Capacité d'autofinancement (épargne brute)214209200204216188177226173137180137195781651761117112915516311910611578
CAF nette du remboursement de la dette19719013614215730124176125921379515544126137614810212212755293715
Dépenses d'équipement244187148175917431838710015622945922297100100223340235187122220207153304
Emprunts contractés00000001005000063000361000171005573
Encours de la dette211228245310372430584632584630673715758801769804810860522549581617665641664
Annuité de la dette303279808018280797979798080738082935071626710112993101
Fonds de roulement749668578555522309296429458377326360556567485405214258113206168991273224
Résultat comptable2901611641721881581481931361031411021526696130825410913113893789161
Dépenses d'investissement267208213238149232375445153203272501262151152155273363262262173302286254379
Recettes d'investissement37432820292404130282475206253343307195191101266134651166245120256452169343
Capacité de désendettement (ans)1.01.11.21.51.72.33.32.83.44.63.75.23.910.34.74.67.312.24.03.53.65.26.35.68.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2009–201460.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel DEMANGE
60.2 % au 1er tour
-4,3 %/an+0,4 %/an+0,5 %/an+4,4 %/an+7 %/an-0,9 %/an-42 €-25.4 pts7.3 → 3.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2015–202071.01 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel DEMANGE
71.01 % au 1er tour, 23 sièges
-10,2 %/an-2,6 %/an-1,2 %/an-10,9 %/an+2,2 %/an-15 %/an-66 €-12.6 pts3.7 → 1.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel DEMANGEMandat : 2021–202665.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel DEMANGE
65.72 % au 1er tour, 23 sièges
-16,5 %/an+1 %/an-0,1 %/an+0,5 %/an-4 %/an+23,1 %/an-56 €-21.1 pts1.7 → 1.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles TISSERANDMandat : 2027–203271.45 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Charles TISSERAND
71.45 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 88415.