Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saulcy-sur-Meurthe

2 373 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 826 €/hab de dépenses de fonctionnement, 188 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JALLAISMandat : 2015–202070.31 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saulcy-sur-Meurthe : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saulcy-sur-Meurthe est peu endettée : 188 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables188 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)133 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement826 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

188 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
480 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
133 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saulcy-sur-Meurthe. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques JALLAIS (LDVD)LDVD · JALLAIS02004006008002000200420082012201620202024
Saulcy-sur-Meurthe : 188 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques JALLAIS (LDVD)LDVD · JALLAIS02004006008002000200420082012201620202024
Saulcy-sur-Meurthe : 826 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques JALLAIS (LDVD)LDVD · JALLAIS01002003004005002000200420082012201620202024
Saulcy-sur-Meurthe : 480 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques JALLAIS (LDVD)LDVD · JALLAIS-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 133 €/hab (2024)Équipement : 232 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saulcy-sur-MeurtheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette188 €/hab635 €/hab-70,4 %-28,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement826 €/hab903 €/hab-8,5 %+66,8 %
Personnel Charges de personnel412 €/hab436 €/hab-5,5 %+57,4 %
Impôts locaux Impôts locaux480 €/hab478 €/hab+0,4 %+77,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)133 €/hab202 €/hab-34,2 %+9,4 %
Équipement Dépenses d'équipement232 €/hab421 €/hab-44,9 %+3,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement159 €/hab158 €/hab+0,6 %+19,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement912 €/hab1 085 €/hab-15,9 %+49,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaulcy-sur-Meurthe 2024ComparablesSaulcy-sur-Meurthe 2019Saulcy-sur-Meurthe 2014
Taxe d'habitation21.76 %15.89 %21.76 %21.76 %
Taxe foncière (bâti)48.03 %36.94 %22.38 %22.38 %
Taxe foncière (non bâti)28.15 %48.90 %28.15 %28.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JALLAISMandat : 2015–202070.31 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JALLAISMandat : 2015–202070.31 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JALLAISMandat : 2015–202070.31 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JALLAISMandat : 2015–202070.31 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JALLAISMandat : 2015–202070.31 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JALLAISMandat : 2015–202070.31 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3732 3782 3842 3822 3852 3922 3902 3922 3962 4182 4402 4702 4502 4212 3932 3642 4672 4162 4162 1272 1272 1272 1272 1272 127
Recettes de fonctionnement912891834785751758825736786751754696689677642664600570607598579564564609473
Impôts locaux480445391369380373362352367350333386376361359356323316301330333289251247168
Dotation globale de fonctionnement159168166147147143146147149161164194189193180180180182179174157125123119112
Dépenses de fonctionnement826759756692687677714642621633611589540545510524491487488508490516516532516
Charges de personnel412381391367390363356349341345323321291286284300286275273296277282281307281
Achats et charges externes289247220190196186202193171176162182162158140139121130136125121120144131160
Charges financières45678910111315151817192022211820242628353328
Subventions versées1816121091411917341091081191010812112451512
Capacité d'autofinancement (épargne brute)133180129140110126136119181126150115159142138145113831208988474877-43
CAF nette du remboursement de la dette9614496108789610682145901067211191931037744804628-16-11039-84
Dépenses d'équipement232205219241108158246471250145277241801101463761851169221384688267263
Emprunts contractés00040001880000102084016200006108115108
Encours de la dette188224260294321352382411260293325365411361415382406286325415457518574625548
Annuité de la dette403939393939394849505961656964645857606687921927168
Fonds de roulement187216157861315833-12971461401632769750-8143-55-38-11219214375-65
Résultat comptable861327893648111194166119143107150132132140109831208989484877-43
Dépenses d'investissement273246260302144195281508294184322284129160191419221155139256144131240105304
Recettes d'investissement28524434830713321131157123923934467243157372222297168176126123116160168112
Capacité de désendettement (ans)1.41.22.02.12.92.82.83.51.42.32.23.22.62.53.02.63.63.42.74.75.211.012.18.1—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques JALLAISMandat : 2015–202070.31 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques JALLAIS
70.31 % au 1er tour, 17 sièges
-1,1 %/an+1,1 %/an+2,3 %/an+1,3 %/an-5,9 %/an-15,3 %/an-4 €+1.2 pts2.2 → 2.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 88445.