Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Darnieulles

1 396 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 644 €/hab de dépenses de fonctionnement, 403 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge COSSINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Darnieulles : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Darnieulles (403 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (644 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 48 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables403 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)98 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement644 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+48 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

403 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
245 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
98 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Darnieulles. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge COSSIN (LDVD)LDVD · COSSIN02004006002000200420082012201620202024
Darnieulles : 403 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge COSSIN (LDVD)LDVD · COSSIN02004006008002000200420082012201620202024
Darnieulles : 644 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge COSSIN (LDVD)LDVD · COSSIN01002003004002000200420082012201620202024
Darnieulles : 245 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge COSSIN (LDVD)LDVD · COSSIN-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 98 €/hab (2024)Équipement : 229 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)DarnieullesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette403 €/hab560 €/hab-28 %+4,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement644 €/hab774 €/hab-16,8 %+49,1 %
Personnel Charges de personnel287 €/hab329 €/hab-12,8 %+48,2 %
Impôts locaux Impôts locaux245 €/hab391 €/hab-37,3 %+89 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)98 €/hab182 €/hab-46,2 %+23,4 %
Équipement Dépenses d'équipement229 €/hab389 €/hab-41,1 %+224,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement168 €/hab158 €/hab+6,3 %+6,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement734 €/hab944 €/hab-22,2 %+44 %

Taux d'imposition votés

TaxeDarnieulles 2024ComparablesDarnieulles 2019Darnieulles 2014
Taxe d'habitation12.23 %14.13 %12.23 %12.76 %
Taxe foncière (bâti)39.95 %35.43 %14.30 %16.04 %
Taxe foncière (non bâti)24.28 %43.97 %24.28 %25.33 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge COSSINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge COSSINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge COSSINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge COSSINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge COSSINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge COSSINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3961 4001 4111 4291 4371 4851 5311 5651 5641 5411 5221 5021 4981 4771 3701 3401 1321 1321 1321 1321 1321 1321 1321 1321 132
Recettes de fonctionnement734812740712634671707607621652629683583634589588579590539684517454454406529
Impôts locaux24523321119317516615414716016616016120620017716919617816415715295858382
Dotation globale de fonctionnement168166163163163174185159165180195218220217216216229228225226223187186182177
Dépenses de fonctionnement644671634705584573576565551545533569445514528483544535483596461430427409511
Charges de personnel287301285306294296270274266253239245208242244241256262249237228224215190194
Achats et charges externes264203241219186198185159166174171171149147159162181177154163145134135143124
Charges financières13141621181920161617192023151113182312151816161820
Subventions versées6438888787776637887667768
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9814611613571041304370109981151401226410838585987562427-343
CAF nette du remboursement de la dette489869-331363911846866583109713167-987367-26-9-3611
Dépenses d'équipement22913314012917710429636610115887175626604301831052751156946135118225109
Emprunts contractés00000002560000004380002650001330120
Encours de la dette403451496536578601623648417448477516549588688289392438489275326374425328362
Annuité de la dette62636266626058404040515252664455657364666766525252
Fonds de roulement34129751262642151762142632482362132434333346107135319141-81710046200
Résultat comptable90140106750981304370107961141381206110535555687562427-318
Dépenses d'investissement27918221425022014833839612518112022593710463224152326168120106247254260238
Recettes d'investissement1972182412803983169619143184137682873258691431498629024694158353108182
Capacité de désendettement (ans)4.13.14.342.610.15.84.815.16.04.14.94.53.94.810.72.710.37.58.33.15.915.716.0—8.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge COSSINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge COSSIN
100 % au 1er tour, 15 sièges
+2,3 %/an+0,6 %/an+2,6 %/an+0,6 %/an-9,5 %/an+11,6 %/an+15 €+16.3 pts4.9 → 10.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 88126.