Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Thaon-les-Vosges

8 730 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 009 €/hab de dépenses de fonctionnement, 639 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond DEGEMARDMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MOMONMandat : 2015–202064.02 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Cédric HAXAIREMandat : 2021–202654.49 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Cédric HAXAIREMandat : 2027–203275.4 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thaon-les-Vosges : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Thaon-les-Vosges (639 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (1 009 €/hab).
  • Sous Cédric HAXAIRE (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables639 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)170 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 009 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

639 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
379 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
170 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Thaon-les-Vosges. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond DEGEMARD (LDVD)LDVD · DEGEMARD2015–2020 Dominique MOMON (LDVD)LDVD · MOMON2021–2026 Cédric HAXAIRE (LDVC)LDVC · HAXAIRE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Thaon-les-Vosges : 639 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond DEGEMARD (LDVD)LDVD · DEGEMARD2015–2020 Dominique MOMON (LDVD)LDVD · MOMON2021–2026 Cédric HAXAIRE (LDVC)LDVC · HAXAIRE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Thaon-les-Vosges : 1 009 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond DEGEMARD (LDVD)LDVD · DEGEMARD2015–2020 Dominique MOMON (LDVD)LDVD · MOMON2021–2026 Cédric HAXAIRE (LDVC)LDVC · HAXAIRE02004006002000200420082012201620202024
Thaon-les-Vosges : 379 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond DEGEMARD (LDVD)LDVD · DEGEMARD2015–2020 Dominique MOMON (LDVD)LDVD · MOMON2021–2026 Cédric HAXAIRE (LDVC)LDVC · HAXAIRE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 170 €/hab (2024)Équipement : 434 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Thaon-les-VosgesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette639 €/hab755 €/hab-15,4 %+43,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 009 €/hab1 207 €/hab-16,4 %+43,1 %
Personnel Charges de personnel419 €/hab628 €/hab-33,3 %+36,1 %
Impôts locaux Impôts locaux379 €/hab607 €/hab-37,6 %+23,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)170 €/hab214 €/hab-20,6 %-3,3 %
Équipement Dépenses d'équipement434 €/hab441 €/hab-1,6 %+52,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement142 €/hab163 €/hab-12,9 %+13,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 097 €/hab1 350 €/hab-18,7 %+32,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeThaon-les-Vosges 2024ComparablesThaon-les-Vosges 2019Thaon-les-Vosges 2014
Taxe d'habitation11.22 %18.70 %11.22 %11.31 %
Taxe foncière (bâti)43.21 %40.11 %15.47 %17.44 %
Taxe foncière (non bâti)24.26 %53.09 %24.26 %26.21 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Cédric HAXAIREMandat : 2021–202654.49 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Cédric HAXAIREMandat : 2021–202654.49 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Cédric HAXAIREMandat : 2021–202654.49 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Cédric HAXAIREMandat : 2021–202654.49 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MOMONMandat : 2015–202064.02 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MOMONMandat : 2015–202064.02 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MOMONMandat : 2015–202064.02 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MOMONMandat : 2015–202064.02 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MOMONMandat : 2015–202064.02 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MOMONMandat : 2015–202064.02 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond DEGEMARDMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond DEGEMARDMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond DEGEMARDMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond DEGEMARDMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond DEGEMARDMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond DEGEMARDMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 7308 7998 8488 9759 1019 3119 3259 3529 3648 1508 1568 1998 2358 2488 2578 2598 0388 0388 0388 0388 0388 0388 0388 0388 038
Recettes de fonctionnement1 0971 1341 0261 0261 0151 0229699569609841 0221 0761 1091 2091 1031 1181 2381 2101 1861 1051 0959961 006917898
Impôts locaux379364326310345332327326345381378376637627661647671657612569494499530487498
Dotation globale de fonctionnement142138138139140141143141139130154164242241252255255252249245242158158153145
Dépenses de fonctionnement1 0099439799438769398618208458778708909211 020941900985949928871848792797753669
Charges de personnel419407408381371381376375389398380382393400409402420416407406384371363334334
Achats et charges externes263298342246231245239231223258214273248253243244239230206192179201182175151
Charges financières14141420171619212623302121242221272633373944445040
Subventions versées87687059585657545259616689868595867179756449695936
Capacité d'autofinancement (épargne brute)170279116153210156175203182174217248245244216259289292288257269224224183234
CAF nette du remboursement de la dette1002105799155103131150126129167205198195163213235238229681601217691149
Dépenses d'équipement434331290246165471290286277556351430378343381700483496390438303354332422468
Emprunts contractés002260002140024501220002420000013218713357
Encours de la dette639703768589738680751583638745548596518537585638454506552610799908879840800
Annuité de la dette83847373726963748268796368727567818084224148146192142125
Fonds de roulement322501815880-40-1-153-75-59-64-37-153-2-7-71271141413523311955791
Résultat comptable88190478313983108137115107152186188189162217253261258235247204209165230
Dépenses d'investissement700918370371437533353349340614410484465397454761542557454636420464487521565
Recettes d'investissement393792547381609432534250295665421471390424515742456477496448396673546504466
Capacité de désendettement (ans)3.82.56.63.83.54.44.32.93.54.32.52.42.12.22.72.51.61.71.92.43.04.13.94.63.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond DEGEMARDMandat : 2009–201450.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raymond DEGEMARD
50.2 % au 1er tour
+1,8 %/an-3,3 %/an-2,9 %/an-10,3 %/an-5,9 %/an-6,4 %/an+12 €+20.6 pts1.6 → 2.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MOMONMandat : 2015–202064.02 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique MOMON
64.02 % au 1er tour, 24 sièges
+4,1 %/an-0,8 %/an-1,3 %/an-2,4 %/an-1,5 %/an-12,6 %/an+31 €+29 pts2.5 → 3.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Cédric HAXAIREMandat : 2021–202654.49 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cédric HAXAIRE
54.49 % au 1er tour, 26 sièges
-7,2 %/an-0,4 %/an-0,9 %/an-1,5 %/an-8,8 %/an+22,5 %/an-56 €-7.4 pts3.5 → 3.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Cédric HAXAIREMandat : 2027–203275.4 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cédric HAXAIRE
75.4 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 88465.