Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saulxures-sur-Moselotte

2 589 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 647 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 094 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise STAPPIGLIAMandat : 2015–202056.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saulxures-sur-Moselotte : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Saulxures-sur-Moselotte porte 1 094 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 82 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 647 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 094 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)114 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 647 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 094 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
514 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
114 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
9.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saulxures-sur-Moselotte. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denise STAPPIGLIA (LUDI)LUDI · STAPPIGLIA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saulxures-sur-Moselotte : 1 094 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denise STAPPIGLIA (LUDI)LUDI · STAPPIGLIA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saulxures-sur-Moselotte : 1 647 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denise STAPPIGLIA (LUDI)LUDI · STAPPIGLIA02004006002000200420082012201620202024
Saulxures-sur-Moselotte : 514 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denise STAPPIGLIA (LUDI)LUDI · STAPPIGLIA02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 114 €/hab (2024)Équipement : 261 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saulxures-sur-MoselotteComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 094 €/hab635 €/hab+72,3 %+59,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 647 €/hab903 €/hab+82,4 %+152,5 %
Personnel Charges de personnel785 €/hab436 €/hab+80 %+125,3 %
Impôts locaux Impôts locaux514 €/hab478 €/hab+7,5 %+30,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)114 €/hab202 €/hab-43,6 %-56,7 %
Équipement Dépenses d'équipement261 €/hab421 €/hab-38 %-47,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement268 €/hab158 €/hab+69,6 %+2,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 759 €/hab1 085 €/hab+62,1 %+93,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaulxures-sur-Moselotte 2024ComparablesSaulxures-sur-Moselotte 2019Saulxures-sur-Moselotte 2014
Taxe d'habitation19.69 %15.89 %19.69 %19.69 %
Taxe foncière (bâti)40.61 %36.94 %14.96 %14.96 %
Taxe foncière (non bâti)28.05 %48.90 %28.05 %28.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise STAPPIGLIAMandat : 2015–202056.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise STAPPIGLIAMandat : 2015–202056.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise STAPPIGLIAMandat : 2015–202056.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise STAPPIGLIAMandat : 2015–202056.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise STAPPIGLIAMandat : 2015–202056.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise STAPPIGLIAMandat : 2015–202056.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5892 5942 5972 6202 6742 7312 7962 8612 8632 8852 8892 8882 9252 9382 9793 0223 2913 2913 2913 2913 2913 2913 2913 2913 291
Recettes de fonctionnement1 7591 4761 4291 2991 3251 3211 1731 1281 1491 2611 1241 1261 1131 0981 016958900841855844789743719746787
Impôts locaux514457426516546550512477486505485477444442457446402410410399397367342356367
Dotation globale de fonctionnement268257244304300292290281286307323328321314315310295288282275268193193188181
Dépenses de fonctionnement1 6471 3251 2921 1621 138964970926935946805819753770715717639566553543502486515528549
Charges de personnel785765722672581514517499470453430406380362361343303259244228222219214198187
Achats et charges externes361394389335296293280267261263238255239222221228210187180173158171188201195
Charges financières16141414161718192224242625272229262624293235383742
Subventions versées49416152454565614948283428322826222225212117212016
Capacité d'autofinancement (épargne brute)114152138137188359206207220326325310349349307247268281305304290258206225245
CAF nette du remboursement de la dette233252889265112113113226237227278267233181213202211206191148103139164
Dépenses d'équipement261226222432393524232437243334612316564815748810397630322417528348379436218
Emprunts contractés1550581531803201611226018658109153114010201011090137911980
Encours de la dette1 0941 0489631 0089451 010765682652747847749765723643594607559639632621719692704592
Annuité de la dette12313312712411511111111212912511110996108969681106119127131145141123123
Fonds de roulement2081451901983704703471993333161732257-8621822211813422425620369182133
Résultat comptable112151137136187358204202214315319307360328302241261275302300288257204218238
Dépenses d'investissement446438336542651632327531369455699400653926822884453731422526626458495527314
Recettes d'investissement548205327417719598473409487602635676715797703769506597521699451536392595354
Capacité de désendettement (ans)9.66.97.07.45.02.83.73.33.02.32.62.42.22.12.12.42.32.02.12.12.12.83.43.12.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise STAPPIGLIAMandat : 2015–202056.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Denise STAPPIGLIA
56.56 % au 1er tour, 18 sièges
+0,9 %/an+5 %/an+4,2 %/an+1,1 %/an-9,5 %/an-8 %/an+10 €+6.6 pts2.6 → 5.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 88447.