Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Moyenmoutier

3 097 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 772 €/hab de dépenses de fonctionnement, 423 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal GUYMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Moyenmoutier : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Moyenmoutier (423 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables423 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)81 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement772 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

423 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
375 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
81 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Moyenmoutier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GUY (LUDI)LUDI · GUY02004006008002000200420082012201620202024
Moyenmoutier : 423 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GUY (LUDI)LUDI · GUY02004006008002000200420082012201620202024
Moyenmoutier : 772 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GUY (LUDI)LUDI · GUY01002003004005002000200420082012201620202024
Moyenmoutier : 375 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GUY (LUDI)LUDI · GUY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 81 €/hab (2024)Équipement : 312 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MoyenmoutierComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette423 €/hab635 €/hab-33,4 %-13,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement772 €/hab903 €/hab-14,5 %+75,4 %
Personnel Charges de personnel391 €/hab436 €/hab-10,3 %+74,8 %
Impôts locaux Impôts locaux375 €/hab478 €/hab-21,5 %+36,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)81 €/hab202 €/hab-59,9 %-54,8 %
Équipement Dépenses d'équipement312 €/hab421 €/hab-25,9 %-13,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement311 €/hab158 €/hab+96,8 %+36,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement848 €/hab1 085 €/hab-21,8 %+37,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMoyenmoutier 2024ComparablesMoyenmoutier 2019Moyenmoutier 2014
Taxe d'habitation21.72 %15.89 %21.72 %21.62 %
Taxe foncière (bâti)44.12 %36.94 %18.47 %18.82 %
Taxe foncière (non bâti)35.26 %48.90 %35.26 %35.87 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal GUYMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal GUYMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal GUYMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal GUYMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal GUYMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal GUYMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0973 1283 1533 2033 2523 2913 3123 3263 3403 3463 3563 3473 3403 3683 3953 4203 3873 3873 3873 3873 3873 3873 3873 3873 387
Recettes de fonctionnement848781851811824769763734742760762764728705682814691647888696623602570610549
Impôts locaux375355315298282276270265344354340336321310282277271272273258245243232236212
Dotation globale de fonctionnement311290294266272264263270274279281283274269271276271263256247240181180174168
Dépenses de fonctionnement772690610601601591548555557561543555516536564567553526546504562493475450457
Charges de personnel391367344311293291278287287290276265245256268266248238232229221215206206210
Achats et charges externes270245190198193206162159147142139149142134118137133135146118118110106102109
Charges financières799911911131419212429285033233438333636553634
Subventions versées19171712131213121212121211111112121112131214141313
Capacité d'autofinancement (épargne brute)819624521622818322417918519922121021417212124813812035817282859210992
CAF nette du remboursement de la dette82517615613110414810611812114012312794-1041636928261110520214128
Dépenses d'équipement312250303416402567289724741664431501013772554345112741123273447144695209
Emprunts contractés00012503340075000020840400001771030027041
Encours de la dette423491558618544633387462534525601683772852716533623692793890740714778849646
Annuité de la dette808079691088888878197102112115104247117921251359611210012410499
Fonds de roulement230441241328261168158169-514649290267156172-240271357781320162-7011
Résultat comptable7691240211223178215179185199219209212170118248138122342192611099516092
Dépenses d'investissement389321373481510661373146541248524249188471485518580365209391459136115763274
Recettes d'investissement206521325565428716343340403389265268244358797397552254319382261272321604284
Capacité de désendettement (ans)5.25.12.32.92.43.51.72.62.92.62.73.33.65.05.92.24.55.82.25.29.08.48.57.87.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascal GUYMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal GUY
57.13 % au 1er tour, 19 sièges
-2,5 %/an+0,8 %/an+0,1 %/an-4 %/an-0,4 %/an-2,5 %/an-18 €+10.7 pts2.7 → 2.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 88319.