Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rupt-sur-Moselle

3 560 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 035 €/hab de dépenses de fonctionnement, 486 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2009–201457.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2015–202069.57 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2021–202673.32 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rupt-sur-Moselle : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Rupt-sur-Moselle est peu endettée : 486 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (1 035 €/hab).
  • Sous Stéphane TRAMZAL (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 19.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables486 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)346 €/hab contre 372 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 035 €/hab contre 1 581 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

486 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
452 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
346 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rupt-sur-Moselle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Stéphane TRAMZAL (LDVD)LDVD · TRAMZAL2015–2020 Stéphane TRAMZAL (LDVD)LDVD · TRAMZAL2021–2026 Stéphane TRAMZAL (LDVC)LDVC · TRAMZAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Rupt-sur-Moselle : 486 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Stéphane TRAMZAL (LDVD)LDVD · TRAMZAL2015–2020 Stéphane TRAMZAL (LDVD)LDVD · TRAMZAL2021–2026 Stéphane TRAMZAL (LDVC)LDVC · TRAMZAL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rupt-sur-Moselle : 1 035 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Stéphane TRAMZAL (LDVD)LDVD · TRAMZAL2015–2020 Stéphane TRAMZAL (LDVD)LDVD · TRAMZAL2021–2026 Stéphane TRAMZAL (LDVC)LDVC · TRAMZAL02004006008002000200420082012201620202024
Rupt-sur-Moselle : 452 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Stéphane TRAMZAL (LDVD)LDVD · TRAMZAL2015–2020 Stéphane TRAMZAL (LDVD)LDVD · TRAMZAL2021–2026 Stéphane TRAMZAL (LDVC)LDVC · TRAMZAL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 346 €/hab (2024)Équipement : 339 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rupt-sur-MoselleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette486 €/hab1 072 €/hab-54,7 %+3 231,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 035 €/hab1 581 €/hab-34,5 %+66,7 %
Personnel Charges de personnel412 €/hab665 €/hab-38 %+40,1 %
Impôts locaux Impôts locaux452 €/hab815 €/hab-44,5 %+35,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)346 €/hab372 €/hab-7 %+40 %
Équipement Dépenses d'équipement339 €/hab722 €/hab-53 %-12,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement339 €/hab234 €/hab+44,9 %+24,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 304 €/hab1 851 €/hab-29,6 %+54,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeRupt-sur-Moselle 2024ComparablesRupt-sur-Moselle 2019Rupt-sur-Moselle 2014
Taxe d'habitation20.13 %16.62 %20.13 %20.13 %
Taxe foncière (bâti)37.01 %33.59 %11.36 %11.36 %
Taxe foncière (non bâti)19.58 %48.26 %19.58 %19.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2021–202673.32 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2021–202673.32 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2021–202673.32 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2021–202673.32 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2015–202069.57 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2015–202069.57 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2015–202069.57 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2015–202069.57 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2015–202069.57 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2015–202069.57 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2009–201457.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2009–201457.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2009–201457.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2009–201457.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2009–201457.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2009–201457.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 5603 6023 5973 5953 5923 5583 5183 5033 5333 5563 5913 6253 6583 6603 6343 6453 7043 7043 7043 7043 7043 7043 7043 7043 704
Recettes de fonctionnement1 3041 3151 1421 0821 1661 1131 0971 0341 0271 0261 0411 0411 1009691 033928977941884899816850879796693
Impôts locaux452422428414434424455418431429412429418399420416405389372354304293312312269
Dotation globale de fonctionnement339398385377372317311307311329335345336329340338333328322314308208206202190
Dépenses de fonctionnement1 0351 113902794856901804807752769766830827787802737729714660692672664691597587
Charges de personnel412413379348339372367383354348363356340340341329314325301308285287255249237
Achats et charges externes334329289268235262273274254278238282260295271245228221208193190203196166186
Charges financières6988562231111112333478121112
Subventions versées27212823201819232018191920201923251416182122211720
Capacité d'autofinancement (épargne brute)346300308340365248321253295296305281325235287227289263248227175213205225109
CAF nette du remboursement de la dette294-22225327831419730923828128930027631922627821827925323621414817816818065
Dépenses d'équipement339400537683560534428207162415476556571216380318705281200284288188254411438
Emprunts contractés00197066101770000000000000003062
Encours de la dette4865341 058915977176230668012182225324049576796108122149183215259
Annuité de la dette58531637057581417177557101010131315173143485656
Fonds de roulement9067231 11679390242461949342415118022241341930931420738930116719225821515647
Résultat comptable269202240288310212293228275257276212273183232192248227224206144185187199107
Dépenses d'investissement420998592756645586441222177422503561591225444342809311220298315223402467482
Recettes d'investissement8515596603581 151726331174356410398425494386399527506511276337109275467484375
Capacité de désendettement (ans)1.41.83.42.72.70.70.70.30.30.00.10.10.10.10.10.20.20.30.40.50.70.70.91.02.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2009–201457.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane TRAMZAL
57.3 % au 1er tour
-18,6 %/an-0,5 %/an+1,1 %/an-1 %/an-0,4 %/an-7,6 %/an-9 €-4.6 pts0.2 → 0.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2015–202069.57 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane TRAMZAL
69.57 % au 1er tour, 23 sièges
+92,8 %/an+1 %/an-2 %/an-0 %/an+2,1 %/an+1,8 %/an+187 €+109.1 pts0.1 → 2.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Stéphane TRAMZALMandat : 2021–202673.32 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane TRAMZAL
73.32 % au 1er tour, 24 sièges
-19,2 %/an+0,9 %/an+1 %/an-2,8 %/an-5,1 %/an-15,2 %/an-164 €-65.4 pts2.7 → 1.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 88408.