Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Épinal

33 633 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 605 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 732 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick NARDINMandat : 2021–202648.14 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît JOURDAINMandat : 2027–203239.93 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Épinal : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Épinal porte 1 732 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 732 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)178 €/hab contre 211 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 605 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 732 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
644 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
178 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
9.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Épinal. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HEINRICH (LMAJ)LMAJ · HEINRICH2015–2020 Michel HEINRICH (LDVD)LDVD · HEINRICH2021–2026 Patrick NARDIN (LDVD)LDVD · NARDIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épinal : 1 732 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HEINRICH (LMAJ)LMAJ · HEINRICH2015–2020 Michel HEINRICH (LDVD)LDVD · HEINRICH2021–2026 Patrick NARDIN (LDVD)LDVD · NARDIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épinal : 1 605 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HEINRICH (LMAJ)LMAJ · HEINRICH2015–2020 Michel HEINRICH (LDVD)LDVD · HEINRICH2021–2026 Patrick NARDIN (LDVD)LDVD · NARDIN02004006008002000200420082012201620202024
Épinal : 644 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HEINRICH (LMAJ)LMAJ · HEINRICH2015–2020 Michel HEINRICH (LDVD)LDVD · HEINRICH2021–2026 Patrick NARDIN (LDVD)LDVD · NARDIN01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 178 €/hab (2024)Équipement : 334 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ÉpinalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 732 €/hab986 €/hab+75,7 %+36,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 605 €/hab1 551 €/hab+3,5 %+41,6 %
Personnel Charges de personnel893 €/hab849 €/hab+5,2 %+42,7 %
Impôts locaux Impôts locaux644 €/hab793 €/hab-18,8 %+45,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)178 €/hab211 €/hab-15,6 %+20,7 %
Équipement Dépenses d'équipement334 €/hab438 €/hab-23,7 %-11,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement319 €/hab205 €/hab+55,6 %+20 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 716 €/hab1 686 €/hab+1,8 %+35 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉpinal 2024ComparablesÉpinal 2019Épinal 2014
Taxe d'habitation18.81 %22.98 %18.81 %19.34 %
Taxe foncière (bâti)49.18 %40.27 %23.53 %25.27 %
Taxe foncière (non bâti)38.30 %54.83 %38.30 %39.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick NARDINMandat : 2021–202648.14 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick NARDINMandat : 2021–202648.14 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick NARDINMandat : 2021–202648.14 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick NARDINMandat : 2021–202648.14 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population33 63333 21733 70633 68233 14833 45433 89433 97734 04834 24934 50134 57534 60534 83235 38735 81438 20738 20738 20738 20738 20738 20738 20738 20738 207
Recettes de fonctionnement1 7161 7801 6761 6321 5601 6141 5601 5451 5351 5501 5691 6501 7131 6571 6261 5911 4731 5021 4401 5211 4561 3601 3851 3011 287
Impôts locaux644632581565533523508501525523547500478460480461421410400390574538537534552
Dotation globale de fonctionnement319314309306305301295290297314328335337337336336327318309296401276272275261
Dépenses de fonctionnement1 6051 6971 5561 4931 4011 4081 4291 3301 3571 3591 3991 4771 5251 4781 4601 4971 3441 4451 2721 4111 2701 2531 2771 2331 184
Charges de personnel893887876844819804773773760746772781837806819799743718694698701637618577579
Achats et charges externes368384377340269311264254254252256276276282274284256245243252273274281270256
Charges financières614619212326242628334651584742507070575454799610994
Subventions versées13213487135127121122124125116129148157138141135113119104130100150160139136
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17813518818017520514622719223518217019920118612314988192134202139150127132
CAF nette du remboursement de la dette39-1536333054-126538802516-31-10-18-73-40-8422-3547-128-197-2635
Dépenses d'équipement334503376189266270343320245272465330333423432467412449330376262284279267324
Emprunts contractés226150151143143150157160153154160158250264256120258187111152151241337153178
Encours de la dette1 7321 6761 6621 6391 6451 6311 6191 6301 5841 5761 5661 5591 5531 5231 4471 3791 3641 2941 2801 3401 3571 3611 3871 3961 393
Annuité de la dette191194169165164172178183176182193193276251242243247228213209192313402224161
Fonds de roulement5356785732-129066-10-127-89-98-194-220-241-162-172-187-122-26-35-15-15-53
Résultat comptable11183119140159206131215179191171173188179166941295816811018510810869103
Dépenses d'investissement526716589515476501600548458539677557635722696893658757552869519611704495495
Recettes d'investissement590730510435592427564527564588640580706741669874574882439847455580662566465
Capacité de désendettement (ans)9.712.48.89.19.48.011.17.28.36.78.69.27.87.67.811.29.114.76.710.06.79.89.211.010.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel HEINRICH
55.6 % au 1er tour
+1 %/an-0,6 %/an-0,7 %/an+3,1 %/an+2 %/an+0,7 %/an+19 €+15.1 pts9.1 → 8.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HEINRICHMandat : 2015–202058.55 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel HEINRICH
58.55 % au 1er tour, 32 sièges
-0,1 %/an-0,9 %/an+0,1 %/an-1,3 %/an-1,6 %/an-9,7 %/an-2 €+20.3 pts8.6 → 9.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick NARDINMandat : 2021–202648.14 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick NARDIN
48.14 % au 2nd tour, 29 sièges
-2,6 %/an-0,5 %/an-1,7 %/an+0,8 %/an-3,4 %/an+1,8 %/an-48 €+12.9 pts9.4 → 9.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît JOURDAINMandat : 2027–203239.93 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benoît JOURDAIN
39.93 % au 2nd tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 88160.