Les 506 communes de l'Orne
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alençon 2024 | 26 317 | 313 | -68,3 % | 1 202 | -22,5 % | 316 | 189 | 1.7 ans |
| Flers 2024 | 14 821 | 857 | +6,7 % | 1 152 | -15,5 % | 543 | 218 | 3.9 ans |
| Argentan 2024 | 13 659 | 1 208 | +50,4 % | 1 404 | +3 % | 469 | 178 | 6.8 ans |
| L'Aigle 2024 | 8 059 | 968 | +28,2 % | 901 | -25,4 % | 464 | 220 | 4.4 ans |
| La Ferté Macé 2024 ⚠ 2 | 5 435 | 1 495 | +98 % | 1 545 | +28 % | 549 | 192 | 7.8 ans |
| Tinchebray-Bocage 2024 | 4 969 | 488 | -30,6 % | 529 | -51,2 % | 196 | 313 | 1.6 ans |
| Sées 2024 | 4 626 | 438 | -37,7 % | 847 | -21,9 % | 239 | 148 | 2.9 ans |
| Athis-Val de Rouvre 2024 | 4 298 | 60 | -91,5 % | 809 | -25,4 % | 363 | 179 | 0.3 ans |
| Domfront en Poiraie 2024 | 4 271 | 1 213 | +72,5 % | 1 036 | -4,4 % | 307 | 283 | 4.3 ans |
| Mortagne-au-Perche 2024 | 4 086 | 757 | -29,4 % | 864 | -45,4 % | 328 | 156 | 4.9 ans |
| Saint-Germain-du-Corbéis 2024 | 3 788 | 197 | -72 % | 375 | -65,4 % | 194 | 191 | 1.0 ans |
| Gouffern en Auge 2024 | 3 739 | 165 | -76,5 % | 599 | -44,7 % | 141 | 101 | 1.6 ans |
| Val-au-Perche 2024 | 3 442 | 243 | -61,7 % | 660 | -26,9 % | 90 | 152 | 1.6 ans |
| Saint-Georges-des-Groseillers 2024 | 3 278 | 189 | -70,2 % | 555 | -38,5 % | 220 | 78 | 2.4 ans |
| Vimoutiers 2024 | 3 157 | 52 | -91,8 % | 863 | -4,4 % | 414 | 226 | 0.2 ans |
| Tourouvre au Perche 2024 | 3 059 | 572 | -9,9 % | 634 | -29,8 % | 233 | 256 | 2.2 ans |
| La Ferté-en-Ouche 2024 | 3 056 | 255 | -59,8 % | 475 | -47,4 % | 136 | 152 | 1.7 ans |
| Rives d'Andaine 2024 | 3 010 | 463 | -27,1 % | 727 | -19,5 % | 94 | 64 | 7.2 ans |
| Longny les Villages 2024 | 2 917 | 836 | +31,7 % | 680 | -24,7 % | 293 | 273 | 3.1 ans |
| Bagnoles de l'Orne Normandie 2024 ⚠ 1 | 2 750 | 3 305 | +420,5 % | 2 822 | +212,5 % | 358 | 201 | 16.4 ans |
| Condé-sur-Sarthe 2024 | 2 538 | 324 | -49 % | 437 | -51,6 % | 89 | 35 | 9.2 ans |
| Damigny 2024 | 2 468 | 476 | -25 % | 532 | -41,1 % | 273 | 117 | 4.1 ans |
| Écouché-les-Vallées 2024 | 2 249 | 301 | -52,6 % | 587 | -35 % | 289 | 195 | 1.5 ans |
| Putanges-le-Lac 2024 | 2 158 | 206 | -78,9 % | 598 | -65,5 % | 340 | 431 | 0.5 ans |
| Juvigny Val d'Andaine 2024 | 2 147 | 470 | -26 % | 664 | -26,5 % | 180 | 135 | 3.5 ans |
| Perche en Nocé 2024 | 2 058 | 399 | -37,2 % | 626 | -30,7 % | 207 | 231 | 1.7 ans |
| Sablons sur Huisne 2024 | 2 021 | 21 | -96,7 % | 658 | -27,1 % | 256 | 215 | 0.1 ans |
| Rémalard en Perche 2024 | 1 933 | 643 | +14,8 % | 656 | -15,2 % | 283 | 190 | 3.4 ans |
| Messei 2024 | 1 885 | 679 | +21,2 % | 703 | -9,2 % | 367 | 207 | 3.3 ans |
| Gacé 2024 | 1 844 | 777 | +38,7 % | 578 | -25,3 % | 138 | 103 | 7.6 ans |
| La Lande-Patry 2024 | 1 821 | 125 | -77,7 % | 491 | -36,6 % | 315 | 86 | 1.5 ans |
| Ceton 2024 | 1 786 | 122 | -78,2 % | 516 | -33,3 % | 328 | 194 | 0.6 ans |
| Les Monts d'Andaine 2024 | 1 767 | 1 008 | +80 % | 702 | -9,3 % | 213 | 147 | 6.9 ans |
| Valframbert 2024 | 1 751 | 220 | -60,7 % | 378 | -51,2 % | 83 | 105 | 2.1 ans |
| Écouves 2024 | 1 707 | 365 | -34,8 % | 741 | -4,3 % | 229 | 114 | 3.2 ans |
| Saint-Sulpice-sur-Risle 2024 | 1 651 | 504 | -10 % | 259 | -66,5 % | 325 | 532 | 0.9 ans |
| La Ferrière-aux-Étangs 2024 | 1 577 | 671 | +19,8 % | 797 | +3 % | 309 | 187 | 3.6 ans |
| Briouze 2024 | 1 551 | 1 527 | +172,7 % | 707 | -8,7 % | 316 | 86 | 17.7 ans |
| Belforêt-en-Perche 2024 | 1 531 | 316 | -43,6 % | 643 | -16,9 % | 277 | 201 | 1.6 ans |
| Bretoncelles 2024 | 1 487 | 320 | -42,9 % | 545 | -29,6 % | 245 | 192 | 1.7 ans |
| Bellême 2024 | 1 471 | 765 | +36,6 % | 997 | +28,8 % | 428 | 205 | 3.7 ans |
| La Selle-la-Forge 2024 | 1 453 | 336 | -40 % | 543 | -29,8 % | 285 | 26 | 12.9 ans |
| Rai 2024 | 1 447 | 505 | -9,8 % | 727 | -6,1 % | 323 | 210 | 2.4 ans |
| Magny-le-Désert 2024 | 1 416 | 1 | -99,9 % | 375 | -64,5 % | 27 | 108 | 0.0 ans |
| Saint-Pierre-du-Regard 2024 | 1 388 | 1 | -99,8 % | 586 | -24,3 % | 81 | 117 | 0.0 ans |
| Aube 2024 | 1 292 | 42 | -92,5 % | 554 | -28,4 % | 384 | 144 | 0.3 ans |
| Chanu 2024 | 1 280 | 890 | +58,9 % | 363 | -53,1 % | 196 | 175 | 5.1 ans |
| Trun 2024 | 1 264 | 714 | +27,5 % | 701 | -9,4 % | 282 | 114 | 6.3 ans |
| Boischampré 2024 | 1 217 | 286 | -48,9 % | 372 | -51,9 % | 170 | 171 | 1.7 ans |
| Ceaucé 2024 | 1 182 | 921 | +64,5 % | 408 | -47,3 % | 391 | 238 | 3.9 ans |
| Passais Villages 2024 | 1 178 | 1 149 | +105,2 % | 459 | -40,7 % | 343 | 191 | 6.0 ans |
| Mortrée 2024 | 1 157 | 150 | -73,2 % | 588 | -24 % | 111 | 119 | 1.3 ans |
| Lonlay-l'Abbaye 2024 | 1 154 | 638 | +13,9 % | 483 | -37,6 % | 235 | 370 | 1.7 ans |
| Lonrai 2024 | 1 141 | 848 | +51,4 % | 506 | -34,6 % | 168 | 113 | 7.5 ans |
| Saint-Denis-sur-Sarthon 2024 | 1 124 | 2 207 | +294,1 % | 683 | -11,8 % | 288 | 211 | 10.4 ans |
| Berd'huis 2024 | 1 115 | 523 | -6,6 % | 706 | -8,8 % | 240 | 182 | 2.9 ans |
| Sarceaux 2024 | 1 082 | 340 | -39,3 % | 292 | -62,3 % | 293 | 186 | 1.8 ans |
| Bellou-en-Houlme 2024 | 1 072 | 321 | -42,7 % | 642 | -17,1 % | 278 | 63 | 5.1 ans |
| Rânes 2024 | 1 059 | 992 | +77,1 % | 530 | -31,5 % | 344 | 164 | 6.0 ans |
| Saint-Bômer-les-Forges 2024 | 1 059 | 110 | -80,4 % | 338 | -56,3 % | 229 | 360 | 0.3 ans |
| Couterne 2015 | 1 056 | 302 | -56,7 % | 564 | -24,4 % | 221 | 63 | 4.8 ans |
| Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe 2024 | 1 039 | 254 | -54,6 % | 385 | -50,3 % | 54 | 172 | 1.5 ans |
| Champsecret 2024 | 968 | 159 | -71,6 % | 449 | -42 % | 238 | 243 | 0.7 ans |
| Sap-en-Auge 2024 | 968 | 344 | -38,6 % | 661 | -14,6 % | 117 | 17 | 20.8 ans |
| Chailloué 2024 | 917 | 480 | -14,3 % | 754 | -2,6 % | 43 | 56 | 8.6 ans |
| Héloup 2024 | 914 | 353 | -37 % | 446 | -42,4 % | 147 | 133 | 2.6 ans |
| Monts-sur-Orne 2024 | 898 | 130 | -76,8 % | 326 | -57,9 % | 277 | 108 | 1.2 ans |
| Saint-Langis-lès-Mortagne 2024 | 893 | 1 041 | +48,9 % | 691 | -34,5 % | 616 | 859 | 1.2 ans |
| Cerisé 2024 | 877 | 396 | -29,3 % | 457 | -41 % | 151 | 280 | 1.4 ans |
| Frenes 2014 | 860 | 204 | -65,8 % | 146 | -76,4 % | 149 | 90 | 2.2 ans |
| Caligny 2024 | 859 | 385 | -31,3 % | 698 | -9,8 % | 1 | 143 | 2.7 ans |
| Saint-Ouen-sur-Iton 2024 | 859 | 25 | -95,5 % | 336 | -56,6 % | 209 | 226 | 0.1 ans |
| Bazoches-sur-Hoëne 2024 | 855 | 406 | -41,9 % | 710 | -32,7 % | 184 | 178 | 2.3 ans |
| Saint-Clair-de-Halouze 2024 | 853 | 227 | -59,5 % | 475 | -38,6 % | 321 | 175 | 1.3 ans |
| Saint-Germain-de-la-Coudre 2024 | 844 | 205 | -63,4 % | 598 | -22,7 % | 366 | 149 | 1.4 ans |
| Crulai 2024 | 838 | 360 | -35,7 % | 524 | -32,3 % | 391 | 156 | 2.3 ans |
| Landisacq 2024 | 800 | 869 | +55,2 % | 554 | -28,4 % | 289 | 109 | 8.0 ans |
| Randonnai 2015 | 800 | 497 | -15,9 % | 555 | -11,6 % | 173 | 72 | 7.0 ans |
| Urou-et-Crennes 2016 | 782 | 34 | -95,1 % | 237 | -67,6 % | 25 | 49 | 0.7 ans |
| Male 2015 | 776 | 125 | -82,1 % | 461 | -38,2 % | 300 | 128 | 1.0 ans |
| Charencey 2024 | 776 | 546 | -2,5 % | 558 | -27,9 % | 172 | 231 | 2.4 ans |
| Merlerault-le-Pin 2024 | 771 | 236 | -57,9 % | 429 | -44,6 % | 8 | 79 | 3.0 ans |
| Saint-Maurice-du-Desert 2015 | 764 | 347 | -50,3 % | 375 | -49,7 % | 122 | 40 | 8.5 ans |
| L'Orée-d'Écouves 2024 | 763 | 321 | -42,7 % | 472 | -39 % | 192 | 255 | 1.3 ans |
| Cerisy-Belle-Étoile 2024 | 758 | 505 | -9,8 % | 433 | -44,1 % | 202 | 35 | 14.2 ans |
| Échauffour 2024 | 747 | 400 | -28,6 % | 521 | -32,7 % | 58 | 123 | 3.2 ans |
| Montilly-sur-Noireau 2024 | 741 | 316 | -43,6 % | 702 | -9,3 % | 306 | 52 | 6.0 ans |
| Moulins-la-Marche 2024 | 740 | 472 | -15,7 % | 796 | +2,8 % | 254 | 178 | 2.7 ans |
| Courtomer 2024 | 739 | 559 | -20 % | 312 | -70,4 % | 87 | 235 | 2.4 ans |
| La Ferrière-Bochard 2024 | 737 | 26 | -95,4 % | 431 | -44,3 % | -112 | 28 | 0.9 ans |
| Rouge (la ) 2015 | 716 | 354 | -49,3 % | 437 | -41,4 % | 258 | 41 | 8.7 ans |
| Sainte-Honorine-la-Chardonne 2024 | 701 | 289 | -48,4 % | 646 | -16,5 % | 383 | 224 | 1.3 ans |
| Chandai 2024 | 699 | 763 | +36,3 % | 340 | -56,1 % | 325 | 133 | 5.7 ans |
| Saint-Julien-sur-Sarthe 2024 | 698 | 461 | -34 % | 371 | -64,8 % | 139 | 256 | 1.8 ans |
| Occagnes 2024 | 692 | 193 | -65,5 % | 354 | -54,3 % | 210 | 96 | 2.0 ans |
| Saint-Paul 2024 | 687 | 334 | -40,4 % | 322 | -58,4 % | 232 | 167 | 2.0 ans |
| Giel-Courteilles 2024 | 684 | 1 | -99,9 % | 329 | -68,8 % | 72 | 86 | 0.0 ans |
| Saint-Cornier-des-Landes 2014 | 678 | 1 227 | +105,9 % | 275 | -55,6 % | 158 | 207 | 5.9 ans |
| Le Mêle-sur-Sarthe 2024 | 673 | 926 | +32,5 % | 941 | -10,8 % | 134 | 13 | 69.2 ans |
| Saint-Hilaire-le-Châtel 2024 | 673 | 313 | -55,2 % | 325 | -69,2 % | 245 | 226 | 1.4 ans |
| Saint-Pierre-d'Entremont 2024 | 671 | 588 | +5 % | 276 | -64,3 % | 142 | 185 | 3.2 ans |
| Saint-Mars-d'Égrenne 2024 | 664 | 1 533 | +173,7 % | 383 | -50,5 % | 298 | 198 | 7.8 ans |
| Saint-Martin-d'Écublei 2024 | 663 | 270 | -51,8 % | 307 | -60,3 % | 279 | 81 | 3.3 ans |
| Almenêches 2024 | 655 | 430 | -23,2 % | 545 | -29,6 % | 148 | 187 | 2.3 ans |
| Montsecret-Clairefougère 2024 | 655 | 728 | +30 % | 441 | -43 % | 157 | 58 | 12.6 ans |
| Neuilly-sur-Eure 2015 | 654 | 886 | +26,9 % | 410 | -45 % | 203 | 205 | 4.3 ans |
| Soligny-la-Trappe 2024 | 649 | 171 | -75,5 % | 572 | -45,8 % | 285 | 334 | 0.5 ans |
| Carrouges 2024 | 637 | 541 | -22,6 % | 902 | -14,5 % | 191 | 175 | 3.1 ans |
| Banvou 2024 | 635 | 123 | -78 % | 535 | -30,9 % | 236 | 114 | 1.1 ans |
| Le Pin-la-Garenne 2024 | 634 | 1 114 | +59,4 % | 559 | -47 % | 216 | 243 | 4.6 ans |
| Bailleul 2024 | 631 | 0 | -100 % | 291 | -62,4 % | 157 | 55 | 0.0 ans |
| Les Aspres 2024 | 630 | 31 | -94,5 % | 373 | -51,8 % | 244 | 189 | 0.2 ans |
| Mieuxcé 2024 | 628 | 35 | -93,8 % | 428 | -44,7 % | 107 | 41 | 0.8 ans |
| Irai 2024 | 626 | 92 | -83,6 % | 273 | -64,7 % | 256 | 156 | 0.6 ans |
| Haute-Chapelle (la ) 2015 | 618 | 161 | -76,9 % | 372 | -50,1 % | 271 | 215 | 0.7 ans |
| Igé 2024 | 615 | 642 | +14,6 % | 458 | -40,8 % | 199 | 67 | 9.6 ans |
| Gauville 2015 | 609 | 107 | -84,7 % | 304 | -59,2 % | 48 | 68 | 1.6 ans |
| Saint-Michel-Tubœuf 2024 | 604 | 327 | -41,6 % | 283 | -63,4 % | 302 | 135 | 2.4 ans |
| Cour-Maugis sur Huisne 2024 | 603 | 568 | +1,4 % | 459 | -40,7 % | 315 | 188 | 3.0 ans |
| La Chapelle-au-Moine 2024 | 602 | 357 | -36,3 % | 499 | -35,5 % | 256 | 45 | 8.0 ans |
| Sainte-Scolasse-sur-Sarthe 2024 | 594 | 434 | -37,9 % | 505 | -52,1 % | 102 | 154 | 2.8 ans |
| Boucé 2024 | 591 | 655 | +17 % | 452 | -41,6 % | 354 | 156 | 4.2 ans |
| Carneille (la ) 2015 | 587 | 194 | -72,2 % | 413 | -44,6 % | 117 | 121 | 1.6 ans |
| Preaux-du-Perche 2015 | 568 | 464 | -33,5 % | 435 | -41,7 % | 140 | 126 | 3.7 ans |
| Glos-la-Ferriere 2015 | 561 | 773 | +10,7 % | 354 | -52,5 % | 129 | 122 | 6.4 ans |
| Saint-Martin-du-Vieux-Bellême 2024 | 561 | 303 | -45,9 % | 477 | -38,4 % | 227 | 111 | 2.7 ans |
| Essay 2024 | 554 | 475 | -15,2 % | 421 | -45,6 % | 95 | 70 | 6.7 ans |
| Saint-Fraimbault 2024 | 550 | 671 | +19,8 % | 595 | -23,1 % | 580 | 177 | 3.8 ans |
| Montmerrei 2024 | 549 | 344 | -38,6 % | 275 | -64,5 % | 46 | 66 | 5.3 ans |
| Le Ménil-de-Briouze 2024 | 544 | 467 | -16,6 % | 598 | -22,7 % | 312 | 157 | 3.0 ans |
| Saint-André-de-Messei 2024 | 544 | 180 | -67,9 % | 412 | -46,8 % | 174 | 152 | 1.2 ans |
| La Chapelle-Biche 2024 | 540 | 252 | -55 % | 459 | -40,7 % | 243 | 93 | 2.7 ans |
| Mauves-sur-Huisne 2024 | 539 | 164 | -76,5 % | 463 | -56,1 % | 166 | 113 | 1.5 ans |
| Nécy 2024 | 533 | 581 | +3,8 % | 440 | -43,2 % | 197 | 18 | 30.9 ans |
| La Chapelle-Montligeon 2024 | 527 | 18 | -97,4 % | 625 | -40,8 % | 204 | 128 | 0.1 ans |
| Saint-Hilaire-sur-Erre 2024 | 520 | 282 | -49,6 % | 520 | -32,8 % | 388 | 55 | 5.1 ans |
| Mantilly 2024 | 519 | 214 | -61,8 % | 379 | -51 % | 303 | 189 | 1.1 ans |
| La Chapelle-près-Sées 2024 | 508 | 0 | -100 % | 247 | -68,1 % | 36 | 67 | 0.0 ans |
| La Coulonche 2024 | 506 | 3 | -99,5 % | 594 | -23,3 % | 237 | 12 | 0.2 ans |
| Coulonges-sur-Sarthe 2024 | 493 | 2 | -99,7 % | 291 | -65 % | 126 | 184 | 0.0 ans |
| Ménil-Hubert-sur-Orne 2024 | 491 | 16 | -96,8 % | 477 | -35,8 % | 334 | 296 | 0.1 ans |
| Saint-Symphorien-des-Bruyères 2024 | 481 | 1 | -99,8 % | 390 | -47,5 % | 215 | 195 | 0.0 ans |
| Vingt-Hanaps 2015 | 479 | 288 | -41,6 % | 404 | -30,5 % | 100 | 170 | 1.7 ans |
| Courgeoût 2024 | 474 | 8 | -98,6 % | 332 | -60 % | 116 | 135 | 0.1 ans |
| Hauterive 2024 | 473 | 261 | -55 % | 316 | -62 % | 72 | 118 | 2.2 ans |
| Larré 2024 | 471 | 133 | -73,4 % | 652 | -12,2 % | 227 | -50 | — |
| Bazoches-au-Houlme 2024 | 467 | 560 | -3,4 % | 404 | -51,4 % | 312 | 243 | 2.3 ans |
| Landigou 2024 | 454 | 557 | +11,4 % | 474 | -36,2 % | 240 | 91 | 6.0 ans |
| Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois 2024 | 451 | 369 | -26,2 % | 397 | -46,6 % | 257 | 97 | 3.8 ans |
| Berjou 2024 | 444 | 105 | -79 % | 603 | -18,8 % | 256 | 92 | 1.1 ans |
| Bellou-sur-Huisne 2015 | 441 | 536 | -1,7 % | 641 | +5,1 % | 163 | 129 | 4.2 ans |
| Cuissai 2024 | 440 | 466 | -6,8 % | 498 | -33 % | 132 | 39 | 12.1 ans |
| Nonant-le-Pin 2024 | 440 | 553 | +10,6 % | 366 | -50,7 % | 30 | 43 | 12.8 ans |
| Saint-Pierre-la-Bruyère 2024 | 439 | 61 | -87,8 % | 317 | -57,3 % | 167 | 150 | 0.4 ans |
| Coulonges-les-Sablons 2015 | 437 | 4 | -99,3 % | 266 | -56,4 % | 72 | 85 | 0.1 ans |
| Bourg-Saint-Leonard (le ) 2016 | 436 | 660 | +22,2 % | 649 | +6 % | 52 | 221 | 3.0 ans |
| Segrie-Fontaine 2015 | 432 | 486 | -10,8 % | 463 | -24,1 % | 120 | 17 | 30.0 ans |
| Condeau 2015 | 430 | 293 | -46,2 % | 261 | -57,2 % | 90 | 161 | 1.8 ans |
| Gandelain 2024 | 428 | 926 | +85,2 % | 506 | -31,9 % | 195 | 257 | 3.6 ans |
| Macé 2024 | 428 | 312 | -37,6 % | 285 | -61,6 % | -3 | 104 | 3.0 ans |
| Verrières 2024 | 426 | 1 043 | +108,6 % | 508 | -31,6 % | 203 | 3 | 444.0 ans |
| Pacé 2024 | 425 | 2 | -99,6 % | 747 | +0,5 % | 367 | 391 | 0.0 ans |
| Chambois 2016 | 423 | 562 | +4,1 % | 371 | -39,4 % | 44 | 22 | 26.4 ans |
| Saint-Aubin-d'Appenai 2024 | 421 | 747 | +28,8 % | 261 | -68,6 % | 73 | 210 | 3.6 ans |
| Saint-Mard-de-Réno 2024 | 418 | 195 | -66,4 % | 443 | -46,7 % | 144 | 48 | 4.0 ans |
| La Madeleine-Bouvet 2024 | 417 | 540 | +8 % | 372 | -49,9 % | 246 | 263 | 2.0 ans |
| Aubusson 2024 | 416 | 0 | -100 % | 239 | -67,8 % | 184 | 138 | 0.0 ans |
| Ciral 2024 | 413 | 206 | -58,8 % | 554 | -25,4 % | 194 | 29 | 7.1 ans |
| Le Châtellier 2024 | 412 | 778 | +55,6 % | 663 | -10,8 % | 282 | 2 | 321.0 ans |
| Saint-Loyer-des-Champs 2014 | 410 | 439 | -9,5 % | 274 | -52,3 % | 186 | 133 | 3.3 ans |
| Baroche-sous-Luce (la ) 2015 | 408 | 459 | -15,8 % | 421 | -31 % | 116 | 112 | 4.1 ans |
| Dorceau 2015 | 408 | 352 | -35,4 % | 280 | -54,1 % | 201 | 247 | 1.4 ans |
| Joué-du-Bois 2024 | 405 | 5 | -99,1 % | 549 | -33,9 % | 288 | 238 | 0.0 ans |
| Serigny 2016 | 404 | 629 | +16,5 % | 395 | -35,5 % | 297 | 115 | 5.5 ans |
| Montgaroult 2017 | 402 | 16 | -96,9 % | 207 | -65,3 % | 148 | 201 | 0.1 ans |
| Dompierre 2024 | 397 | 225 | -55 % | 461 | -38 % | 275 | 184 | 1.2 ans |
| Écorcei 2024 | 392 | 177 | -64,6 % | 233 | -68,6 % | 260 | 249 | 0.7 ans |
| Dance 2015 | 388 | 506 | -7,2 % | 318 | -47,9 % | 83 | 58 | 8.5 ans |
| Moutiers-au-Perche 2024 | 387 | 194 | -61,2 % | 517 | -30,4 % | 297 | 238 | 0.8 ans |
| Tessé-Froulay 2024 | 387 | 343 | -31,4 % | 337 | -54,6 % | 73 | 136 | 2.5 ans |
| Réveillon 2024 | 372 | 398 | -31,4 % | 383 | -53,9 % | 189 | 211 | 1.9 ans |
| Ronfeugerai 2015 | 366 | 1 027 | +88,4 % | 408 | -33,1 % | 113 | 149 | 7.0 ans |
| Courgeon 2024 | 365 | 299 | -48,4 % | 414 | -50,2 % | 172 | 136 | 2.2 ans |
| Laleu 2024 | 363 | 632 | +9 % | 389 | -53,2 % | 104 | 166 | 3.8 ans |
| Échalou 2024 | 361 | 164 | -67,2 % | 564 | -24,1 % | 198 | 44 | 3.7 ans |
| Saint-Michel-des-Andaines 2015 | 358 | 0 | -100 % | 198 | -65,9 % | 84 | 94 | 0.0 ans |
| Boitron 2024 | 355 | 1 240 | +148 % | 271 | -63,5 % | 66 | 198 | 6.3 ans |
| Perrou 2024 | 355 | 145 | -71 % | 377 | -49,3 % | -11 | 81 | 1.8 ans |
| Saint-Evroult-de-Montfort 2024 | 354 | 2 | -99,6 % | 244 | -67,2 % | 80 | 127 | 0.0 ans |
| Saint-Gervais-du-Perron 2024 | 354 | 452 | -9,6 % | 401 | -46 % | 130 | 114 | 4.0 ans |
| Semallé 2024 | 353 | 250 | -50 % | 609 | -18 % | 287 | 114 | 2.2 ans |
| Villers-en-Ouche 2015 | 353 | 213 | -60,9 % | 368 | -39,7 % | 47 | 133 | 1.6 ans |
| Pervenchères 2024 | 351 | 444 | -23,4 % | 594 | -28,5 % | 206 | 196 | 2.3 ans |
| Vrigny 2014 | 351 | 2 | -99,6 % | 232 | -59,6 % | 144 | 103 | 0.0 ans |
| Sainte-Honorine-la-Guillaume 2024 | 349 | 85 | -85,3 % | 531 | -36,1 % | 170 | 216 | 0.4 ans |
| Habloville 2024 | 340 | 0 | -100 % | 357 | -57 % | 234 | 206 | 0.0 ans |
| Colombiers 2024 | 338 | 909 | +81,8 % | 497 | -33,1 % | 180 | 95 | 9.6 ans |
| Pointel 2024 | 338 | 675 | +35 % | 434 | -41,6 % | 247 | 161 | 4.2 ans |
| Haleine 2015 | 336 | 4 | -99,3 % | 336 | -44,9 % | 412 | 255 | 0.0 ans |
| Beaufai 2024 | 335 | 379 | -24,2 % | 319 | -57,1 % | 380 | 194 | 2.0 ans |
| Larchamp 2014 | 326 | 586 | +20,8 % | 196 | -65,9 % | 102 | 81 | 7.3 ans |
| Moulins-sur-Orne 2024 | 324 | 0 | -100 % | 480 | -35,4 % | 48 | -4 | — |
| Saint-Quentin-les-Chardonnets 2024 | 322 | 7 | -98,6 % | 332 | -55,3 % | 123 | 136 | 0.0 ans |
| Sévigny 2024 | 322 | 390 | -22 % | 282 | -62 % | 240 | 130 | 3.0 ans |
| Aubry-en-Exmes 2016 | 320 | 129 | -76,1 % | 274 | -55,2 % | 23 | 90 | 1.4 ans |
| Lougé-sur-Maire 2024 | 314 | 1 | -99,8 % | 763 | +2,7 % | 189 | 11 | 0.0 ans |
| Saint-Léger-sur-Sarthe 2024 | 314 | 348 | -40 % | 356 | -57,2 % | 123 | 199 | 1.7 ans |
| Saint-Hilaire-de-Briouze 2024 | 313 | 9 | -98,4 % | 522 | -37,2 % | -77 | 264 | 0.0 ans |
| Crouttes 2024 | 308 | 83 | -83,4 % | 331 | -55,5 % | 159 | 105 | 0.8 ans |
| Coulimer 2024 | 307 | 787 | +35,7 % | 583 | -29,8 % | 239 | 415 | 1.9 ans |
| Saires-la-Verrerie 2024 | 307 | 145 | -71 % | 439 | -40,9 % | 266 | 158 | 0.9 ans |
| La Chapelle-Viel 2024 | 306 | 149 | -70,2 % | 225 | -69,7 % | 268 | 112 | 1.4 ans |
| Saint-Jouin-de-Blavou 2024 | 305 | 158 | -72,8 % | 443 | -46,7 % | 207 | 134 | 1.2 ans |
| Torchamp 2024 | 305 | 6 | -98,8 % | 413 | -44,4 % | 243 | 117 | 0.1 ans |
| Exmes 2016 | 304 | 1 381 | +155,7 % | 308 | -49,7 % | 34 | 166 | 8.2 ans |
| Saint-Hilaire-sur-Risle 2024 | 303 | 2 | -99,6 % | 406 | -45,4 % | 164 | 78 | 0.0 ans |
| Tournai-sur-Dive 2024 | 301 | 480 | -4 % | 563 | -24,2 % | 239 | 51 | 9.7 ans |
| Durcet 2024 | 297 | 16 | -96,8 % | 568 | -23,6 % | 217 | 21 | 0.8 ans |
| Sept-Forges 2015 | 297 | 180 | -67 % | 443 | -27,4 % | 123 | 165 | 1.1 ans |
| Neuilly-le-Bisson 2024 | 293 | 1 | -99,8 % | 202 | -75,7 % | 48 | 288 | 0.0 ans |
| Montabard 2024 | 291 | 1 021 | +104,2 % | 444 | -40,2 % | 215 | 120 | 8.5 ans |
| Moulicent 2015 | 291 | 196 | -64 % | 375 | -38,5 % | 117 | 58 | 3.4 ans |
| Saint-Nicolas-des-Bois 2024 | 291 | 122 | -75,6 % | 521 | -29,9 % | 135 | 133 | 0.9 ans |
| Geneslay 2015 | 290 | 231 | -57,6 % | 370 | -39,3 % | 83 | 77 | 3.0 ans |
| Appenai-sous-Bellême 2024 | 288 | 368 | -26,4 % | 499 | -32,8 % | 296 | 99 | 3.8 ans |
| La Mesnière 2024 | 288 | 155 | -73,3 % | 447 | -46,2 % | 102 | 76 | 2.0 ans |
| Sevrai 2024 | 287 | 166 | -66,8 % | 276 | -62,9 % | 252 | 198 | 0.8 ans |
| Suré 2024 | 282 | 359 | -28,2 % | 406 | -45,4 % | 255 | 126 | 2.9 ans |
| Mahéru 2024 | 279 | 3 | -99,4 % | 337 | -54,6 % | 71 | 214 | 0.0 ans |
| La Bazoque 2024 | 278 | 112 | -77,6 % | 356 | -52,1 % | 203 | 67 | 1.6 ans |
| La Gonfrière 2024 | 278 | 75 | -85 % | 280 | -62,3 % | 72 | 37 | 2.1 ans |
| Aunou-sur-Orne 2024 | 277 | 54 | -89,2 % | 291 | -60,8 % | 123 | 124 | 0.4 ans |
| Lalacelle 2024 | 277 | 1 002 | +100,4 % | 713 | -4 % | 314 | 211 | 4.8 ans |
| Hermitiere (l' ) 2015 | 275 | 117 | -78,5 % | 306 | -49,8 % | 92 | 67 | 1.8 ans |
| Saint-Nicolas-de-Sommaire 2024 | 275 | 2 | -99,6 % | 344 | -53,7 % | 178 | 176 | 0.0 ans |
| Beauvain 2024 | 274 | 87 | -85 % | 449 | -46 % | 172 | 211 | 0.4 ans |
| Colonard-Corubert 2015 | 269 | 926 | +69,9 % | 556 | -8,9 % | 286 | 18 | 49.8 ans |
| Fel 2016 | 268 | 433 | -19,8 % | 460 | -24,8 % | 40 | 14 | 29.0 ans |
| Le Pin-au-Haras 2024 | 268 | 166 | -66,8 % | 456 | -38,6 % | 143 | 139 | 1.2 ans |
| Moncy 2024 | 267 | 554 | +10,8 % | 755 | +1,6 % | 111 | 335 | 1.7 ans |
| Saint-Simeon 2015 | 265 | 656 | +33,1 % | 296 | -49,1 % | 212 | 58 | 11.6 ans |
| Perriere (la ) 2016 | 263 | 639 | +18,3 % | 568 | -7,2 % | 239 | 153 | 4.2 ans |
| Le Bosc-Renoult 2024 | 262 | 2 | -99,6 % | 261 | -64,9 % | 145 | 193 | 0.0 ans |
| Saint-Ellier-les-Bois 2024 | 261 | 397 | -20,6 % | 680 | -8,5 % | 267 | 89 | 4.5 ans |
| Villiers-sous-Mortagne 2024 | 261 | 2 | -99,7 % | 434 | -47,8 % | 108 | -25 | — |
| Fontenai-les-Louvets 2018 | 260 | 1 348 | +151,5 % | 432 | -28,8 % | 185 | 29 | 43.8 ans |
| Origny-le-Roux 2024 | 259 | 16 | -96,8 % | 452 | -39,2 % | 216 | 126 | 0.1 ans |
| L'Hôme-Chamondot 2024 | 258 | 4 | -99,2 % | 455 | -38,8 % | 161 | 228 | 0.0 ans |
| Sainte-Céronne-lès-Mortagne 2024 | 255 | 180 | -69 % | 449 | -46 % | 242 | 196 | 0.9 ans |
| Aunou-le-Faucon 2024 | 252 | 2 | -99,6 % | 302 | -59,4 % | 272 | 135 | 0.0 ans |
| Beauchene 2014 | 252 | 350 | -27,8 % | 215 | -62,5 % | 126 | 205 | 1.7 ans |
| Fontenai-sur-Orne 2017 | 251 | 176 | -66,4 % | 281 | -52,9 % | 179 | 152 | 1.2 ans |
| Saint-Sauveur-de-Carrouges 2024 | 250 | 2 | -99,7 % | 522 | -37,2 % | 152 | -7 | — |
| La Chapelle-Souëf 2024 | 249 | 153 | -72,4 % | 454 | -48,5 % | 259 | 74 | 2.1 ans |
| Joué-du-Plain 2024 | 247 | 126 | -77,3 % | 238 | -73 % | 261 | 313 | 0.4 ans |
| La Ferrière-Béchet 2024 | 246 | 7 | -98,7 % | 346 | -60,7 % | 74 | 155 | 0.1 ans |
| Les Menus 2024 | 244 | 2 | -99,6 % | 309 | -64,9 % | 87 | 143 | 0.0 ans |
| Sainte-Opportune 2024 | 242 | 1 420 | +155,9 % | 603 | -31,6 % | 246 | 138 | 10.4 ans |
| Heugon 2015 | 241 | 149 | -72 % | 350 | -48,7 % | 110 | 131 | 1.1 ans |
| Saint-Cyr-la-Rosière 2024 | 237 | 427 | -23,1 % | 437 | -50,4 % | 246 | 208 | 2.1 ans |
| Saint-Patrice-du-Désert 2024 | 237 | 2 | -99,7 % | 474 | -47,9 % | 252 | 307 | 0.0 ans |
| Anceins 2015 | 236 | 386 | -27,4 % | 275 | -59,7 % | 56 | 178 | 2.2 ans |
| Monnai 2015 | 236 | 263 | -50,6 % | 324 | -52,5 % | 42 | 2 | — |
| Bonsmoulins 2024 | 235 | 219 | -60,5 % | 565 | -35,9 % | 152 | 78 | 2.9 ans |
| Lonlay-le-Tesson 2024 | 235 | 374 | -32,6 % | 686 | -22,1 % | 237 | 9 | 44.0 ans |
| Tanville 2024 | 235 | 793 | +42,9 % | 397 | -54,9 % | 69 | 195 | 4.0 ans |
| Neuville-sur-Touques 2024 | 234 | 18 | -96,8 % | 292 | -66,9 % | 90 | 108 | 0.2 ans |
| Sai 2024 | 232 | 355 | -36 % | 444 | -49,6 % | 195 | 110 | 3.3 ans |
| Forges 2015 | 230 | 168 | -68,9 % | 219 | -67,9 % | 64 | 305 | 0.6 ans |
| Moussonvilliers 2017 | 228 | 968 | +67,5 % | 370 | -46,6 % | 89 | 103 | 9.6 ans |
| Montchevrel 2024 | 225 | 205 | -64,3 % | 332 | -63,5 % | 126 | 105 | 1.9 ans |
| Vitrai-sous-Laigle 2024 | 225 | 189 | -65,9 % | 328 | -62,8 % | 244 | 72 | 2.7 ans |
| Coulonces 2024 | 223 | 100 | -82 % | 362 | -58,9 % | 260 | 161 | 0.6 ans |
| Le Mage 2024 | 223 | 10 | -98,2 % | 590 | -33 % | 263 | 83 | 0.1 ans |
| Fresnaye-Au-Sauvage (la ) 2015 | 222 | 2 | -99,6 % | 351 | -48,5 % | 226 | 90 | 0.0 ans |
| Avoine 2024 | 220 | 8 | -98,6 % | 315 | -64,2 % | 205 | 224 | 0.0 ans |
| Saint-Germain-des-Grois 2024 | 218 | 315 | -43,2 % | 405 | -54 % | 338 | 186 | 1.7 ans |
| Sainte-Marguerite-de-Carrouges 2024 | 217 | 66 | -88,5 % | 484 | -46,8 % | 232 | 143 | 0.5 ans |
| Neauphe-sous-Essai 2024 | 215 | 85 | -84,7 % | 406 | -53,9 % | 16 | 42 | 2.0 ans |
| Villedieu-lès-Bailleul 2024 | 215 | 181 | -67,4 % | 518 | -41,2 % | 272 | 106 | 1.7 ans |
| Marcei 2014 | 213 | 986 | +86 % | 372 | -44,8 % | 179 | 146 | 6.8 ans |
| Canapville 2024 | 210 | 478 | -13,9 % | 219 | -75,1 % | 92 | 111 | 4.3 ans |
| Fleuré 2024 | 210 | 204 | -63,2 % | 427 | -51,5 % | 201 | 137 | 1.5 ans |
| Marchainville 2015 | 210 | 291 | -45,3 % | 440 | -35,5 % | 196 | 208 | 1.4 ans |
| Serans 2015 | 208 | 0 | -100 % | 220 | -67,7 % | 47 | 77 | 0.0 ans |
| Auguaise 2024 | 206 | 4 | -99,3 % | 298 | -66,2 % | 170 | 152 | 0.0 ans |
| Neuvy-au-Houlme 2024 | 206 | 56 | -90,3 % | 626 | -31,2 % | 331 | 61 | 1.0 ans |
| Ménil-Hermei 2024 | 205 | 226 | -60,7 % | 631 | -30,7 % | 265 | 156 | 1.4 ans |
| Le Renouard 2024 | 205 | 262 | -52,8 % | 326 | -63 % | 225 | 187 | 1.4 ans |
| Bellou-le-Trichard 2024 | 204 | 189 | -65,9 % | 499 | -43,4 % | 336 | 429 | 0.4 ans |
| Bursard 2024 | 204 | 168 | -69,7 % | 352 | -60 % | 131 | 80 | 2.1 ans |
| Croisilles 2024 | 204 | 3 | -99,5 % | 290 | -67,1 % | 1 202 | 412 | 0.0 ans |
| Ménil-Erreux 2024 | 204 | 647 | +16,6 % | 940 | +6,7 % | 368 | -56 | — |
| Vieux-Pont 2024 | 203 | 4 | -99,3 % | 461 | -47,7 % | 272 | 113 | 0.0 ans |
| Belfonds 2024 | 202 | 88 | -84,1 % | 378 | -57,1 % | 126 | 127 | 0.7 ans |
| Le Grais 2024 | 202 | 1 125 | +102,7 % | 783 | -11,1 % | 361 | 157 | 7.1 ans |
| Beaulieu 2024 | 201 | 418 | -24,7 % | 442 | -49,8 % | 171 | 106 | 4.0 ans |
| Rouelle 2015 | 201 | 311 | -41,5 % | 393 | -42,4 % | 176 | 142 | 2.1 ans |
| Saint-Victor-de-Reno 2015 | 198 | 588 | +10,5 % | 544 | -20,2 % | 299 | 244 | 2.4 ans |
| Ticheville 2024 | 196 | 20 | -96,4 % | 757 | -14,1 % | 189 | 67 | 0.3 ans |
| Bonnefoi 2024 | 195 | 0 | -100 % | 300 | -65,9 % | 143 | 138 | 0.0 ans |
| Le Château-d'Almenêches 2024 | 194 | 386 | -30,5 % | 340 | -61,4 % | -39 | 97 | 3.9 ans |
| La Lande-de-Goult 2024 | 194 | 9 | -98,4 % | 438 | -51,9 % | 130 | 219 | 0.0 ans |
| Saint-Martin-l'Aiguillon 2024 | 192 | 445 | -22,6 % | 747 | -17,9 % | 262 | 96 | 4.7 ans |
| Saint-Martin-des-Landes 2024 | 191 | 221 | -61,6 % | 483 | -46,9 % | 149 | 152 | 1.4 ans |
| Feings 2024 | 190 | 183 | -68,2 % | 318 | -65,1 % | 160 | 266 | 0.7 ans |
| Orgères 2024 | 190 | 159 | -71,4 % | 240 | -72,8 % | 89 | 154 | 1.0 ans |
| Rouperroux 2024 | 189 | 27 | -95,3 % | 477 | -47,6 % | 172 | 208 | 0.1 ans |
| Epinay-le-Comte (l' ) 2015 | 186 | 1 224 | +126,7 % | 297 | -56,5 % | 275 | 245 | 5.0 ans |
| Barville 2024 | 185 | 36 | -93,7 % | 317 | -65,2 % | 183 | 288 | 0.1 ans |
| Planches 2024 | 185 | 1 994 | +259,3 % | 396 | -55,1 % | 43 | 42 | 46.1 ans |
| Saint-Jean-des-Bois 2014 | 185 | 377 | -28,9 % | 255 | -62,2 % | 99 | 104 | 3.7 ans |
| Foret-Auvray (la ) 2015 | 184 | 134 | -74,8 % | 781 | +14,5 % | 210 | 131 | 1.0 ans |
| Chemilli 2024 | 183 | 809 | +45,8 % | 570 | -35,3 % | 192 | 190 | 4.2 ans |
| Cisai-Saint-Aubin 2024 | 183 | 3 | -99,5 % | 287 | -67,4 % | 72 | 221 | 0.0 ans |
| Rônai 2024 | 182 | 696 | +25,4 % | 337 | -61,7 % | 240 | 211 | 3.3 ans |
| Champcerie 2024 | 178 | 2 | -99,7 % | 311 | -65,8 % | 181 | 326 | 0.0 ans |
| Le Ménil-Broût 2024 | 178 | 621 | +8 % | 347 | -61,9 % | 124 | 334 | 1.9 ans |
| Pontchardon 2024 | 177 | 305 | -45 % | 279 | -68,3 % | 98 | 335 | 0.9 ans |
| Résenlieu 2024 | 177 | 511 | -7,9 % | 316 | -64,1 % | 94 | 47 | 11.4 ans |
| Camembert 2024 | 176 | 159 | -71,4 % | 362 | -58,9 % | 123 | 178 | 0.9 ans |
| Saint-André-de-Briouze 2024 | 176 | 93 | -83,8 % | 302 | -66,8 % | 143 | 296 | 0.3 ans |
| Saint-Fulgent-des-Ormes 2024 | 176 | 1 949 | +251,2 % | 489 | -44,5 % | 193 | 97 | 20.2 ans |
| Couvains 2015 | 175 | 322 | -39,5 % | 317 | -53,5 % | 67 | 74 | 4.3 ans |
| Les Genettes 2024 | 174 | 2 | -99,6 % | 398 | -54,8 % | 162 | 53 | 0.0 ans |
| Marmouille 2015 | 174 | 475 | -10,7 % | 207 | -69,6 % | 78 | 279 | 1.7 ans |
| Batilly 2015 | 173 | 568 | +6,8 % | 329 | -51,8 % | 123 | 70 | 8.2 ans |
| Courcerault 2015 | 173 | 415 | -22 % | 352 | -48,4 % | 151 | 124 | 3.4 ans |
| Saint-Ouen-de-Sécherouvre 2024 | 173 | 0 | -100 % | 883 | -3 % | 125 | -311 | — |
| Chaumont 2024 | 172 | 0 | -100 % | 316 | -64,1 % | 15 | 237 | 0.0 ans |
| Lande-sur-Eure (la ) 2015 | 172 | 445 | -16,4 % | 377 | -44,7 % | 177 | 170 | 2.7 ans |
| Poterie-Au-Perche (la ) 2015 | 172 | 5 | -99,1 % | 370 | -45,8 % | 138 | 12 | 0.5 ans |
| Saint-Jean-de-la-Foret 2015 | 172 | 101 | -81 % | 246 | -63,9 % | 112 | 132 | 0.7 ans |
| Saint-Pierre-la-Riviere 2016 | 172 | 165 | -70,2 % | 313 | -54,8 % | 17 | 159 | 1.0 ans |
| Le Bouillon 2024 | 170 | 2 | -99,6 % | 427 | -51,5 % | 92 | 73 | 0.0 ans |
| Cahan 2024 | 170 | 39 | -93 % | 631 | -28,4 % | 173 | 13 | 3.5 ans |
| Chenedouit 2015 | 170 | 177 | -66,7 % | 529 | -22,4 % | 121 | 98 | 1.8 ans |
| Lignerolles 2015 | 169 | 322 | -40,4 % | 440 | -35,6 % | 399 | 332 | 1.0 ans |
| Beaulandais 2015 | 166 | 225 | -57,7 % | 430 | -37 % | 125 | 31 | 7.4 ans |
| La Roche-Mabile 2024 | 166 | 291 | -47,6 % | 770 | -12,6 % | 298 | 96 | 3.0 ans |
| Bures 2024 | 165 | 668 | +16,2 % | 446 | -51 % | 72 | -6 | — |
| Champeaux-sur-Sarthe 2024 | 165 | 49 | -91,5 % | 417 | -54,2 % | 116 | 44 | 1.1 ans |
| Yvrandes 2014 | 165 | 609 | +14,9 % | 270 | -59,9 % | 150 | 135 | 4.6 ans |
| Saint-Pierre-des-Loges 2024 | 164 | 521 | -6,1 % | 372 | -57,8 % | 148 | 233 | 2.2 ans |
| Saint-Roch-sur-Égrenne 2024 | 163 | 0 | -100 % | 283 | -67,9 % | 406 | 428 | 0.0 ans |
| La Lande-Saint-Siméon 2024 | 162 | 9 | -98,4 % | 533 | -39,5 % | 252 | 61 | 0.1 ans |
| Ménil-Gondouin 2024 | 162 | 4 | -99,3 % | 457 | -49,8 % | 169 | 111 | 0.1 ans |
| Saint-Georges-d'Annebecq 2024 | 162 | 5 | -99,1 % | 389 | -55,8 % | 386 | 292 | 0.0 ans |
| La Motte-Fouquet 2024 | 161 | 0 | -100 % | 453 | -50,2 % | 189 | 307 | 0.0 ans |
| Saint-Didier-sous-Ecouves 2018 | 161 | 61 | -89,6 % | 439 | -37,9 % | 100 | 38 | 1.7 ans |
| Tanques 2024 | 161 | 0 | -100 % | 464 | -47,3 % | 158 | -21 | — |
| Saint-Agnan-sur-Erre 2015 | 160 | 1 502 | +182,3 % | 445 | -34,8 % | 219 | 146 | 10.4 ans |
| Marchemaisons 2024 | 159 | 309 | -46,3 % | 380 | -58,2 % | 115 | 142 | 2.1 ans |
| Ri 2024 | 159 | 572 | +3,1 % | 302 | -65,7 % | 218 | 179 | 3.3 ans |
| La Ferrière-au-Doyen 2024 | 158 | 3 | -99,5 % | 404 | -54,1 % | 297 | 309 | 0.0 ans |
| Merri 2024 | 158 | 77 | -86,1 % | 562 | -36,2 % | 219 | 31 | 2.4 ans |
| Saint-Denis-de-Villenette 2015 | 158 | 85 | -84 % | 363 | -46,8 % | 92 | 77 | 1.1 ans |
| Commeaux 2024 | 156 | 80 | -85,6 % | 348 | -60,5 % | 282 | 187 | 0.4 ans |
| Médavy 2024 | 156 | 313 | -43,6 % | 316 | -64,1 % | 52 | 211 | 1.5 ans |
| Survie 2016 | 155 | 2 | -99,6 % | 322 | -53,5 % | 40 | 157 | 0.0 ans |
| Lore 2015 | 153 | 23 | -95,7 % | 516 | -24,3 % | 132 | 143 | 0.2 ans |
| St Hilaire la Gerard 2018 | 152 | 143 | -75,7 % | 256 | -63,8 % | 126 | 191 | 0.8 ans |
| Saint-Brice 2024 | 151 | 157 | -71,7 % | 392 | -55,5 % | 70 | 45 | 3.4 ans |
| Bocquence 2015 | 150 | 6 | -98,9 % | 398 | -41,6 % | 84 | 93 | 0.1 ans |
| Brethel 2024 | 150 | 140 | -74,8 % | 398 | -54,8 % | 228 | 144 | 1.0 ans |
| Cochere (la ) 2016 | 148 | 408 | -26,4 % | 335 | -51,7 % | 28 | 55 | 7.5 ans |
| Lignou 2024 | 148 | 3 | -99,5 % | 408 | -55,2 % | 263 | 432 | 0.0 ans |
| Les Ventes-de-Bourse 2024 | 147 | 4 846 | +742,8 % | 758 | -16,7 % | 652 | 667 | 7.3 ans |
| Le Cercueil 2024 | 146 | 403 | -27,4 % | 431 | -51,1 % | -17 | 36 | 11.8 ans |
| Dame-Marie 2024 | 146 | 141 | -74,6 % | 550 | -37,6 % | 351 | 181 | 0.8 ans |
| Gâprée 2024 | 146 | 627 | +9 % | 539 | -40,8 % | 66 | 98 | 6.6 ans |
| Neuville-Pres-Sees 2015 | 146 | 418 | -21,4 % | 693 | +1,6 % | 78 | 104 | 4.1 ans |
| Bubertre 2015 | 144 | 0 | -100 % | 352 | -48,5 % | 146 | 55 | 0.0 ans |
| Autheuil 2015 | 143 | 281 | -48 % | 657 | -3,8 % | 246 | 165 | 1.7 ans |
| Guêprei 2024 | 143 | 737 | +32,8 % | 1 750 | +98,6 % | 326 | 93 | 8.1 ans |
| Antoigny 2015 | 140 | 3 | -99,4 % | 542 | -20,5 % | 121 | 75 | 0.0 ans |
| Aunay-les-Bois 2024 | 140 | 649 | +12,9 % | 416 | -54,3 % | 137 | 250 | 2.6 ans |
| Faverolles 2024 | 140 | 40 | -93 % | 563 | -38,1 % | 272 | 300 | 0.1 ans |
| Ferrières-la-Verrerie 2024 | 139 | 4 | -99,3 % | 1 004 | +10,3 % | 135 | 807 | 0.0 ans |
| Mardilly 2024 | 139 | 158 | -71,5 % | 359 | -59,3 % | 141 | 116 | 1.4 ans |
| Ommeel 2016 | 139 | 331 | -40,3 % | 349 | -49,6 % | 21 | 119 | 2.7 ans |
| Saint-Lambert-sur-Dive 2024 | 139 | 3 | -99,5 % | 526 | -40,3 % | 436 | 270 | 0.0 ans |
| Rabodanges 2015 | 138 | 548 | +3 % | 643 | -5,7 % | 403 | 64 | 8.4 ans |
| Roiville 2024 | 138 | 22 | -96 % | 323 | -63,3 % | 285 | 215 | 0.1 ans |
| Clairefougere 2014 | 137 | 7 | -98,7 % | 271 | -59,8 % | 123 | 117 | 0.1 ans |
| Francheville 2024 | 137 | 0 | -100 % | 348 | -60,5 % | 96 | 205 | 0.0 ans |
| Saint-Germain-de-Clairefeuille 2024 | 137 | 3 | -99,5 % | 227 | -74,2 % | -9 | 115 | 0.0 ans |
| Bizou 2024 | 136 | 105 | -81,1 % | 536 | -39,2 % | 271 | 175 | 0.6 ans |
| Juvigny-sur-Orne 2024 | 136 | 0 | -100 % | 206 | -76,6 % | 175 | 241 | 0.0 ans |
| Menil-Jean 2015 | 136 | 10 | -98,1 % | 428 | -37,2 % | 104 | -42 | — |
| Neauphe-sur-Dive 2024 | 136 | 260 | -53,2 % | 427 | -51,5 % | 233 | 144 | 1.8 ans |
| Saint-Brice-sous-Rânes 2024 | 136 | 68 | -87,7 % | 840 | -4,7 % | 355 | 179 | 0.4 ans |
| Taillebois 2015 | 136 | 337 | -36,7 % | 388 | -43,1 % | 183 | 120 | 2.9 ans |
| Villebadin 2016 | 136 | 12 | -97,8 % | 209 | -69,8 % | 23 | 58 | 0.3 ans |
| La Bellière 2024 | 133 | 0 | -100 % | 379 | -57 % | 54 | 306 | 0.0 ans |
| Guerquesalles 2024 | 133 | 118 | -78,7 % | 273 | -69 % | 139 | 115 | 1.1 ans |
| Loisail 2024 | 133 | 3 | -99,5 % | 471 | -48,2 % | 161 | 68 | 0.0 ans |
| Saint-Aubin-de-Bonneval 2024 | 133 | 485 | -12,6 % | 510 | -42,1 % | 197 | 134 | 3.6 ans |
| Craménil 2024 | 132 | 21 | -96,3 % | 631 | -30,7 % | 161 | 132 | 0.2 ans |
| Prepotin 2015 | 132 | 98 | -81,9 % | 294 | -57 % | 257 | 203 | 0.5 ans |
| Saint-Aubin-de-Courteraie 2024 | 132 | 23 | -96 % | 455 | -50 % | 133 | 117 | 0.2 ans |
| Saint-Martin-des-Pézerits 2024 | 132 | 226 | -60,7 % | 434 | -52,3 % | 157 | 219 | 1.0 ans |
| Montreuil-au-Houlme 2024 | 131 | 0 | -100 % | 604 | -33,6 % | 225 | 189 | 0.0 ans |
| Le Plantis 2024 | 131 | 0 | -100 % | 496 | -45,5 % | 125 | 28 | 0.0 ans |
| Le Pas-Saint-l'Homer 2024 | 130 | 105 | -81,1 % | 586 | -33,5 % | 258 | 200 | 0.5 ans |
| Bellavilliers 2024 | 129 | 158 | -72,5 % | 632 | -30,5 % | 127 | 19 | 10.0 ans |
| Breel 2015 | 129 | 298 | -44 % | 475 | -30,4 % | 204 | 75 | 3.8 ans |
| Le Sap-André 2024 | 127 | 0 | -100 % | 622 | -29,4 % | 273 | 80 | 0.0 ans |
| Sentilly 2017 | 127 | 0 | -100 % | 357 | -48,5 % | 166 | 13 | 0.0 ans |
| Aubry-le-Panthou 2024 | 126 | 115 | -79,3 % | 353 | -59,9 % | 229 | 243 | 0.5 ans |
| Boëcé 2024 | 126 | 70 | -87,8 % | 521 | -42,7 % | 117 | 171 | 0.4 ans |
| Louce 2015 | 126 | 0 | -100 % | 245 | -64,1 % | 102 | 115 | 0.0 ans |
| Saint-Germain-d'Aunay 2024 | 126 | 4 | -99,3 % | 668 | -24,2 % | 261 | 106 | 0.1 ans |
| La Ventrouze 2024 | 126 | 365 | -34,2 % | 489 | -44,5 % | 142 | 445 | 0.8 ans |
| Courmenil 2016 | 124 | 285 | -48,6 % | 416 | -40 % | 8 | -24 | — |
| Gemages 2015 | 124 | 92 | -82,7 % | 363 | -46,8 % | 176 | 96 | 0.9 ans |
| Saint-Ouen-le-Brisoult 2024 | 124 | 942 | +63,8 % | 863 | -5,2 % | 436 | 126 | 7.3 ans |
| Trémont 2024 | 123 | 559 | -2,8 % | 343 | -62,3 % | 211 | 296 | 1.9 ans |
| Méhoudin 2024 | 120 | 8 | -98,6 % | 646 | -29 % | 358 | 229 | 0.0 ans |
| Corbon 2024 | 119 | 4 | -99,3 % | 487 | -46,5 % | 156 | 95 | 0.0 ans |
| Longuenoe 2018 | 119 | 3 | -99,5 % | 461 | -34,8 % | 89 | 41 | 0.0 ans |
| Boissei-la-Lande 2024 | 116 | 56 | -89,9 % | 420 | -52,3 % | 20 | 24 | 2.0 ans |
| Rotours (les) 2015 | 116 | 113 | -78,8 % | 394 | -42,2 % | 205 | 98 | 1.2 ans |
| Saint-Céneri-le-Gérei 2024 | 116 | 884 | +59,3 % | 867 | -1,6 % | 214 | 133 | 6.8 ans |
| Eperrais 2016 | 115 | 332 | -40,1 % | 362 | -47,8 % | 245 | 221 | 1.5 ans |
| Ménil-Hubert-en-Exmes 2024 | 115 | 4 | -99,3 % | 490 | -44,4 % | 177 | 97 | 0.0 ans |
| Ommoy 2024 | 114 | 120 | -78,4 % | 562 | -36,2 % | 341 | 192 | 0.6 ans |
| Saint-Philbert-sur-Orne 2024 | 114 | 1 561 | +181,3 % | 512 | -41,9 % | 265 | 205 | 7.7 ans |
| Fontaine-les-Bassets 2024 | 113 | 482 | -13,2 % | 481 | -45,4 % | 360 | 234 | 2.1 ans |
| Champs 2015 | 111 | 456 | -15,6 % | 397 | -41,9 % | 195 | 41 | 10.2 ans |
| Le Ménil-Ciboult 2024 | 110 | 610 | +9,9 % | 397 | -54,9 % | 205 | 262 | 2.3 ans |
| Saint-Aubert-sur-Orne 2015 | 110 | 3 | -99,4 % | 445 | -34,8 % | 127 | 113 | 0.0 ans |
| Saint-Gilles-des-Marais 2024 | 110 | 95 | -82,9 % | 482 | -45,3 % | 243 | 184 | 0.5 ans |
| Parfondeval 2024 | 109 | 424 | -26,3 % | 626 | -31,2 % | 335 | 295 | 1.4 ans |
| Buré 2024 | 108 | 3 | -99,5 % | 461 | -49,3 % | 20 | -58 | — |
| Godisson 2024 | 108 | 1 378 | +148,3 % | 696 | -21 % | 76 | -35 | — |
| Saint-Ouen-sur-Maire 2015 | 106 | 4 | -99,2 % | 476 | -30,2 % | 80 | 27 | 0.0 ans |
| Les Yveteaux 2024 | 104 | 299 | -48 % | 453 | -50,2 % | 263 | 447 | 0.7 ans |
| Pouvrai 2024 | 103 | 65 | -88,3 % | 577 | -34,5 % | 222 | 138 | 0.5 ans |
| Avrilly 2024 | 101 | 3 | -99,5 % | 577 | -34,5 % | 226 | 374 | 0.0 ans |
| Écorches 2024 | 101 | 0 | -100 % | 471 | -46,5 % | 460 | 321 | 0.0 ans |
| Fresnay-le-Samson 2024 | 101 | 351 | -36,8 % | 351 | -60,2 % | 284 | 251 | 1.4 ans |
| Maletable 2015 | 101 | 190 | -64,3 % | 482 | -29,3 % | 236 | 122 | 1.6 ans |
| Origny-le-Butin 2016 | 101 | 55 | -90,1 % | 424 | -38,8 % | 171 | 166 | 0.4 ans |
| Vaunoise 2024 | 101 | 0 | -100 % | 654 | -25,8 % | 187 | 32 | 0.0 ans |
| Les Champeaux 2024 | 100 | 11 | -98 % | 356 | -59,6 % | 166 | 138 | 0.1 ans |
| Champosoult 2024 | 99 | 132 | -76,2 % | 528 | -40,1 % | 192 | 339 | 0.4 ans |
| Normandel 2017 | 97 | 15 | -97,4 % | 870 | +25,5 % | 147 | -41 | — |
| Orville 2015 | 96 | 4 | -99,2 % | 421 | -38,3 % | 85 | 48 | 0.0 ans |
| Genevraie - la 2024 | 95 | 4 | -99,3 % | 422 | -52,1 % | -54 | -16 | — |
| Saint-Christophe-de-Chaulieu 2024 | 95 | 0 | -100 % | 1 148 | +30,3 % | 195 | -455 | — |
| Louvières-en-Auge 2024 | 94 | 164 | -70,5 % | 599 | -32 % | 344 | 134 | 1.2 ans |
| Brullemail 2024 | 93 | 0 | -100 % | 481 | -47,1 % | 369 | 146 | 0.0 ans |
| Brieux 2024 | 92 | 240 | -56,8 % | 510 | -42,1 % | 136 | 620 | 0.4 ans |
| Saint-Nicolas-des-Laitiers 2015 | 92 | 309 | -41,9 % | 542 | -20,5 % | 124 | 41 | 7.0 ans |
| Saint-Agnan-sur-Sarthe 2024 | 91 | 536 | -6,8 % | 600 | -34,1 % | 117 | 58 | 9.8 ans |
| Montgaudry 2024 | 90 | 228 | -60,3 % | 417 | -54,2 % | 156 | 175 | 1.3 ans |
| Le Chalange 2024 | 89 | 518 | -9,9 % | 1 078 | +18,5 % | 223 | 99 | 5.1 ans |
| Sainte-Marie-la-Robert 2024 | 89 | 8 | -98,6 % | 623 | -31,5 % | 287 | 178 | 0.1 ans |
| Coulmer 2024 | 88 | 287 | -48,3 % | 556 | -36,9 % | -216 | 19 | 12.5 ans |
| Saint-Germain-de-Martigny 2024 | 87 | 579 | +0,7 % | 650 | -28,6 % | 316 | 340 | 1.7 ans |
| Chahains 2024 | 86 | 0 | -100 % | 962 | +5,7 % | 348 | 233 | 0.0 ans |
| Vidai 2024 | 84 | 182 | -68,3 % | 579 | -36,4 % | 261 | 358 | 0.5 ans |
| Authieux-du-Puits - les 2024 | 83 | 226 | -59,3 % | 1 302 | +47,8 % | 142 | 1 333 | 0.2 ans |
| Avernes-sous-Exmes 2016 | 83 | 3 | -99,5 % | 435 | -37,2 % | 7 | 35 | 0.0 ans |
| Le Ménil-Guyon 2024 | 83 | 12 | -97,9 % | 759 | -16,6 % | 309 | 58 | 0.2 ans |
| Sainte-Croix-sur-Orne 2015 | 83 | 0 | -100 % | 539 | -21 % | 137 | 215 | 0.0 ans |
| Le Ménil-Scelleur 2024 | 82 | 5 | -99,1 % | 1 356 | +49 % | 471 | 906 | 0.0 ans |
| Monceaux-Au-Perche 2015 | 82 | 268 | -49,6 % | 589 | -13,6 % | 277 | 162 | 1.7 ans |
| Touquettes 2024 | 82 | 5 | -99,1 % | 535 | -39,3 % | 165 | 64 | 0.0 ans |
| Tellières-le-Plessis 2024 | 81 | 4 | -99,3 % | 549 | -39,7 % | 176 | 172 | 0.0 ans |
| Coudehard 2024 | 78 | 4 | -99,3 % | 929 | +5,4 % | 634 | 271 | 0.0 ans |
| Luce 2015 | 78 | 62 | -88,3 % | 495 | -27,4 % | 87 | 189 | 0.3 ans |
| Saint-Léonard-des-Parcs 2024 | 78 | 11 | -98,1 % | 424 | -53,4 % | 53 | 311 | 0.0 ans |
| Montreuil-la-Cambe 2024 | 76 | 7 | -98,7 % | 699 | -20,7 % | 348 | 258 | 0.1 ans |
| Saint-Gervais-des-Sablons 2024 | 76 | 186 | -66,5 % | 868 | -1,5 % | 623 | 199 | 0.9 ans |
| Saint-Quentin-de-Blavou 2024 | 76 | 126 | -78,1 % | 582 | -36 % | 368 | 246 | 0.5 ans |
| Tourailles (les) 2015 | 74 | 0 | -100 % | 344 | -49,6 % | 160 | 180 | 0.0 ans |
| Saint-Maurice-sur-Huisne 2015 | 73 | 10 | -98,1 % | 417 | -38,9 % | 147 | 177 | 0.1 ans |
| Ginai 2024 | 72 | 84 | -84,9 % | 523 | -40,6 % | 316 | 273 | 0.3 ans |
| Bivilliers 2015 | 70 | 164 | -69,6 % | 464 | -32,1 % | 165 | 69 | 2.2 ans |
| Fay 2024 | 70 | 0 | -100 % | 637 | -27,7 % | 177 | 278 | 0.0 ans |
| Le Ménil-Bérard 2024 | 69 | 6 | -98,9 % | 759 | -13,8 % | 231 | 319 | 0.0 ans |
| Avernes-Saint-Gourgon 2024 | 67 | 4 | -99,3 % | 462 | -47,6 % | 261 | 258 | 0.0 ans |
| Notre-Dame-du-Rocher 2015 | 66 | 3 | -99,4 % | 432 | -36,7 % | 132 | 65 | 0.0 ans |
| Comblot 2024 | 65 | 209 | -63,7 % | 676 | -25,7 % | 179 | 71 | 2.8 ans |
| Saint-Aubin-des-Grois 2015 | 64 | 514 | -3,4 % | 607 | -11 % | 121 | 223 | 2.4 ans |
| Saint-Denis-sur-Huisne 2024 | 63 | 110 | -80,9 % | 695 | -23,6 % | 141 | -22 | — |
| Saint-Germain-le-Vieux 2024 | 63 | 17 | -97 % | 535 | -41,2 % | 156 | 414 | 0.0 ans |
| La Trinité-des-Laitiers 2024 | 63 | 6 | -98,9 % | 798 | -9,4 % | 221 | 201 | 0.0 ans |
| Saint-Ouen-de-la-Cour 2016 | 61 | 0 | -100 % | 421 | -39,2 % | 140 | 93 | 0.0 ans |
| Ménil-Froger 2024 | 60 | 0 | -100 % | 558 | -36,7 % | 142 | 200 | 0.0 ans |
| Courbe (la ) 2015 | 57 | 230 | -56,8 % | 664 | -2,6 % | 95 | 24 | 13.0 ans |
| La Lande-de-Lougé 2024 | 56 | 0 | -100 % | 653 | -25,9 % | 240 | 144 | 0.0 ans |
| Maison-Maugis 2015 | 56 | 115 | -78,4 % | 504 | -26,1 % | 222 | 140 | 0.8 ans |
| Marnefer 2001 | 56 | 969 | +176,9 % | 506 | +10,5 % | 124 | 109 | 9.0 ans |
| Saint-Aquilin-de-Corbion 2024 | 56 | 9 | -98,4 % | 1 004 | +10,3 % | 229 | 175 | 0.1 ans |
| La Chaux 2024 | 53 | 8 | -98,6 % | 542 | -40,4 % | 207 | 421 | 0.0 ans |
| La Fresnaie-Fayel 2024 | 53 | 115 | -79,3 % | 822 | -6,7 % | 318 | -13 | — |
| Ménil-Vin 2024 | 53 | 63 | -89 % | 659 | -27,6 % | 405 | 274 | 0.2 ans |
| Mont-Ormel 2024 | 48 | 0 | -100 % | 986 | +11,9 % | 449 | 315 | 0.0 ans |
| Champ-Haut 2024 | 44 | 0 | -100 % | 439 | -50,2 % | 199 | 432 | 0.0 ans |
| Le Champ-de-la-Pierre 2024 | 30 | 0 | -100 % | 1 212 | +33,2 % | 574 | 415 | 0.0 ans |
| Lignères 2024 | 29 | 26 | -95,3 % | 1 208 | +37,1 % | 297 | 88 | 0.3 ans |
| Bresolettes 2015 | 26 | 541 | +0,2 % | 839 | +22,8 % | 215 | 170 | 3.5 ans |
| Le Ménil-Vicomte 2024 | 25 | 0 | -100 % | 811 | -7,9 % | 249 | 311 | 0.0 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.