Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Champeaux-sur-Sarthe

165 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 417 €/hab de dépenses de fonctionnement, 49 €/hab de dette, contre 575 €/hab pour les communes comparables.

Champeaux-sur-Sarthe : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Champeaux-sur-Sarthe est peu endettée : 49 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 54 % de moins que ses semblables (417 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 137 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables49 €/hab contre 575 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)44 €/hab contre 324 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement417 €/hab contre 910 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+137 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

49 €/hab
Dette 2024 · comparables : 575 €/hab
116 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 377 €/hab
44 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 324 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Champeaux-sur-Sarthe. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
02004006002000200420082012201620202024
Champeaux-sur-Sarthe : 49 €/hab (2024)Comparables : 575 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008002000200420082012201620202024
Champeaux-sur-Sarthe : 417 €/hab (2024)Comparables : 910 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003004002000200420082012201620202024
Champeaux-sur-Sarthe : 116 €/hab (2024)Comparables : 377 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 44 €/hab (2024)Équipement : 125 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Champeaux-sur-SartheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette49 €/hab575 €/hab-91,5 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement417 €/hab910 €/hab-54,2 %+92 %
Personnel Charges de personnel67 €/hab228 €/hab-70,6 %+112 %
Impôts locaux Impôts locaux116 €/hab377 €/hab-69,2 %+225,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)44 €/hab324 €/hab-86,4 %+35,7 %
Équipement Dépenses d'équipement125 €/hab584 €/hab-78,6 %+1 828,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement167 €/hab220 €/hab-24,1 %+37,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement461 €/hab1 209 €/hab-61,9 %+84,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeChampeaux-sur-Sarthe 2024ComparablesChampeaux-sur-Sarthe 2019Champeaux-sur-Sarthe 2014
Taxe d'habitation6.23 %14.98 %5.71 %5.71 %
Taxe foncière (bâti)31.61 %32.31 %1.67 %1.67 %
Taxe foncière (non bâti)5.51 %22.71 %5.01 %5.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population165164166169172175177184190197190188186185184185177177177177177177177177177
Recettes de fonctionnement461466447405383412352388326330308311402357430335365426342377361336321308401
Impôts locaux116999065484946444442443935323633333233353932313430
Dotation globale de fonctionnement167177145151144142142139142143150152149149151149151148144140137135134129128
Dépenses de fonctionnement417454332350334316371331303224268239278270387341290315296312279245269304251
Charges de personnel676258134118112137352229393636343634364735333029323125
Achats et charges externes1551541391321361361622281329710676797213015612211111314310189102169129
Charges financières0000000000000000000000000
Subventions versées753233431244346872134619242222
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4412115554997-19572210640721248744-67611046658291524150
CAF nette du remboursement de la dette320103554997-19572210640721248744-67611046658291524150
Dépenses d'équipement1255413966088722929358897229166159602016366837901921060
Emprunts contractés00083000000000000000000000
Encours de la dette496175863333320033332221111131111
Annuité de la dette1212120000000000000000000000
Fonds de roulement42050955043637537234642034834227822024017891138315274173270257276250350449
Résultat comptable4412115554997-19572210640721248744-67611046658291524150
Dépenses d'investissement1376925966088722929358917229180161602027267837901 1601060
Recettes d'investissement671916149828404034289901162892513615218224736251 38430
Capacité de désendettement (ans)1.15.00.71.60.00.0—0.00.00.00.00.00.00.10.1—0.00.00.01.71.40.00.00.00.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 61087.