Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bagnoles de l'Orne Normandie

2 750 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 822 €/hab de dépenses de fonctionnement, 3 305 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BLOUETMandat : 2015–202063.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bagnoles de l'Orne Normandie : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
⯪☆☆☆☆ 0,5/5
  • Chaque habitant de Bagnoles de l'Orne Normandie porte 3 305 €/hab de dette communale, 5.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 16 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 213 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 822 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 49 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Pierre BLOUET (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.5 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner en priorité Bagnoles de l'Orne Normandie : 3305 € de dette par habitant, 5× les communes semblables comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables3 305 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette16.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)201 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement2 822 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+49 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

3 305 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
358 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
201 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
16.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bagnoles de l'Orne Normandie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BLOUET (LDVD)LDVD · BLOUET05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Bagnoles de l'Orne Normandie : 3 305 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BLOUET (LDVD)LDVD · BLOUET01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Bagnoles de l'Orne Normandie : 2 822 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BLOUET (LDVD)LDVD · BLOUET02004006008002000200420082012201620202024
Bagnoles de l'Orne Normandie : 358 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BLOUET (LDVD)LDVD · BLOUET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 201 €/hab (2024)Équipement : 1 411 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bagnoles de l'Orne NormandieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette3 305 €/hab635 €/hab+420,5 %+146,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 822 €/hab903 €/hab+212,5 %+54,1 %
Personnel Charges de personnel807 €/hab436 €/hab+85,1 %+85,8 %
Impôts locaux Impôts locaux358 €/hab478 €/hab-25,1 %+7,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)201 €/hab202 €/hab-0,5 %-3,9 %
Équipement Dépenses d'équipement1 411 €/hab421 €/hab+235,2 %+6,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement644 €/hab158 €/hab+307,6 %+16,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 023 €/hab1 085 €/hab+178,6 %+48,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBagnoles de l'Orne Normandie 2024ComparablesBagnoles de l'Orne Normandie 2019Bagnoles de l'Orne Normandie 2014
Taxe d'habitation14.08 %15.89 %14.08 %18.33 %
Taxe foncière (bâti)36.68 %36.94 %9.61 %11.64 %
Taxe foncière (non bâti)19.42 %48.90 %19.42 %21.32 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BLOUETMandat : 2015–202063.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BLOUETMandat : 2015–202063.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BLOUETMandat : 2015–202063.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BLOUETMandat : 2015–202063.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BLOUETMandat : 2015–202063.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BLOUETMandat : 2015–202063.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7502 7672 7832 7642 7442 7352 7572 7692 7882 4462 4802 4732 5232 5612 6172 5612 2092 2092 2092 2092 2092 2092 2092 209911
Recettes de fonctionnement3 0232 6512 6912 3852 3832 5442 5582 5022 3222 5212 5162 5902 8402 3202 3092 3132 6632 5662 4312 3042 2222 2112 2532 0654 787
Impôts locaux358337269261243241230224311455412461526514413408441403391355342327313322762
Dotation globale de fonctionnement6446336376286236206136046126346837177166907057208186828057927907477377171 713
Dépenses de fonctionnement2 8222 4492 1722 2302 1852 1972 2602 4142 0022 1612 2602 4882 6231 9511 8791 8272 2362 1831 9821 9171 7041 8911 9871 7904 040
Charges de personnel8077436886576356636706566015595366506256025955816546345625385305775805481 287
Achats et charges externes4564464203913873853743743914875425835935625485427077326635975376727065961 480
Charges financières72404338313539394458584045495030383133353939372871
Subventions versées1 3131 0499199421 0059779069788339289911 0881 0471138883124949489778110651117
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20119652215519834729988320361258104219370431486427383449387517320266274745
CAF nette du remboursement de la dette615938840146225167-5215817890-2890241303-204373316378313443249167182515
Dépenses d'équipement1 4111 8335157313354213153153332941 6376435243005679486358055807689053087601 2361 182
Emprunts contractés77554201 3130036300094300001 401032100004183110
Encours de la dette3 3052 6542 2352 2891 0991 2151 3261 0181 1501 4951 6568839951 1081 2101 366760814560631704779850530757
Annuité de la dette212177177153831581711782062412251721741781777209299103109111110136120302
Fonds de roulement4606851 5361 255352467608193377200-2573465802786613-1012815011215413107591 219
Résultat comptable20120251915519834729987320361256103218368429486427383450387517320266274748
Dépenses d'investissement2 0792 0206498673895564694775014871 8437847784307141 6437318796578499863798791 3381 416
Recettes d'investissement2 3669713981 7804732417776243849731 489835609617972 1476997757337765916319349291 693
Capacité de désendettement (ans)16.413.54.314.75.63.54.411.63.64.16.48.54.53.02.82.81.82.11.21.61.42.43.21.91.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BLOUETMandat : 2015–202063.49 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre BLOUET
63.49 % au 1er tour, 16 sièges
-7,5 %/an-1,5 %/an+1,9 %/an-9,3 %/an-5,2 %/an-23,9 %/an-126 €-29 pts6.4 → 5.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 61483.