Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Athis-Val de Rouvre

4 298 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 809 €/hab de dépenses de fonctionnement, 60 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2015–202067.82 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2021–202662.01 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PETITMandat : 2027–203259.54 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Athis-Val de Rouvre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Athis-Val de Rouvre est peu endettée : 60 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (809 €/hab).
  • Sous Alain LANGE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 53.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables60 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)179 €/hab contre 217 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement809 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

60 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
363 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
179 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Athis-Val de Rouvre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain LANGE (LDVD)LDVD · LANGE2021–2026 Alain LANGE (LDVD)LDVD · LANGE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Athis-Val de Rouvre : 60 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain LANGE (LDVD)LDVD · LANGE2021–2026 Alain LANGE (LDVD)LDVD · LANGE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Athis-Val de Rouvre : 809 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain LANGE (LDVD)LDVD · LANGE2021–2026 Alain LANGE (LDVD)LDVD · LANGE02004006002000200420082012201620202024
Athis-Val de Rouvre : 363 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain LANGE (LDVD)LDVD · LANGE2021–2026 Alain LANGE (LDVD)LDVD · LANGE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 179 €/hab (2024)Équipement : 532 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Athis-Val de RouvreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette60 €/hab703 €/hab-91,5 %-91,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement809 €/hab1 084 €/hab-25,4 %+51,3 %
Personnel Charges de personnel352 €/hab530 €/hab-33,6 %+76,6 %
Impôts locaux Impôts locaux363 €/hab552 €/hab-34,2 %+17,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)179 €/hab217 €/hab-17,5 %-10,9 %
Équipement Dépenses d'équipement532 €/hab433 €/hab+22,9 %+90,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement242 €/hab160 €/hab+51,2 %+57,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement944 €/hab1 233 €/hab-23,4 %+26,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeAthis-Val de Rouvre 2024ComparablesAthis-Val de Rouvre 2019Athis-Val de Rouvre 2014
Taxe d'habitation14.78 %16.56 %14.78 %13.43 %
Taxe foncière (bâti)43.65 %38.32 %16.58 %14.18 %
Taxe foncière (non bâti)36.90 %50.48 %36.90 %33.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2021–202662.01 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2021–202662.01 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2021–202662.01 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2021–202662.01 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2015–202067.82 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2015–202067.82 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2015–202067.82 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2015–202067.82 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2015–202067.82 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2015–202067.82 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 2984 3074 3024 3214 3434 3654 3994 4124 4202 6432 6542 6742 6752 6942 6702 6472 4672 4672 4672 4672 4672 4672 4672 4672 467
Recettes de fonctionnement9449249131 0918459518918106997869207968548047477607537918337027477426846801 105
Impôts locaux363348321306325321312305290390382371367347370357380421328325319313304321299
Dotation globale de fonctionnement242260267254252249246239226182190190187185188187189185181176169122120120122
Dépenses de fonctionnement809715671843690692607511464535660587622607529542580571712604592577527520998
Charges de personnel352317307289276270263246179260246246231238236220255236222209184176171165155
Achats et charges externes246205168165197175143126132162175177167172166163187190202151146141134127118
Charges financières3555678911152629323236405253478262677788103
Subventions versées31313219151920151430304234323637373439442735303651
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17924927426617227129330624126024821023620122421817322012198165166172182129
CAF nette du remboursement de la dette13320122621912722323925418118817814217113316215492120-1-29-41-32-45-19-107
Dépenses d'équipement53227748827733630627222113540334526512746129108348262244126186245173420256
Emprunts contractés00000000000000004161182193012693140116
Encours de la dette603053531 0761 1171 1575045556068188869441 0081 0621 1371 2061 3581 3961 4301 4441 3551 6561 7431 8421 855
Annuité de la dette505252525254626170859595959998102129146170178268265294289329
Fonds de roulement70290887293785299773760843230142650252937216494-21114153109-44706795154
Résultat comptable13621024224815525828329923525125921023219721821817322012198155165157160107
Dépenses d'investissement603324536578513464350275195480484346230115191185429367468255525506950635734
Recettes d'investissement477530225818271442300300103363366342347339256314362191429482405501937524732
Capacité de désendettement (ans)0.31.21.34.06.54.31.71.82.53.13.64.54.35.35.15.57.86.311.814.88.210.010.110.114.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2015–202067.82 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain LANGE
67.82 % au 1er tour, 20 sièges
+3 %/an-0,2 %/an+1 %/an-3,5 %/an-6,8 %/an-1,3 %/an+35 €+51.9 pts3.6 → 6.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain LANGEMandat : 2021–202662.01 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain LANGE
62.01 % au 1er tour, 27 sièges
-53,7 %/an+0,1 %/an+2,2 %/an-1,1 %/an-2,9 %/an+7,9 %/an-311 €-144.9 pts6.5 → 0.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PETITMandat : 2027–203259.54 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles PETIT
59.54 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 61007.