Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Héloup

914 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 446 €/hab de dépenses de fonctionnement, 353 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille CHEVALLIERMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Héloup : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Héloup (353 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 42 % de moins que ses semblables (446 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 52 % en 5 ans.
  • Sous Mireille CHEVALLIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables353 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)133 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement446 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+52 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

353 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
147 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
133 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Héloup. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille CHEVALLIER (LDVD)LDVD · CHEVALLIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Héloup : 353 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille CHEVALLIER (LDVD)LDVD · CHEVALLIER02004006008002000200420082012201620202024
Héloup : 446 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille CHEVALLIER (LDVD)LDVD · CHEVALLIER01002003004002000200420082012201620202024
Héloup : 147 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille CHEVALLIER (LDVD)LDVD · CHEVALLIER-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 133 €/hab (2024)Équipement : 94 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HéloupComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette353 €/hab560 €/hab-37 %-42,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement446 €/hab774 €/hab-42,4 %+26,2 %
Personnel Charges de personnel260 €/hab329 €/hab-21 %+36,5 %
Impôts locaux Impôts locaux147 €/hab391 €/hab-62,4 %+129,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)133 €/hab182 €/hab-26,9 %+39,1 %
Équipement Dépenses d'équipement94 €/hab389 €/hab-75,8 %+63,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement129 €/hab158 €/hab-18,4 %+9 %
Recettes Recettes de fonctionnement576 €/hab944 €/hab-39 %+28,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeHéloup 2024ComparablesHéloup 2019Héloup 2014
Taxe d'habitation7.65 %14.13 %7.65 %7.65 %
Taxe foncière (bâti)34.13 %35.43 %7.06 %7.06 %
Taxe foncière (non bâti)7.88 %43.97 %7.88 %7.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille CHEVALLIERMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille CHEVALLIERMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille CHEVALLIERMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille CHEVALLIERMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille CHEVALLIERMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille CHEVALLIERMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9149229289369439549639689881 0111 0411 0501 0421 0221 0019771 0661 066923923923923923923923
Recettes de fonctionnement576552497537455535537535556538554676508484463494428424447436712530502336386
Impôts locaux14713769114999793908787797673767876676469686561565150
Dotation globale de fonctionnement129135132122122123124124129139146149162143144162140137138135136129129124138
Dépenses de fonctionnement446458403393407462456464438444436440455417421422378363407388672536438331304
Charges de personnel260260222227242255255256237251235233231239237241216192221212202200194159156
Achats et charges externes11911910792851251161181091011101081058488767478918482989895101
Charges financières21232628313335373940404244464952435249489990693619
Subventions versées510116121211111112101111101112111011111211999
Capacité d'autofinancement (épargne brute)133104941454872817011894118236526842725161404840-664582
CAF nette du remboursement de la dette78524192-22537247554812011936104218-301613-297-45-9-1959
Dépenses d'équipement948617451046676991567155419411510857982554491041901 621234
Emprunts contractés0000000000000000040600018721 1560
Encours de la dette3534074565055545976386797107367547848248759269819279601 0581 0911 1261 4631 4831 482349
Annuité de la dette767579828180798381807777777980827640883833981101416042
Fonds de roulement2752592732401471472122172462333132911311061292162212252322402632413792242
Résultat comptable13094941444872817011894118236526842725161404840-664582
Dépenses d'investissement15313870585715211112214319610990761271471399046162903881463361 751259
Recettes d'investissement165756756841291503329120293541417893979648662193703553151 596303
Capacité de désendettement (ans)2.64.04.93.511.38.37.99.76.17.86.43.315.913.022.113.518.315.727.122.928.1—23.2342.04.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Mireille CHEVALLIERMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mireille CHEVALLIER
54.14 % au 1er tour, 12 sièges
-5,9 %/an-2 %/an-0,4 %/an+2,9 %/an-14,7 %/an-36,3 %/an-47 €-34.2 pts6.4 → 11.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 61203.