Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Briouze

1 551 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 707 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 527 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SALLESMandat : 2015–202063.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Briouze : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★☆☆☆☆ 1/5
  • Chaque habitant de Briouze porte 1 527 €/hab de dette communale, 2.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 18 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Pierre SALLES (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 26.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 527 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette17.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)86 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement707 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 527 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
316 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
86 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
17.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Briouze. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre SALLES (LDVD)LDVD · SALLES05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Briouze : 1 527 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre SALLES (LDVD)LDVD · SALLES02004006008002000200420082012201620202024
Briouze : 707 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre SALLES (LDVD)LDVD · SALLES01002003004002000200420082012201620202024
Briouze : 316 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre SALLES (LDVD)LDVD · SALLES02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 86 €/hab (2024)Équipement : 215 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BriouzeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 527 €/hab560 €/hab+172,7 %+688,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement707 €/hab774 €/hab-8,7 %+113,8 %
Personnel Charges de personnel235 €/hab329 €/hab-28,6 %+62,9 %
Impôts locaux Impôts locaux316 €/hab391 €/hab-19,2 %+193,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)86 €/hab182 €/hab-52,7 %-26,3 %
Équipement Dépenses d'équipement215 €/hab389 €/hab-44,7 %-53,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement219 €/hab158 €/hab+38,6 %+9 %
Recettes Recettes de fonctionnement793 €/hab944 €/hab-16 %+82,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeBriouze 2024ComparablesBriouze 2019Briouze 2014
Taxe d'habitation19.83 %14.13 %19.83 %9.13 %
Taxe foncière (bâti)35.84 %35.43 %8.77 %5.25 %
Taxe foncière (non bâti)33.14 %43.97 %33.14 %17.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SALLESMandat : 2015–202063.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SALLESMandat : 2015–202063.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SALLESMandat : 2015–202063.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SALLESMandat : 2015–202063.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SALLESMandat : 2015–202063.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SALLESMandat : 2015–202063.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5511 5481 5581 5831 6051 6211 6081 6081 6181 6311 6511 6511 6631 6651 6661 6721 7321 7321 7321 7321 7321 7321 7321 7321 732
Recettes de fonctionnement793767699710655686706744541573535498822696494498460442505435558437498570584
Impôts locaux316316279272237242239232139142133132128124115111105103128126119118137130132
Dotation globale de fonctionnement219214207202199208202254245254248242233223229231224218227201188141140137135
Dépenses de fonctionnement707684577578586606639619420417408501709344353343293269353354385303360376480
Charges de personnel23521318317516316417318914817917815813112611812911091102101999995106105
Achats et charges externes249264222211241222204192141133127145123126102949393108968790869290
Charges financières1717137991010896678911131517232933314041
Subventions versées25231816194024211721171820202227272123421914161112
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8684122132691321051661411741441613436815016717217815197173135137194104
CAF nette du remboursement de la dette1211639837101751361221501284121351121125109108813378412910827
Dépenses d'équipement2151 2581 227202675518913717741571137941954964620031525370102208346269212
Emprunts contractés970986000000015100000000000176453
Encours de la dette1 5271 5111 9511 0121 0341 0621 1051 138200217239103114418434444446487535584627701775687750
Annuité de la dette9090703939394040273322182024385376868787123127139122118
Fonds de roulement5-19039045341027366760755250132758564343514041112971237292264124229212298
Résultat comptable8683122132698067125121156128-311335114115616717415182173135137194104
Dépenses d'investissement3551 3541 2902391055851221702246560614944621155591264385324168249314484356289
Recettes d'investissement8038351 2202405982101771103103532338954053114228441023624012841580523310303
Capacité de désendettement (ans)17.718.016.17.715.08.010.46.91.41.31.76.30.81.12.92.62.62.73.56.03.65.25.63.57.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre SALLESMandat : 2015–202063.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre SALLES
63.58 % au 1er tour, 16 sièges
+26,5 %/an+5,3 %/an-2,4 %/an+9,1 %/an-12,3 %/an-30,7 %/an+152 €+138.3 pts1.7 → 15.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 61063.