Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Argentan

13 659 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 404 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 208 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre PAVISMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric LEVEILLÉMandat : 2021–202648.96 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Argentan : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Argentan porte 1 208 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Frédéric LEVEILLÉ (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 6.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 208 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)178 €/hab contre 207 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 404 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 208 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
469 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
178 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
6.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Argentan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre PAVIS (LSOC)LSOC · PAVIS2021–2026 Frédéric LEVEILLÉ (LUG)LUG · LEVEILLÉ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Argentan : 1 208 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre PAVIS (LSOC)LSOC · PAVIS2021–2026 Frédéric LEVEILLÉ (LUG)LUG · LEVEILLÉ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Argentan : 1 404 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre PAVIS (LSOC)LSOC · PAVIS2021–2026 Frédéric LEVEILLÉ (LUG)LUG · LEVEILLÉ02004006002000200420082012201620202024
Argentan : 469 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre PAVIS (LSOC)LSOC · PAVIS2021–2026 Frédéric LEVEILLÉ (LUG)LUG · LEVEILLÉ02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 178 €/hab (2024)Équipement : 346 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ArgentanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 208 €/hab803 €/hab+50,4 %+76,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 404 €/hab1 363 €/hab+3 %+48 %
Personnel Charges de personnel775 €/hab744 €/hab+4,2 %+44,2 %
Impôts locaux Impôts locaux469 €/hab675 €/hab-30,5 %+40,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)178 €/hab207 €/hab-14 %+133,7 %
Équipement Dépenses d'équipement346 €/hab421 €/hab-17,8 %+24,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement481 €/hab182 €/hab+164,3 %+58,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 503 €/hab1 499 €/hab+0,3 %+50,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeArgentan 2024ComparablesArgentan 2019Argentan 2014
Taxe d'habitation17.42 %19.47 %17.42 %21.43 %
Taxe foncière (bâti)46.43 %41.10 %19.36 %21.02 %
Taxe foncière (non bâti)47.36 %54.13 %47.36 %58.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric LEVEILLÉMandat : 2021–202648.96 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric LEVEILLÉMandat : 2021–202648.96 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric LEVEILLÉMandat : 2021–202648.96 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric LEVEILLÉMandat : 2021–202648.96 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre PAVISMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre PAVISMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre PAVISMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre PAVISMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre PAVISMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre PAVISMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population13 65913 76513 74814 09814 20814 49514 40614 60614 54514 87014 98115 08215 08214 99915 23215 45617 44817 44817 44817 44817 44817 44817 44817 44817 448
Recettes de fonctionnement1 5031 4921 4241 5501 3451 2951 2721 2101 2181 2241 2331 6701 3221 3471 2731 2121 1061 0751 0871 0691 0641 1421 1481 1731 216
Impôts locaux469457414392394381382371407427413429416399381364310305295288277286287298574
Dotation globale de fonctionnement481461448434424406395377378380374375364350344346318311297288283268264256251
Dépenses de fonctionnement1 4041 4171 4681 4321 2541 2191 1641 1111 0891 0691 1711 4871 1941 2181 1591 1401 0289809819509431 0001 0559911 057
Charges de personnel775768781780745723708683654649663715698691693686606595581563564569574549578
Achats et charges externes258246250213222242243220225206241269256242232228198188193177201176208188198
Charges financières35261412131315161718171719222626312624212230395252
Subventions versées19827227227815214311711411812312514314213612580646865696066667175
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1781381816913412015013517819794173164163151101102125136166148171144186187
CAF nette du remboursement de la dette7039-7193706797791141353410292953915123057-15510-2173
Dépenses d'équipement346751559328409427218213116220342505188281189303498288187170130159152147175
Emprunts contractés035914522814113800001600033019420117201721060446687
Encours de la dette1 2081 3061 0499678087176366837437908467418128899101 0428337246637687057619271 0161 095
Annuité de la dette1391261028776666872818077889290171118118138130131185197173260165
Fonds de roulement36-19-32624719142218286218183114142136140204175060148403411113468
Résultat comptable9975-431189176107991291546318212712911471789510511912114294182159
Dépenses d'investissement462861654408476496276292198309438980407667621676757526430423339501778789345
Recettes d'investissement518816527506560402194262269253610903406654506870736526357549363475790787364
Capacité de désendettement (ans)6.89.459.85.76.06.04.25.14.24.09.04.34.95.46.010.38.25.84.94.64.74.46.45.55.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre PAVISMandat : 2015–202055.41 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre PAVIS
55.41 % au 1er tour, 26 sièges
-1,7 %/an+0,2 %/an+1 %/an-1,7 %/an+5,1 %/an+2,1 %/an-17 €+7.2 pts9.0 → 6.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric LEVEILLÉMandat : 2021–202648.96 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric LEVEILLÉ
48.96 % au 2nd tour, 25 sièges
+6,4 %/an-1,1 %/an-2,9 %/an+0,5 %/an+3,3 %/an-7,8 %/an+66 €+54.9 pts6.0 → 6.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 61006.