Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Domfront en Poiraie

4 271 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 036 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 213 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2015–202075.56 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Domfront en Poiraie : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Domfront en Poiraie porte 1 213 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Bernard SOUL (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 26.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 213 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)283 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 036 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 213 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
307 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
283 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Domfront en Poiraie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard SOUL (LDVD)LDVD · SOUL2021–2026 Bernard SOUL (LDVC)LDVC · SOUL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Domfront en Poiraie : 1 213 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard SOUL (LDVD)LDVD · SOUL2021–2026 Bernard SOUL (LDVC)LDVC · SOUL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Domfront en Poiraie : 1 036 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard SOUL (LDVD)LDVD · SOUL2021–2026 Bernard SOUL (LDVC)LDVC · SOUL02004006002000200420082012201620202024
Domfront en Poiraie : 307 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard SOUL (LDVD)LDVD · SOUL2021–2026 Bernard SOUL (LDVC)LDVC · SOUL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 283 €/hab (2024)Équipement : 778 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Domfront en PoiraieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 213 €/hab703 €/hab+72,5 %+344,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 036 €/hab1 084 €/hab-4,4 %+61 %
Personnel Charges de personnel409 €/hab530 €/hab-22,8 %+77,1 %
Impôts locaux Impôts locaux307 €/hab552 €/hab-44,4 %-19,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)283 €/hab217 €/hab+30,4 %+25,2 %
Équipement Dépenses d'équipement778 €/hab433 €/hab+79,7 %+125,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement319 €/hab160 €/hab+99,4 %+38,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 176 €/hab1 233 €/hab-4,6 %+42,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeDomfront en Poiraie 2024ComparablesDomfront en Poiraie 2019Domfront en Poiraie 2014
Taxe d'habitation10.53 %16.56 %10.53 %17.18 %
Taxe foncière (bâti)42.33 %38.32 %15.26 %17.76 %
Taxe foncière (non bâti)19.08 %50.48 %19.08 %33.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2015–202075.56 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2015–202075.56 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2015–202075.56 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2015–202075.56 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2015–202075.56 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2015–202075.56 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 2714 2974 3204 3354 3704 4074 4494 5384 6273 9113 9813 9774 0044 0234 0614 1014 3884 3884 3884 3884 3884 3884 3884 3884 388
Recettes de fonctionnement1 1761 1011 0691 0059579429519069239931 0171 048937916894870836853820874795824925831847
Impôts locaux307278258246269263246236451488470465457446425411382383363385347361328368377
Dotation globale de fonctionnement319314307305303300293283279271285289284269285284273270260254248185182178178
Dépenses de fonctionnement1 036934914811702774752701732796794791678684650663607638596635632630767684691
Charges de personnel409395377368354369354332286318285284275277266259232236229216226217210257231
Achats et charges externes348297297276198251253204178189203184159158153155147137127121139132140128153
Charges financières221715121011123101081610111117302826213141505457
Subventions versées614840354048383550525651657059555858566968642335859
Capacité d'autofinancement (épargne brute)283291274258313216233250229240279282302277281243262257255269196228185168193
CAF nette du remboursement de la dette22023521821427217417719316918222322822920721416318216216016769105473663
Dépenses d'équipement7789591 0291 205446641613517245442425410417141173138235330117211143294296445407
Emprunts contractés3510057700027566000112000013100034217000
Encours de la dette1 2139169641 014410664704740288288337412554504560612641716675783878999772734860
Annuité de la dette84717156505368617068637182807897110124121124158162181183187
Fonds de roulement40219337354049951766374455948660466974776356146334328421410841-3-324-20432
Résultat comptable140167155194256168200205191197224257260232243208229216224238163194158147156
Dépenses d'investissement9091 0821 1081 278486683756704332518533558490211245219318429231504280587613619606
Recettes d'investissement1 1468669041 359573386680925537192527419534414286343366488302447394874477455598
Capacité de désendettement (ans)4.33.13.53.91.33.13.03.01.31.21.21.51.81.82.02.52.42.82.62.94.54.44.24.44.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2015–202075.56 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard SOUL
75.56 % au 2nd tour, 24 sièges
+2,4 %/an-2,9 %/an+2,7 %/an-9,7 %/an+1 %/an-0,1 %/an+11 €+24.4 pts1.2 → 1.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard SOULMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard SOUL
100 % au 1er tour, 29 sièges
+26,1 %/an+6 %/an-0,3 %/an-0,6 %/an-6,2 %/an+10,5 %/an+184 €+116.2 pts1.3 → 4.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 61145.