Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Georges-des-Groseillers

3 278 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 555 €/hab de dépenses de fonctionnement, 189 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LANGEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Georges-des-Groseillers : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Georges-des-Groseillers est peu endettée : 189 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 39 % de moins que ses semblables (555 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Guy LANGE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables189 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)78 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement555 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

189 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
220 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
78 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Georges-des-Groseillers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy LANGE (LDVD)LDVD · LANGE02004006002000200420082012201620202024
Saint-Georges-des-Groseillers : 189 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy LANGE (LDVD)LDVD · LANGE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Georges-des-Groseillers : 555 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy LANGE (LDVD)LDVD · LANGE01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Georges-des-Groseillers : 220 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy LANGE (LDVD)LDVD · LANGE01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 78 €/hab (2024)Équipement : 112 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Georges-des-GroseillersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette189 €/hab635 €/hab-70,2 %-25,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement555 €/hab903 €/hab-38,5 %+40,6 %
Personnel Charges de personnel287 €/hab436 €/hab-34,2 %+48,2 %
Impôts locaux Impôts locaux220 €/hab478 €/hab-54 %+60,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)78 €/hab202 €/hab-61,4 %-26,5 %
Équipement Dépenses d'équipement112 €/hab421 €/hab-73,4 %-22,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement49 €/hab158 €/hab-69 %-32,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement620 €/hab1 085 €/hab-42,9 %+27,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Georges-des-Groseillers 2024ComparablesSaint-Georges-des-Groseillers 2019Saint-Georges-des-Groseillers 2014
Taxe d'habitation12.24 %15.89 %12.24 %12.24 %
Taxe foncière (bâti)32.45 %36.94 %5.38 %5.38 %
Taxe foncière (non bâti)14.59 %48.90 %14.59 %14.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LANGEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LANGEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LANGEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LANGEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LANGEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LANGEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2783 2763 2653 2723 3113 3533 3993 4253 3983 3983 4003 4253 2953 3233 3293 3393 3463 3463 3463 3463 3463 3463 3463 3463 346
Recettes de fonctionnement620620583561557539575524534552602568571553574549527508498507464479487509591
Impôts locaux220210191183187181174171174177169164174166158161149145142139134131128128120
Dotation globale de fonctionnement49484648505255576577899392929291908987847070696966
Dépenses de fonctionnement555522485450404437460456426444487451451429472441424400410419360360368381454
Charges de personnel287259265237221221230242235246239238237234232228227220216187181182183172160
Achats et charges externes200188156151127155129147123123133126136125122115116105112909891988888
Charges financières33556868911121518171719191719161815161922
Subventions versées18191817141918201920222122212122192025302727282826
Capacité d'autofinancement (épargne brute)7811311112016011112882122123131134132135128123121125105108120140138138147
CAF nette du remboursement de la dette39706279596630-488081807370797769707455697899999478
Dépenses d'équipement112225672531427813635241138179162249292156239183238283228165346111195271
Emprunts contractés0009205420301470000150001490014902090023
Encours de la dette189228272320266362349242375270312361438496401451504405456505395437268307351
Annuité de la dette42475346107531041385253647579746974696769556156556390
Fonds de roulement255300344291351224342186210141118125120214211155224105184319215263259219249
Résultat comptable649899111152101116681081081141181191241021081041088887104119119128138
Dépenses d'investissement157275117295116324235171299183248237315350276294233291333267207392149241369
Recettes d'investissement149320992758831836080384176316234261283428181323287175366165395212267251
Capacité de désendettement (ans)2.42.02.52.71.73.32.73.03.12.22.42.73.33.73.13.74.23.24.34.73.33.11.92.22.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy LANGEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy LANGE
100 % au 1er tour, 23 sièges
-3,5 %/an-4 %/an-2,2 %/an+0,8 %/an+2,5 %/an-35,2 %/an-12 €-5.1 pts2.4 → 1.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 61391.