Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Condé-sur-Sarthe

2 538 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 437 €/hab de dépenses de fonctionnement, 324 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques ESNAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Condé-sur-Sarthe : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Condé-sur-Sarthe (324 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 52 % de moins que ses semblables (437 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 51 % en 5 ans.
  • Sous Jacques ESNAULT (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables324 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)35 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement437 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+51 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

324 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
89 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
35 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
9.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Condé-sur-Sarthe. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques ESNAULT (LDVG)LDVG · ESNAULT02004006008002000200420082012201620202024
Condé-sur-Sarthe : 324 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques ESNAULT (LDVG)LDVG · ESNAULT02004006008002000200420082012201620202024
Condé-sur-Sarthe : 437 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques ESNAULT (LDVG)LDVG · ESNAULT01002003004005002000200420082012201620202024
Condé-sur-Sarthe : 89 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques ESNAULT (LDVG)LDVG · ESNAULT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 35 €/hab (2024)Équipement : 82 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Condé-sur-SartheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette324 €/hab635 €/hab-49 %-34,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement437 €/hab903 €/hab-51,6 %+67 %
Personnel Charges de personnel198 €/hab436 €/hab-54,6 %+53,7 %
Impôts locaux Impôts locaux89 €/hab478 €/hab-81,4 %+155,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)35 €/hab202 €/hab-82,7 %-61,4 %
Équipement Dépenses d'équipement82 €/hab421 €/hab-80,5 %-88,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement114 €/hab158 €/hab-27,8 %+31,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement463 €/hab1 085 €/hab-57,3 %+34,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeCondé-sur-Sarthe 2024ComparablesCondé-sur-Sarthe 2019Condé-sur-Sarthe 2014
Taxe d'habitation8.02 %15.89 %8.02 %8.02 %
Taxe foncière (bâti)30.57 %36.94 %3.50 %2.90 %
Taxe foncière (non bâti)9.76 %48.90 %9.76 %9.76 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques ESNAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques ESNAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques ESNAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques ESNAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques ESNAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques ESNAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5382 5422 5382 5262 5532 5802 6332 6312 3522 3212 2912 2902 2482 2242 2322 2412 2832 2832 2832 2832 2832 2832 2832 2832 283
Recettes de fonctionnement463434428413354381441375424416426425397373404372350355340339324302373339337
Impôts locaux898579776259656266484339339410398898683818281897880
Dotation globale de fonctionnement114971098282828810110899107110173931171181321141021009673676864
Dépenses de fonctionnement437392341343327336356329360319323313294286301285249236234208192202207214191
Charges de personnel198190175167162150146149165151159142138131140130118115104958783797576
Achats et charges externes1821401131261121241111201291231121221041019589716973655959665657
Charges financières13138668892223356778910767788
Subventions versées101288101311101212181316172516211514141314141011
Capacité d'autofinancement (épargne brute)35551028041569656751051121181109411196109126117138139107174135154
CAF nette du remboursement de la dette153581602126672744961029486708974891079911512796163125144
Dépenses d'équipement823431007731152213464548287423013110658121981009520640292107113160
Emprunts contractés00000000005610000000001310000
Encours de la dette3243443653874034194404695565956126187113135157175195214232255135147158168
Annuité de la dette34332826273837385411122829292929282828301818181818
Fonds de roulement296165456442409349392476553426467599676681702628636593529458464535356260317
Résultat comptable264288692745854665971031121038710287101118105131132100166125146
Dépenses d'investissement1023641209753185242747649188325415513080142118119114229413103784290176
Recettes d'investissement37510812157134211731014480774316113414649365965159187334329867198214
Capacité de désendettement (ans)9.26.33.64.89.97.44.68.47.45.75.50.50.81.21.21.61.61.51.81.71.81.30.81.21.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacques ESNAULTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques ESNAULT
100 % au 1er tour, 19 sièges
-7,6 %/an-0,7 %/an-0,6 %/an+5,3 %/an-16,2 %/an-43,2 %/an-47 €-27.3 pts5.5 → 9.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 61117.