Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Juvigny Val d'Andaine

2 147 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 664 €/hab de dépenses de fonctionnement, 470 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BONNELMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Juvigny Val d'Andaine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Juvigny Val d'Andaine (470 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (664 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 57 % en 5 ans.
  • Sous Henri BONNEL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables470 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)135 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement664 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+57 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

470 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
180 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
135 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Juvigny Val d'Andaine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri BONNEL (LDVD)LDVD · BONNEL02004006008002000200420082012201620202024
Juvigny Val d'Andaine : 470 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri BONNEL (LDVD)LDVD · BONNEL02004006008002000200420082012201620202024
Juvigny Val d'Andaine : 664 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri BONNEL (LDVD)LDVD · BONNEL01002003004005002000200420082012201620202024
Juvigny Val d'Andaine : 180 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri BONNEL (LDVD)LDVD · BONNEL01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 135 €/hab (2024)Équipement : 152 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Juvigny Val d'AndaineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette470 €/hab635 €/hab-26 %-32,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement664 €/hab903 €/hab-26,5 %+40,5 %
Personnel Charges de personnel301 €/hab436 €/hab-31 %+46,2 %
Impôts locaux Impôts locaux180 €/hab478 €/hab-62,3 %+88,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)135 €/hab202 €/hab-33,2 %+220,4 %
Équipement Dépenses d'équipement152 €/hab421 €/hab-63,9 %+19,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement318 €/hab158 €/hab+101,3 %+47 %
Recettes Recettes de fonctionnement796 €/hab1 085 €/hab-26,6 %+54,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeJuvigny Val d'Andaine 2024ComparablesJuvigny Val d'Andaine 2019Juvigny Val d'Andaine 2014
Taxe d'habitation9.49 %15.89 %9.49 %10.33 %
Taxe foncière (bâti)33.08 %36.94 %6.01 %7.50 %
Taxe foncière (non bâti)14.73 %48.90 %14.73 %17.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BONNELMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BONNELMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BONNELMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BONNELMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BONNELMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BONNELMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1472 1772 2162 2352 2482 2522 2572 2582 2831 0371 0611 0851 1001 0851 0791 0801 0681 0681 0681 0681 0681 0681 0681 0681 068
Recettes de fonctionnement796761735657637622624634609723634544508512610569520630492469497451480609475
Impôts locaux180167148138118115112108126137118115109105108106103112999391871019594
Dotation globale de fonctionnement318345340323308297288277260269267263237245243244237233228233229187184182180
Dépenses de fonctionnement664617576486522488471498467628583508444458533519442575422395422409427567422
Charges de personnel301277263230240225221230217279254235226227223198195192179177154166161153147
Achats et charges externes161168160108107106999790979611384868496748995858290869087
Charges financières78101111121416182630291519191417211792221232830
Subventions versées35198138111211148911899899713135678
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13514715917612013815814014495523765547750805670757542524353
CAF nette du remboursement de la dette88101110130881061216572-127-29-38271742225021294734-610317
Dépenses d'équipement1522751694884011791961908526915722559235123803221878722059481256927
Emprunts contractés000035600009620713833000018711400543020
Encours de la dette470505536575613260292328399749855712640353392500529368283319341373374524556
Annuité de la dette54545957434451919124810910453545539424553375870656566
Fonds de roulement23427539835845430438039445431542729540643223255132165-188156126121229177
Résultat comptable13114515917111513315313614395513764547750785670757542534253
Dépenses d'investissement217342237562465234235281163516241301982782331083532221282481069728013663
Recettes d'investissement273198253566557204251210158299315148628791242082424042557199210120194147
Capacité de désendettement (ans)3.53.43.43.35.11.91.92.32.87.816.519.39.96.55.110.26.66.74.14.34.58.97.112.210.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BONNELMandat : 2015–202061.11 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henri BONNEL
61.11 % au 1er tour, 12 sièges
-6,2 %/an-2,7 %/an-1,8 %/an-0,9 %/an+13,9 %/an+15,9 %/an-56 €-32 pts16.5 → 5.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 61211.