Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mougins

20 109 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 758 €/hab de dépenses de fonctionnement, 148 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2015–202084.32 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2021–202663.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ULIVIERIMandat : 2027–203263.34 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mougins : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Mougins est peu endettée : 148 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.4 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Richard GALY (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.7 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Mougins : dépenses de fonctionnement +42 % en un an (2017→2018) comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables148 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)385 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 758 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

148 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 283 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
385 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
0.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mougins. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Richard GALY (LUD)LUD · GALY2021–2026 Richard GALY (LLR)LLR · GALY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mougins : 148 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Richard GALY (LUD)LUD · GALY2021–2026 Richard GALY (LLR)LLR · GALY05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Mougins : 1 758 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Richard GALY (LUD)LUD · GALY2021–2026 Richard GALY (LLR)LLR · GALY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mougins : 1 283 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Richard GALY (LUD)LUD · GALY2021–2026 Richard GALY (LLR)LLR · GALY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 385 €/hab (2024)Équipement : 759 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MouginsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette148 €/hab986 €/hab-85 %-42,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 758 €/hab1 551 €/hab+13,3 %+24,1 %
Personnel Charges de personnel922 €/hab849 €/hab+8,6 %+53,3 %
Impôts locaux Impôts locaux1 283 €/hab793 €/hab+61,8 %+100,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)385 €/hab211 €/hab+82,5 %+48,9 %
Équipement Dépenses d'équipement759 €/hab438 €/hab+73,3 %+39 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab205 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 025 €/hab1 686 €/hab+20,1 %+25,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMougins 2024ComparablesMougins 2019Mougins 2014
Taxe d'habitation22.94 %22.98 %22.94 %22.94 %
Taxe foncière (bâti)22.40 %40.27 %11.78 %12.44 %
Taxe foncière (non bâti)53.53 %54.83 %53.53 %53.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2021–202663.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2021–202663.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2021–202663.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2021–202663.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2015–202084.32 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2015–202084.32 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2015–202084.32 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2015–202084.32 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2015–202084.32 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2015–202084.32 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population20 10920 62620 42119 91519 86519 41118 81918 72918 63418 19818 83519 26719 92920 01720 25019 68018 41218 41218 41218 41218 41217 23617 23616 28716 287
Recettes de fonctionnement2 0251 9901 8991 8921 7562 4092 5231 7922 3032 0161 9921 9301 8451 8831 7471 6921 8521 8741 5991 5181 4811 4331 3381 3811 356
Impôts locaux1 2831 1901 1341 1231 0691 0701 0831 0808758727911 076979950904905902871865786768751719736739
Dotation globale de fonctionnement010000002763103207206206214215220217214210211117106106109
Dépenses de fonctionnement1 7581 6471 6011 4771 4332 0882 1361 5001 9421 6201 7481 6361 5051 6691 4951 4501 6311 6381 3271 3401 2641 1941 1631 1281 045
Charges de personnel922848814794784805817741740753742697647651631640691668621607543539519495443
Achats et charges externes397348349278238301310262300306313294246273227237287264241227242240239219232
Charges financières3344515899910923451110119914162022
Subventions versées256245259237245232214330332331348333302324321303327325267292241250245252196
Capacité d'autofinancement (épargne brute)385445392508409399459354425470319368416289316299276287316220288276204281339
CAF nette du remboursement de la dette3594213684843843194093043914212742936423326324021522626217424235638211
Dépenses d'équipement7591 2075534905285945287491 139750674627386402398570498547567424343284307386312
Emprunts contractés000000002280015663007681019017703431773000
Encours de la dette148169196226251273363416468280317354519506554625650630692555422500430426374
Annuité de la dette2828282929865959425855348545856626767625455287163259150
Fonds de roulement1 4121 5232 1652 1201 7771 6791 275448710409459251555394366367408397405203213215737662
Résultat comptable267343298415323321387293361396244294341214252242221236272178218239175253311
Dépenses d'investissement8101 3095835325766966429761 2801 0148281 2649159839971 2271 1611 1901 097759699567464643481
Recettes d'investissement1 4303463844643898311 7854121 6636691 3728128601 1199591 1081 1491 1251 135885662653481827282
Capacité de désendettement (ans)0.40.40.50.40.60.70.81.21.10.61.01.01.21.81.82.12.42.22.22.51.51.82.11.51.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2015–202084.32 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Richard GALY
84.32 % au 1er tour, 31 sièges
-4,7 %/an-4,1 %/an+0 %/an+4,2 %/an+3,3 %/an-4,9 %/an-16 €-3.4 pts1.0 → 0.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard GALYMandat : 2021–202663.32 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Richard GALY
63.32 % au 1er tour, 28 sièges
-15,7 %/an+1,2 %/an+0,2 %/an+0,7 %/an-5,3 %/an+5,3 %/an-36 €-14.7 pts0.6 → 0.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ULIVIERIMandat : 2027–203263.34 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe ULIVIERI
63.34 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06085.