Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montélier

4 424 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 684 €/hab de dépenses de fonctionnement, 33 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2015–202058.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montélier : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Montélier est peu endettée : 33 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (684 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous Bernard VALLON (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 19.7 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Montélier : impôts locaux +37 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables33 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)414 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement684 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

33 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
341 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
414 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montélier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard VALLON (LDVD)LDVD · VALLON2021–2026 Bernard VALLON (LDVC)LDVC · VALLON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montélier : 33 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard VALLON (LDVD)LDVD · VALLON2021–2026 Bernard VALLON (LDVC)LDVC · VALLON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montélier : 684 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard VALLON (LDVD)LDVD · VALLON2021–2026 Bernard VALLON (LDVC)LDVC · VALLON02004006002000200420082012201620202024
Montélier : 341 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard VALLON (LDVD)LDVD · VALLON2021–2026 Bernard VALLON (LDVC)LDVC · VALLON02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 414 €/hab (2024)Équipement : 414 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontélierComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette33 €/hab703 €/hab-95,3 %+1 936,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement684 €/hab1 084 €/hab-36,9 %+35,3 %
Personnel Charges de personnel317 €/hab530 €/hab-40,2 %+14,7 %
Impôts locaux Impôts locaux341 €/hab552 €/hab-38,2 %+73,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)414 €/hab217 €/hab+90,8 %+410,9 %
Équipement Dépenses d'équipement414 €/hab433 €/hab-4,4 %+125,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement86 €/hab160 €/hab-46,3 %-12,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 019 €/hab1 233 €/hab-17,4 %+81,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontélier 2024ComparablesMontélier 2019Montélier 2014
Taxe d'habitation6.91 %16.56 %6.23 %6.23 %
Taxe foncière (bâti)28.23 %38.32 %8.99 %8.99 %
Taxe foncière (non bâti)24.19 %50.48 %24.19 %24.19 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2015–202058.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2015–202058.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2015–202058.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2015–202058.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2015–202058.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2015–202058.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 4244 3954 3894 3224 2544 1844 1804 1444 0283 9153 8063 6293 6163 5303 4453 4103 1473 1473 1473 1473 1473 1473 1473 1473 147
Recettes de fonctionnement1 0197478766626166505947281 0868706937046906621 0526906801 0127921 367794617592536511
Impôts locaux341328309255247249241234236244242251240231214303308285296282246247252254257
Dotation globale de fonctionnement86827375797781849810612112212012112117418616916416115499999491
Dépenses de fonctionnement684638590596540623544712540688624574543519622534578563524543470461395345337
Charges de personnel317297273268271282275285284366341324306293278283296256221213200186173147136
Achats et charges externes215219181185156201165180165209187178168182195176201169163142133134153127129
Charges financières2233345400000011234564678
Subventions versées12544455545577777899812249117
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4141783541301439010161591228100162178143451156114463267823325168187192166
CAF nette du remboursement de la dette406170346123136839454591228100162178143404145101448249805310150162167137
Dépenses d'équipement414539214264310402488421239345227511567439280216146494721824583399282208325
Emprunts contractés00000000000000100000860000
Encours de la dette33435159687582891222222486477911101295876100124
Annuité de la dette10101010111112110000004712151823242122303137
Fonds de roulement51134056723418423339066967117013183256457640218228126-7089-121-904336-37
Résultat comptable335109285667628491654618270131147143430156102449267823325157197192174
Dépenses d'investissement428550226274319417501430240347229511568440336229161515742846607427307234354
Recettes d'investissement4454363263012932327355533573314054292507941991315746211 046557408334308289312
Capacité de désendettement (ans)0.10.20.10.50.50.80.81.50.00.00.00.00.00.00.00.30.60.20.30.10.40.30.40.50.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2015–202058.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard VALLON
58.64 % au 1er tour, 22 sièges
+78,4 %/an-3,3 %/an-4,6 %/an-0,6 %/an+5,2 %/an+4,4 %/an+13 €+9.1 pts0.0 → 0.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard VALLON
100 % au 1er tour, 27 sièges
-19,7 %/an+2 %/an+0 %/an+4,3 %/an+25,5 %/an+3,4 %/an-12 €-4.6 pts0.5 → 0.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard VALLONMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard VALLON
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 26197.