Les 163 communes de l'Alpes-Maritimes
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nice 2024 | 351 011 | 1 553 | +41,6 % | 1 690 | +15,8 % | 1 125 | 229 | 6.8 ans |
| Antibes 2024 | 76 147 | 2 786 | +110,7 % | 2 261 | +32,4 % | 1 151 | 111 | 25.0 ans |
| Cannes 2024 | 73 990 | 2 424 | +83,4 % | 2 858 | +67,3 % | 1 811 | 987 | 2.5 ans |
| Cagnes-sur-Mer 2024 | 53 034 | 226 | -82,9 % | 1 160 | -32,1 % | 721 | 131 | 1.7 ans |
| Grasse 2024 | 49 163 | 1 552 | +57,4 % | 1 379 | -11,1 % | 807 | 159 | 9.8 ans |
| Le Cannet 2024 | 41 969 | 1 530 | +55,2 % | 1 665 | +7,4 % | 1 111 | 199 | 7.7 ans |
| Saint-Laurent-du-Var 2024 | 31 140 | 1 150 | +16,6 % | 1 523 | -1,8 % | 860 | 146 | 7.9 ans |
| Menton 2024 | 30 843 | 1 443 | +46,3 % | 2 193 | +41,4 % | 1 323 | 261 | 5.5 ans |
| Vallauris 2024 | 28 222 | 1 419 | +43,9 % | 1 635 | +5,4 % | 1 032 | 361 | 3.9 ans |
| Mandelieu-la-Napoule 2024 | 21 828 | 1 254 | +27,2 % | 2 144 | +38,2 % | 1 762 | 644 | 1.9 ans |
| Mougins 2024 ⚠ 1 | 20 109 | 148 | -85 % | 1 758 | +13,3 % | 1 283 | 385 | 0.4 ans |
| Vence 2024 | 19 678 | 998 | +24,3 % | 1 236 | -9,3 % | 849 | 99 | 10.1 ans |
| Villeneuve-Loubet 2024 | 16 995 | 808 | +0,6 % | 1 739 | +27,6 % | 966 | 108 | 7.5 ans |
| Carros 2024 | 13 419 | 1 143 | +42,3 % | 1 742 | +27,8 % | 551 | 223 | 5.1 ans |
| Valbonne 2024 | 13 164 | 542 | -32,5 % | 2 272 | +66,7 % | 576 | 269 | 2.0 ans |
| Beausoleil 2024 | 12 796 | 989 | +23,2 % | 1 942 | +42,5 % | 1 149 | 280 | 3.5 ans |
| Roquebrune-Cap-Martin 2024 | 12 535 | 598 | -25,5 % | 2 401 | +76,2 % | 1 402 | 458 | 1.3 ans |
| Mouans-Sartoux 2024 | 10 720 | 1 108 | +38 % | 1 774 | +30,2 % | 952 | 230 | 4.8 ans |
| La Trinité 2024 | 10 344 | 1 376 | +71,4 % | 1 712 | +25,6 % | 954 | 134 | 10.2 ans |
| Biot 2024 | 10 189 | 1 396 | +73,8 % | 1 600 | +17,4 % | 904 | 392 | 3.6 ans |
| Peymeinade 2024 | 8 447 | 466 | -38,3 % | 1 011 | -16,2 % | 692 | 175 | 2.7 ans |
| La Colle-sur-Loup 2024 | 8 230 | 860 | +13,9 % | 1 288 | +6,7 % | 997 | 257 | 3.4 ans |
| Pégomas 2024 | 8 148 | 559 | -26 % | 1 230 | +1,9 % | 621 | 26 | 21.9 ans |
| Contes 2024 | 7 623 | 1 212 | +60,5 % | 1 078 | -10,7 % | 515 | 345 | 3.5 ans |
| Roquefort-les-Pins 2024 | 7 467 | 857 | +13,5 % | 1 476 | +22,3 % | 924 | 117 | 7.3 ans |
| La Gaude 2024 | 7 242 | 334 | -55,8 % | 1 023 | -15,2 % | 622 | 210 | 1.6 ans |
| Saint-André-de-la-Roche 2024 | 5 810 | 1 043 | +38,1 % | 1 000 | -17,1 % | 464 | 91 | 11.4 ans |
| La Roquette-sur-Siagne 2024 | 5 531 | 883 | +17 % | 1 258 | +4,2 % | 842 | 396 | 2.2 ans |
| Drap 2024 | 5 256 | 1 402 | +85,7 % | 1 146 | -5,1 % | 479 | 62 | 22.5 ans |
| Levens 2024 | 5 215 | 894 | +18,4 % | 852 | -29,4 % | 513 | 213 | 4.2 ans |
| Villefranche-sur-Mer 2024 | 5 023 | 909 | +20,4 % | 2 314 | +91,7 % | 1 808 | 565 | 1.6 ans |
| Tourrette-Levens 2024 | 4 794 | 496 | -29,4 % | 1 125 | +3,8 % | 556 | 48 | 10.3 ans |
| Cap-d'Ail 2024 | 4 573 | 6 | -99,1 % | 2 170 | +100,2 % | 1 108 | 521 | 0.0 ans |
| Saint-Jeannet 2024 | 4 417 | 412 | -41,4 % | 1 142 | +5,4 % | 705 | 129 | 3.2 ans |
| Gattières 2024 | 4 330 | 272 | -61,3 % | 1 091 | +0,6 % | 616 | 244 | 1.1 ans |
| Le Rouret 2024 | 4 262 | 1 317 | +87,3 % | 861 | -20,6 % | 808 | 338 | 3.9 ans |
| Tourrettes-sur-Loup 2024 | 4 194 | 903 | +28,4 % | 1 549 | +42,9 % | 1 034 | 231 | 3.9 ans |
| Saint-Cézaire-sur-Siagne 2024 | 4 023 | 808 | +14,9 % | 1 039 | -4,2 % | 686 | 302 | 2.7 ans |
| Sospel 2024 | 3 890 | 542 | -22,9 % | 907 | -16,3 % | 404 | 157 | 3.4 ans |
| Beaulieu-sur-Mer 2024 | 3 830 | 587 | -16,5 % | 2 461 | +127 % | 1 185 | 952 | 0.6 ans |
| Châteauneuf-Grasse 2024 | 3 776 | 919 | +30,7 % | 1 165 | +7,5 % | 818 | 198 | 4.7 ans |
| Saint-Vallier-de-Thiey 2024 | 3 761 | 701 | -0,3 % | 1 091 | +0,6 % | 621 | 113 | 6.2 ans |
| Colomars 2024 | 3 528 | 447 | -36,4 % | 970 | -10,5 % | 582 | 121 | 3.7 ans |
| Saint-Martin-du-Var 2024 | 3 395 | 1 031 | +62,4 % | 704 | -22 % | 379 | 331 | 3.1 ans |
| Auribeau-sur-Siagne 2024 | 3 320 | 766 | +20,6 % | 689 | -23,7 % | 498 | 102 | 7.5 ans |
| Saint-Paul-de-Vence 2024 | 3 251 | 948 | +49,3 % | 2 432 | +169,3 % | 1 364 | 336 | 2.8 ans |
| Le Tignet 2024 | 3 158 | 4 | -99,4 % | 665 | -26,4 % | 420 | 85 | 0.0 ans |
| La Turbie 2024 | 3 071 | 476 | -25 % | 1 405 | +55,6 % | 654 | 232 | 2.1 ans |
| Le Bar-sur-Loup 2024 | 3 008 | 507 | -20,2 % | 2 255 | +149,7 % | 408 | 185 | 2.7 ans |
| L'Escarène 2024 | 2 580 | 1 041 | +63,9 % | 974 | +7,9 % | 344 | 54 | 19.3 ans |
| Opio 2024 | 2 471 | 1 343 | +111,5 % | 1 252 | +38,6 % | 707 | 165 | 8.1 ans |
| Aspremont 2024 | 2 334 | 437 | -31,2 % | 857 | -5,1 % | 645 | 191 | 2.3 ans |
| Peille 2024 | 2 311 | 448 | -29,4 % | 1 342 | +48,6 % | 541 | 108 | 4.2 ans |
| Breil-sur-Roya 2024 | 2 254 | 1 134 | +78,6 % | 1 710 | +89,4 % | 415 | 1 742 | 0.7 ans |
| Èze 2024 ⚠ 1 | 2 225 | 11 | -98,3 % | 3 313 | +266,9 % | 1 560 | 951 | 0.0 ans |
| Falicon 2024 | 2 156 | 1 714 | +169,9 % | 1 215 | +34,6 % | 790 | 126 | 13.6 ans |
| Tende 2024 | 2 080 | 409 | -35,6 % | 1 509 | +67,1 % | 345 | 698 | 0.6 ans |
| Puget-Théniers 2024 | 1 892 | 31 | -94,5 % | 961 | +24,2 % | 411 | 187 | 0.2 ans |
| Roquebillière 2024 | 1 873 | 549 | -2 % | 970 | +25,3 % | 310 | -28 | — |
| Castagniers 2024 | 1 703 | 862 | +53,9 % | 860 | +11,1 % | 500 | 63 | 13.7 ans |
| Blausasc 2024 | 1 676 | 2 356 | +320,7 % | 1 925 | +148,7 % | 329 | 18 | 131.6 ans |
| Gilette 2024 | 1 626 | 451 | -19,5 % | 723 | -6,6 % | 284 | 336 | 1.3 ans |
| Gorbio 2024 | 1 548 | 105 | -81,3 % | 724 | -6,5 % | 315 | 40 | 2.6 ans |
| Saint-Étienne-de-Tinée 2024 | 1 493 | 3 009 | +437,3 % | 4 588 | +492,8 % | 2 713 | 627 | 4.8 ans |
| Saint-Jean-Cap-Ferrat 2024 | 1 479 | 703 | +25,5 % | 5 671 | +632,7 % | 2 494 | 241 | 2.9 ans |
| Peillon 2024 | 1 461 | 1 050 | +87,5 % | 805 | +4 % | 304 | 159 | 6.6 ans |
| Le Broc 2024 | 1 429 | 988 | +76,4 % | 3 018 | +289,9 % | 478 | 669 | 1.5 ans |
| Cabris 2024 | 1 420 | 401 | -28,4 % | 789 | +1,9 % | 618 | 192 | 2.1 ans |
| Saint-Martin-Vésubie 2024 | 1 396 | 9 | -98,4 % | 1 098 | +41,9 % | 619 | 509 | 0.0 ans |
| Théoule-sur-Mer 2024 | 1 378 | 1 526 | +172,5 % | 6 913 | +793,2 % | 6 465 | 2 712 | 0.6 ans |
| Saint-Blaise 2024 | 1 377 | 375 | -33 % | 648 | -16,3 % | 308 | 75 | 5.0 ans |
| Sainte-Agnès 2024 | 1 368 | 495 | -11,6 % | 772 | -0,3 % | 338 | 62 | 8.0 ans |
| Cantaron 2024 | 1 299 | 242 | -56,8 % | 978 | +26,4 % | 465 | 113 | 2.1 ans |
| Lucéram 2024 | 1 276 | 1 000 | +78,6 % | 1 227 | +58,5 % | 357 | 78 | 12.8 ans |
| Berre-les-Alpes 2024 | 1 250 | 416 | -25,7 % | 788 | +1,8 % | 425 | 63 | 6.6 ans |
| Lantosque 2024 | 1 210 | 1 625 | +190,2 % | 815 | +5,3 % | 220 | 196 | 8.3 ans |
| Spéracèdes 2024 | 1 200 | 601 | +7,3 % | 937 | +21,1 % | 757 | 153 | 3.9 ans |
| Valdeblore 2024 | 1 125 | 572 | +2,1 % | 1 351 | +74,5 % | 626 | 113 | 5.1 ans |
| Castellar 2024 | 1 103 | 284 | -49,3 % | 1 360 | +75,7 % | 275 | -392 | — |
| Péone 2024 | 986 | 4 120 | +635,7 % | 4 698 | +507 % | 2 477 | 267 | 15.4 ans |
| Châteauneuf-Villevieille 2024 | 980 | 871 | +55,5 % | 581 | -24,9 % | 372 | 86 | 10.2 ans |
| Bendejun 2024 | 956 | 673 | +20,2 % | 724 | -6,5 % | 285 | 20 | 33.8 ans |
| La Roquette-sur-Var 2024 | 950 | 223 | -60,2 % | 972 | +25,6 % | 356 | -54 | — |
| Utelle 2024 | 850 | 1 356 | +142,1 % | 905 | +16,9 % | 316 | 149 | 9.1 ans |
| Coaraze 2024 | 822 | 1 388 | +147,9 % | 1 035 | +33,7 % | 384 | 71 | 19.7 ans |
| Villars-sur-Var 2024 | 786 | 385 | -31,3 % | 809 | +4,5 % | 193 | 159 | 2.4 ans |
| La Brigue 2024 | 732 | 301 | -46,3 % | 1 621 | +109,4 % | 474 | 286 | 1.1 ans |
| Touët-sur-Var 2024 | 727 | 237 | -57,7 % | 809 | +4,5 % | 110 | 241 | 1.0 ans |
| Bonson 2024 | 720 | 1 088 | +94,3 % | 1 606 | +107,5 % | 368 | 19 | 56.0 ans |
| Clans 2024 | 685 | 891 | +59,1 % | 1 201 | +55,2 % | 244 | -90 | — |
| Isola 2024 | 667 | 7 993 | +1 327,3 % | 9 860 | +1 173,9 % | 3 177 | 1 003 | 8.0 ans |
| Andon 2024 | 645 | 326 | -41,8 % | 1 609 | +107,9 % | 444 | 276 | 1.2 ans |
| Belvédère 2024 | 644 | 240 | -57,1 % | 1 332 | +72,1 % | 138 | 26 | 9.1 ans |
| La Bollène-Vésubie 2024 | 635 | 3 353 | +498,8 % | 925 | +19,5 % | 193 | 168 | 19.9 ans |
| Escragnolles 2024 | 630 | 481 | -14,1 % | 766 | -1 % | 248 | 155 | 3.1 ans |
| Guillaumes 2024 | 591 | 702 | +25,4 % | 2 501 | +223,1 % | 1 515 | 829 | 0.8 ans |
| Gréolières 2024 | 587 | 235 | -58 % | 1 348 | +74,2 % | 572 | 361 | 0.7 ans |
| Roquestéron 2024 | 569 | 1 136 | +102,9 % | 1 268 | +63,8 % | 280 | 85 | 13.2 ans |
| Beuil 2024 | 557 | 1 006 | +79,6 % | 2 028 | +162 % | 736 | 331 | 3.0 ans |
| Bouyon 2024 | 549 | 866 | +54,6 % | 1 740 | +124,8 % | 397 | -27 | — |
| Séranon 2024 | 543 | 1 950 | +248,2 % | 1 352 | +74,7 % | 291 | 86 | 22.5 ans |
| La Tour 2024 | 543 | 1 493 | +166,6 % | 1 111 | +43,5 % | 166 | 197 | 7.6 ans |
| Coursegoules 2024 | 532 | 319 | -43 % | 1 493 | +92,9 % | 348 | 220 | 1.5 ans |
| Valderoure 2024 | 502 | 638 | +13,9 % | 1 298 | +67,7 % | 465 | 144 | 4.4 ans |
| Saorge 2024 | 449 | 62 | -87,6 % | 1 390 | +87,1 % | 333 | 155 | 0.4 ans |
| Castillon 2024 | 424 | 1 915 | +283 % | 1 370 | +84,4 % | 435 | 186 | 10.3 ans |
| Caille 2024 | 408 | 425 | -15 % | 1 231 | +65,7 % | 528 | 183 | 2.3 ans |
| Cipières 2024 | 406 | 906 | +81,2 % | 1 419 | +91 % | 229 | 163 | 5.6 ans |
| Saint-Sauveur-sur-Tinée 2024 | 378 | 293 | -41,4 % | 1 912 | +157,3 % | 528 | 1 007 | 0.3 ans |
| Gourdon 2024 | 377 | 1 011 | +102,2 % | 3 110 | +318,6 % | 265 | 109 | 9.3 ans |
| Toudon 2024 | 354 | 12 | -97,6 % | 966 | +30 % | 265 | -61 | — |
| Pierrefeu 2024 | 340 | 1 | -99,8 % | 680 | -8,5 % | 307 | 111 | 0.0 ans |
| Malaussène 2024 | 331 | 1 895 | +279 % | 1 688 | +127,2 % | 207 | 656 | 2.9 ans |
| Caussols 2024 | 319 | 2 237 | +347,4 % | 1 664 | +124 % | 554 | 265 | 8.4 ans |
| Fontan 2024 | 314 | 512 | +2,4 % | 1 599 | +115,2 % | 259 | 316 | 1.6 ans |
| Touët-de-l'Escarène 2024 | 307 | 38 | -92,4 % | 803 | +8,1 % | 321 | 231 | 0.2 ans |
| Bézaudun-les-Alpes 2024 | 262 | 18 | -96,4 % | 949 | +27,7 % | 139 | 573 | 0.0 ans |
| Moulinet 2024 | 255 | 592 | +18,4 % | 1 676 | +125,6 % | 545 | 13 | 50.3 ans |
| La Penne 2024 | 244 | 637 | +14,8 % | 1 002 | +13,7 % | 402 | 232 | 2.7 ans |
| Revest-les-Roches 2024 | 234 | 297 | -46,5 % | 592 | -32,8 % | 168 | 89 | 3.3 ans |
| Saint-Auban 2024 | 215 | 534 | -3,8 % | 2 481 | +181,6 % | 414 | 140 | 3.8 ans |
| Sigale 2024 | 204 | 1 854 | +234,1 % | 1 001 | +13,6 % | 453 | 504 | 3.7 ans |
| Briançonnet 2024 | 188 | 1 945 | +250,5 % | 1 586 | +80 % | 255 | 249 | 7.8 ans |
| Venanson 2024 | 188 | 2 028 | +265,4 % | 1 635 | +85,6 % | 404 | -40 | — |
| Ascros 2024 | 178 | 5 990 | +979,3 % | 1 588 | +80,2 % | 276 | 568 | 10.6 ans |
| Rigaud 2024 | 171 | 286 | -48,5 % | 1 364 | +54,8 % | 203 | 142 | 2.0 ans |
| Duranus 2024 | 160 | 12 | -97,8 % | 656 | -25,5 % | 128 | 493 | 0.0 ans |
| Saint-Martin-d'Entraunes 2024 | 160 | 2 303 | +315 % | 2 152 | +144,3 % | 671 | 273 | 8.4 ans |
| Tournefort 2024 | 150 | 959 | +72,8 % | 2 304 | +161,5 % | 1 034 | 1 946 | 0.5 ans |
| Cuébris 2024 | 149 | 99 | -82,2 % | 1 175 | +33,4 % | 200 | 89 | 1.2 ans |
| Daluis 2024 | 144 | 173 | -68,8 % | 1 320 | +49,8 % | 301 | 267 | 0.7 ans |
| Tourette-du-Château 2024 | 144 | 1 036 | +86,7 % | 1 152 | +30,8 % | 394 | 301 | 3.5 ans |
| Ilonse 2024 | 143 | 0 | -100 % | 1 148 | +30,3 % | 252 | 712 | 0.0 ans |
| Entraunes 2024 | 138 | 4 287 | +672,4 % | 3 141 | +256,5 % | 716 | 359 | 11.8 ans |
| Rimplas 2024 | 135 | 145 | -73,9 % | 1 580 | +79,3 % | 417 | 839 | 0.2 ans |
| Puget-Rostang 2024 | 127 | 456 | -17,8 % | 1 303 | +47,9 % | 189 | -148 | — |
| Bairols 2024 | 125 | 1 584 | +185,4 % | 1 430 | +62,3 % | 242 | 935 | 1.7 ans |
| Roubion 2024 | 117 | 0 | -100 % | 3 295 | +274 % | 972 | 1 277 | 0.0 ans |
| Massoins 2024 | 116 | 3 759 | +577,3 % | 2 459 | +179,1 % | 746 | 746 | 5.0 ans |
| Roure 2024 | 116 | 98 | -82,3 % | 4 178 | +374,2 % | 396 | -459 | — |
| Courmes 2024 | 111 | 28 | -95 % | 1 989 | +125,8 % | 245 | 216 | 0.1 ans |
| Marie 2024 | 110 | 22 | -96 % | 2 112 | +139,7 % | 207 | -62 | — |
| Saint-Dalmas-le-Selvage 2024 | 106 | 987 | +77,8 % | 2 480 | +181,5 % | 675 | 1 544 | 0.6 ans |
| Thiéry 2024 | 106 | 460 | -17,1 % | 912 | +3,5 % | 192 | 436 | 1.1 ans |
| Pierlas 2024 | 102 | 4 635 | +735,1 % | 1 641 | +86,3 % | 230 | 214 | 21.5 ans |
| La Croix-sur-Roudoule 2024 | 101 | 554 | -0,2 % | 1 301 | +47,7 % | 198 | 160 | 3.5 ans |
| Le Mas 2024 | 101 | 710 | +27,9 % | 3 143 | +256,8 % | 269 | -769 | — |
| Conségudes 2024 | 95 | 12 | -97,8 % | 1 639 | +86 % | 328 | 160 | 0.1 ans |
| Les Ferres 2024 | 95 | 107 | -80,7 % | 1 705 | +93,5 % | 305 | 438 | 0.2 ans |
| Villeneuve-d'Entraunes 2024 | 95 | 3 425 | +517,1 % | 1 383 | +57 % | 359 | 1 347 | 2.5 ans |
| Aiglun 2024 | 93 | 2 816 | +407,4 % | 1 595 | +81 % | 373 | 323 | 8.7 ans |
| Saint-Antonin 2024 | 88 | 20 | -96,4 % | 1 048 | +19 % | 236 | 352 | 0.1 ans |
| Collongues 2024 | 76 | 758 | +36,6 % | 1 876 | +112,9 % | 330 | 483 | 1.6 ans |
| Gars 2024 | 76 | 24 | -95,7 % | 2 022 | +129,5 % | 293 | 122 | 0.2 ans |
| Sauze 2024 | 72 | 843 | +51,9 % | 1 900 | +115,7 % | 455 | 908 | 0.9 ans |
| La Roque-en-Provence 2024 | 66 | 881 | +58,7 % | 2 537 | +188 % | 324 | 571 | 1.5 ans |
| Châteauneuf-d'Entraunes 2024 | 63 | 3 182 | +473,3 % | 1 797 | +104 % | 391 | 797 | 4.0 ans |
| Saint-Léger 2024 | 52 | 2 388 | +330,3 % | 2 050 | +132,7 % | 237 | 1 285 | 1.9 ans |
| Amirat 2024 | 51 | 83 | -85 % | 2 978 | +238 % | 178 | 545 | 0.1 ans |
| Lieuche 2024 | 50 | 1 137 | +104,9 % | 1 856 | +110,7 % | 185 | 1 127 | 1.0 ans |
| Sallagriffon 2024 | 47 | 128 | -76,9 % | 2 700 | +206,5 % | 320 | 212 | 0.6 ans |
| Auvare 2024 | 45 | 58 | -89,5 % | 1 715 | +94,7 % | 86 | 422 | 0.2 ans |
| Les Mujouls 2024 | 40 | 43 | -92,3 % | 2 536 | +187,9 % | 341 | 174 | 0.3 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.