Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Paul-de-Vence

3 251 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 432 €/hab de dépenses de fonctionnement, 948 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph LE CHAPELAINMandat : 2015–202068.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Paul-de-Vence : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Paul-de-Vence (948 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 169 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 432 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables948 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)336 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 432 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

948 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
1 364 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
336 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Paul-de-Vence. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph LE CHAPELAIN (LDVD)LDVD · CHAPELAIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saint-Paul-de-Vence : 948 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph LE CHAPELAIN (LDVD)LDVD · CHAPELAIN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Saint-Paul-de-Vence : 2 432 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph LE CHAPELAIN (LDVD)LDVD · CHAPELAIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Paul-de-Vence : 1 364 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph LE CHAPELAIN (LDVD)LDVD · CHAPELAIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 336 €/hab (2024)Équipement : 594 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Paul-de-VenceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette948 €/hab635 €/hab+49,3 %-27 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 432 €/hab903 €/hab+169,3 %+120 %
Personnel Charges de personnel1 487 €/hab436 €/hab+241,1 %+190,8 %
Impôts locaux Impôts locaux1 364 €/hab478 €/hab+185,4 %+152,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)336 €/hab202 €/hab+66,3 %+218,9 %
Équipement Dépenses d'équipement594 €/hab421 €/hab+41,1 %+510,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement12 €/hab158 €/hab-92,4 %-91,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 650 €/hab1 085 €/hab+144,2 %+121 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Paul-de-Vence 2024ComparablesSaint-Paul-de-Vence 2019Saint-Paul-de-Vence 2014
Taxe d'habitation13.27 %15.89 %13.27 %11.64 %
Taxe foncière (bâti)22.08 %36.94 %11.46 %10.05 %
Taxe foncière (non bâti)20.12 %48.90 %20.12 %17.65 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph LE CHAPELAINMandat : 2015–202068.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph LE CHAPELAINMandat : 2015–202068.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph LE CHAPELAINMandat : 2015–202068.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph LE CHAPELAINMandat : 2015–202068.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph LE CHAPELAINMandat : 2015–202068.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph LE CHAPELAINMandat : 2015–202068.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2513 2473 3223 3963 5493 5283 5213 5483 5743 6063 5933 5453 5403 5353 4263 3872 8882 8882 8882 8882 8882 8882 8882 8882 888
Recettes de fonctionnement2 6502 6332 5272 3081 9802 2132 1271 7851 5241 5531 4801 7431 4311 4081 4751 3441 8331 5051 5271 3441 5491 2591 3771 4781 422
Impôts locaux1 3641 2911 1621 082969958883852790770667662646625597553615585578516515462435580574
Dotation globale de fonctionnement121210263847576793123172191193194200197211207201199196178194174180
Dépenses de fonctionnement2 4322 2292 1151 9261 9851 8331 7991 6691 4631 3971 3641 6501 3491 2591 3171 2111 5361 3221 3191 1761 2471 0741 2671 2111 154
Charges de personnel1 4871 4171 3081 1601 0941 0711 033961661653631612610560587515562538507491454410377350346
Achats et charges externes603512464392360372395302308296289332304345362332361345369350344264514482426
Charges financières161832404139421035765965385262528363939302834394545
Subventions versées33419212215211410010090747494918582132146147146127122144130120112
Capacité d'autofinancement (épargne brute)336491500465554343751498017013010590149158133296183208168295185116262268
CAF nette du remboursement de la dette19619371407-8230924923-197438-4232210410279236125155121209898158-20
Dépenses d'équipement594781385787285274187207234211120407980740383295431483514831401199274170271
Emprunts contractés0011361000550002548196518800013934687000132
Encours de la dette9481 0901 5271 6091 4871 2541 3811 4951 4171 5021 6031 7181 9951 245661637810871929843545544640748852
Annuité de la dette1564901507517716416717315516118858215171828397979278114129147150333
Fonds de roulement1 0901 3241 4181 22186887178559949650960551844228517027438711111940213147126276150
Résultat comptable218404412382-5380328116611561169382149158133296183208168302185111268268
Dépenses d'investissement7691 2625191 3174244203393423813112139791 048786439351500575567878595295389275559
Recettes d'investissement8688612761 6135101671922985642521919621 224917296356678453581873571363313316394
Capacité de désendettement (ans)2.82.23.13.527.22.93.710.017.78.812.416.322.18.34.24.82.74.84.55.01.82.95.52.93.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph LE CHAPELAINMandat : 2015–202068.63 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joseph LE CHAPELAIN
68.63 % au 1er tour, 24 sièges
-2,1 %/an+5,5 %/an+8,6 %/an+5,5 %/an-14,1 %/an+14,5 %/an-40 €+2.4 pts12.4 → 27.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06128.