Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Vallier-de-Thiey

3 761 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 091 €/hab de dépenses de fonctionnement, 701 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Vallier-de-Thiey : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Saint-Vallier-de-Thiey (701 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Marc DELIA (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables701 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)113 €/hab contre 217 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 091 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

701 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
621 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
113 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
6.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Vallier-de-Thiey. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc DELIA (LDVD)LDVD · DELIA2021–2026 Jean-Marc DELIA (LDVD)LDVD · DELIA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Vallier-de-Thiey : 701 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc DELIA (LDVD)LDVD · DELIA2021–2026 Jean-Marc DELIA (LDVD)LDVD · DELIA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Vallier-de-Thiey : 1 091 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc DELIA (LDVD)LDVD · DELIA2021–2026 Jean-Marc DELIA (LDVD)LDVD · DELIA02004006002000200420082012201620202024
Saint-Vallier-de-Thiey : 621 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marc DELIA (LDVD)LDVD · DELIA2021–2026 Jean-Marc DELIA (LDVD)LDVD · DELIA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 113 €/hab (2024)Équipement : 248 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Vallier-de-ThieyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette701 €/hab703 €/hab-0,3 %-6,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 091 €/hab1 084 €/hab+0,6 %+77,8 %
Personnel Charges de personnel555 €/hab530 €/hab+4,7 %+54,6 %
Impôts locaux Impôts locaux621 €/hab552 €/hab+12,5 %+89,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)113 €/hab217 €/hab-47,9 %+21,3 %
Équipement Dépenses d'équipement248 €/hab433 €/hab-42,7 %-56 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement181 €/hab160 €/hab+13,1 %+7,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 133 €/hab1 233 €/hab-8,1 %+61,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Vallier-de-Thiey 2024ComparablesSaint-Vallier-de-Thiey 2019Saint-Vallier-de-Thiey 2014
Taxe d'habitation16.16 %16.56 %14.56 %13.56 %
Taxe foncière (bâti)29.93 %38.32 %14.31 %13.81 %
Taxe foncière (non bâti)74.58 %50.48 %71.58 %71.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7613 7753 7583 6993 6973 6663 6343 5973 5843 5823 5073 4243 3573 3153 2393 1192 2822 2822 2822 2822 2822 2822 2822 2822 282
Recettes de fonctionnement1 1331 0921 0399469609318691 0318278528678668828518541 0731 4701 4061 3381 1821 2051 2001 168993949
Impôts locaux621586498460467460447424420412404405395389372401604579555493478451413381344
Dotation globale de fonctionnement181178171167166164163163170187208219217227226257258255248240234197196189187
Dépenses de fonctionnement1 0911 0081 0279098428598231 0227587487577947847217078661 4261 3471 2241 0791 1051 0751 046879819
Charges de personnel555521475446424421426444409432443460473468455440605565507461439361334305301
Achats et charges externes309262316251212248220212184151143152144138138139230198234222244230227191218
Charges financières262930323537393739424447301214183335313139565789106
Subventions versées37364534373535354043474529343548697368695150454433
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1131558592154113793178108115771031351482084569124130128153181132130
CAF nette du remboursement de la dette46902230665321-1438566325708777143-52-306773559873125
Dépenses d'équipement2482092512372353549672553546916963407202054132152012192971851541311135744
Emprunts contractés0000470223482700089406202929462006000
Encours de la dette7017658349119741 0231 0921 1388398569271 0031 0752172712915215906716516718539981 0861 213
Annuité de la dette9292939512397968379939699645984811251308788160144151177198
Fonds de roulement10210473491099610458812020639176577331018-8-916-14512367829
Résultat comptable42851338119724696910311073981301472074359114102100125123114130
Dépenses d'investissement3332843223073234291 037301395774764393756280506299335341910393547296342198194
Recettes d'investissement3602683472983063735137805067442983271 125605543158321430886407519324354174250
Capacité de désendettement (ans)6.24.99.89.96.39.113.936.210.77.98.113.010.41.61.81.411.78.55.45.05.35.65.58.29.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marc DELIA
75.4 % au 1er tour, 21 sièges
-0,1 %/an+0,9 %/an-1,6 %/an+1,5 %/an+4 %/an-17,3 %/an-1 €+17 pts8.1 → 6.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marc DELIA
100 % au 1er tour, 27 sièges
-11,4 %/an+2,6 %/an+2,9 %/an+3,3 %/an-11 %/an-2,5 %/an-109 €-34.1 pts6.3 → 6.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marc DELIAMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marc DELIA
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06130.