Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Cannet

41 969 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 665 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 530 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2015–202050.45 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2021–202660.37 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2027–203255.65 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Cannet : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Le Cannet porte 1 530 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Michèle TABAROT (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 530 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)199 €/hab contre 211 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 665 €/hab contre 1 551 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 530 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
1 111 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
199 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
7.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Cannet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle TABAROT (LUMP)LUMP · TABAROT2021–2026 Michèle TABAROT (LLR)LLR · TABAROT05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Le Cannet : 1 530 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle TABAROT (LUMP)LUMP · TABAROT2021–2026 Michèle TABAROT (LLR)LLR · TABAROT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Le Cannet : 1 665 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle TABAROT (LUMP)LUMP · TABAROT2021–2026 Michèle TABAROT (LLR)LLR · TABAROT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Cannet : 1 111 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle TABAROT (LUMP)LUMP · TABAROT2021–2026 Michèle TABAROT (LLR)LLR · TABAROT01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 199 €/hab (2024)Équipement : 183 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le CannetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 530 €/hab986 €/hab+55,2 %+7,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 665 €/hab1 551 €/hab+7,4 %+51,3 %
Personnel Charges de personnel803 €/hab849 €/hab-5,4 %+45,3 %
Impôts locaux Impôts locaux1 111 €/hab793 €/hab+40,1 %+139,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)199 €/hab211 €/hab-5,7 %+80,6 %
Équipement Dépenses d'équipement183 €/hab438 €/hab-58,2 %+6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement99 €/hab205 €/hab-51,7 %-42,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 807 €/hab1 686 €/hab+7,2 %+53,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Cannet 2024ComparablesLe Cannet 2019Le Cannet 2014
Taxe d'habitation31.21 %22.98 %27.03 %27.03 %
Taxe foncière (bâti)29.89 %40.27 %15.27 %15.27 %
Taxe foncière (non bâti)15.51 %54.83 %13.43 %13.43 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2021–202660.37 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2021–202660.37 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2021–202660.37 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2021–202660.37 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2015–202050.45 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2015–202050.45 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2015–202050.45 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2015–202050.45 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2015–202050.45 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2015–202050.45 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population41 96942 52442 24641 82441 86442 05642 01642 95343 72343 66143 24942 78042 14841 33842 59642 98542 49242 49242 49242 49242 49242 49242 49242 49242 492
Recettes de fonctionnement1 8071 5621 5801 4661 3761 4501 3641 3381 3781 5321 4551 4941 5461 5241 4031 3031 3931 3291 3261 2921 2611 2531 1861 1481 118
Impôts locaux1 1111 003936890809800770723590599572695681675635622615603601587588551536538527
Dotation globale de fonctionnement99100101104107115121125142173212268270270278274274271267258254177177172178
Dépenses de fonctionnement1 6651 4531 4501 3151 2551 3221 3021 3381 2851 4451 3581 3521 4281 4061 3301 2771 3611 2361 1851 1641 0851 1451 0861 031977
Charges de personnel803769751704693687690669675685682664680694653593608593559547518495485474444
Achats et charges externes358357318277252284282280291293318311303312302302368291289307287285284254233
Charges financières58575361667999876879888289826854473540394044496759
Subventions versées165158145140121115134108115112119119119121131160158162131129112135132107108
Capacité d'autofinancement (épargne brute)199158179204175167103381251321361801521491035357108163148195110121134159
CAF nette du remboursement de la dette6537678870650-5544-34698838147-5-10-79745785-79-106-18121
Dépenses d'équipement183288437242264233175370239135213152219281376368369362275166176157139174122
Emprunts contractés099118721008193676916041069682823023624288071141185205245108
Encours de la dette1 5301 6431 6761 6861 7291 7251 7481 7201 7191 7341 7551 8611 9722 0101 9511 7101 4831 1879459549749429479691 038
Annuité de la dette192178165177171172176162149237217164158151125112113220128128148231274372194
Fonds de roulement4122482243663193192552473103622543333483223072651881159116016232252876
Résultat comptable14310912915112112962093889714211711874263293141128176108100116142
Dépenses d'investissement328436642421406353318517339419359235308351437616628658475397478412383519290
Recettes d'investissement461489500467360341368537194569390173314247402669704732397379536405368499346
Capacité de désendettement (ans)7.710.49.48.39.910.317.044.913.713.212.910.413.013.518.932.026.011.05.86.45.08.67.87.26.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2015–202050.45 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michèle TABAROT
50.45 % au 1er tour, 34 sièges
-1,2 %/an-2,2 %/an-0,6 %/an+5 %/an+3,4 %/an+2,7 %/an-24 €+11.5 pts12.9 → 9.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2021–202660.37 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michèle TABAROT
60.37 % au 1er tour, 36 sièges
-6,7 %/an+3,2 %/an-0,2 %/an+4,1 %/an-0,7 %/an-12,2 %/an-123 €-15.8 pts9.9 → 7.7 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle TABAROTMandat : 2027–203255.65 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michèle TABAROT
55.65 % au 1er tour, 34 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06030.