Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cap-d'Ail

4 573 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 170 €/hab de dépenses de fonctionnement, 6 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2009–201469.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2021–202667.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cap-d'Ail : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Cap-d'Ail est peu endettée : 6 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 100 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 170 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Xavier BECK (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 34.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables6 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)521 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 170 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

6 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
1 108 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
521 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cap-d'Ail. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Xavier BECK (LMAJ)LMAJ · BECK2015–2020 Xavier BECK (LUMP)LUMP · BECK2021–2026 Xavier BECK (LLR)LLR · BECK02004006008002000200420082012201620202024
Cap-d'Ail : 6 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Xavier BECK (LMAJ)LMAJ · BECK2015–2020 Xavier BECK (LUMP)LUMP · BECK2021–2026 Xavier BECK (LLR)LLR · BECK05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Cap-d'Ail : 2 170 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Xavier BECK (LMAJ)LMAJ · BECK2015–2020 Xavier BECK (LUMP)LUMP · BECK2021–2026 Xavier BECK (LLR)LLR · BECK02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cap-d'Ail : 1 108 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Xavier BECK (LMAJ)LMAJ · BECK2015–2020 Xavier BECK (LUMP)LUMP · BECK2021–2026 Xavier BECK (LLR)LLR · BECK02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 521 €/hab (2024)Équipement : 436 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cap-d'AilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette6 €/hab703 €/hab-99,1 %-94,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 170 €/hab1 084 €/hab+100,2 %+70 %
Personnel Charges de personnel1 070 €/hab530 €/hab+101,9 %+61,2 %
Impôts locaux Impôts locaux1 108 €/hab552 €/hab+100,7 %+86 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)521 €/hab217 €/hab+140,1 %+398,4 %
Équipement Dépenses d'équipement436 €/hab433 €/hab+0,7 %+43,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement84 €/hab160 €/hab-47,5 %-49,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 340 €/hab1 233 €/hab+89,8 %+83,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeCap-d'Ail 2024ComparablesCap-d'Ail 2019Cap-d'Ail 2014
Taxe d'habitation9.58 %16.56 %9.58 %9.58 %
Taxe foncière (bâti)29.31 %38.32 %18.69 %18.69 %
Taxe foncière (non bâti)48.61 %50.48 %48.61 %48.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2021–202667.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2021–202667.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2021–202667.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2021–202667.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2009–201469.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2009–201469.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2009–201469.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2009–201469.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2009–201469.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2009–201469.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 5734 5854 5914 6024 6664 7274 7684 7664 6614 7994 9405 0895 0885 0615 0054 9474 9054 9054 9054 9054 9054 9054 9054 8394 839
Recettes de fonctionnement2 3402 2002 1291 9621 7651 8051 6811 6531 8211 7931 5701 7421 5071 5381 5031 6381 6331 7831 6151 6531 7141 6961 5631 4911 514
Impôts locaux1 1081 070927886848834811810832842735697648636637632609608601592548648632583617
Dotation globale de fonctionnement848987939798107112147157207260199234239240232227221217212208232236219
Dépenses de fonctionnement2 1702 1221 9621 9531 7631 7641 7111 7521 8841 6051 5751 5241 3841 3591 4231 4601 4981 5761 4191 5631 5461 5571 4431 3551 260
Charges de personnel1 0701 013956904866853865900913837819759713702728765849805782781746747715689621
Achats et charges externes527507470444393425423435517433434391390375399431374363354435510551487431378
Charges financières000011-103567910121419172113263622302327
Subventions versées108107103971101181041041041011069912312012611511510610510594115869796
Capacité d'autofinancement (épargne brute)5214004813072763091919211034512928919024213323617925724160207182153167287
CAF nette du remboursement de la dette519398479290260293175777931510126216520495200138209200161441187190209
Dépenses d'équipement4363683074452303843843793222383756821 023274247640199681224118400220223395372
Emprunts contractés000000000000000000214048001580
Encours de la dette6810112743597593120145168194221263299339380427254297313377464384
Annuité de la dette2221717176193636353536505153586953708185111100106
Fonds de roulement1 090876754506478381417491740853669632533553432380338315467225166259233222280
Résultat comptable170781679240-29-100-63188-52181231808117813420719691168139120135253
Dépenses d'investissement4533893315022494034024293672674047091 048317293677240735264232475297311481464
Recettes d'investissement4944584064933393233572964182435537191 063373441604254571469310624182211551340
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.10.10.30.80.80.31.10.61.00.92.01.31.91.51.84.31.41.72.52.81.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2009–201469.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier BECK
69.5 % au 1er tour
-14,3 %/an-0,5 %/an-1,9 %/an+1,8 %/an-6,6 %/an+9,7 %/an-46 €-24.8 pts1.9 → 1.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier BECK
100 % au 1er tour, 27 sièges
-25,1 %/an+1 %/an+0 %/an+1,5 %/an+12,5 %/an-8,7 %/an-25 €-14.6 pts1.1 → 0.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2021–202667.49 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier BECK
67.49 % au 1er tour, 23 sièges
-34 %/an+1,3 %/an+1,4 %/an+2,8 %/an+12,7 %/an+12,9 %/an-6 €-2.9 pts0.1 → 0.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BECKMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier BECK
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06032.