Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Beaulieu-sur-Mer

3 830 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 461 €/hab de dépenses de fonctionnement, 587 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2021–202668.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Beaulieu-sur-Mer : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Beaulieu-sur-Mer (587 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 127 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 461 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables587 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)952 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 461 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

587 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
1 185 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
952 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Beaulieu-sur-Mer. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roger ROUX (LMAJ)LMAJ · ROUX2015–2020 Roger ROUX (LUMP)LUMP · ROUX2021–2026 Roger ROUX (LLR)LLR · ROUX02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Beaulieu-sur-Mer : 587 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roger ROUX (LMAJ)LMAJ · ROUX2015–2020 Roger ROUX (LUMP)LUMP · ROUX2021–2026 Roger ROUX (LLR)LLR · ROUX05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Beaulieu-sur-Mer : 2 461 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roger ROUX (LMAJ)LMAJ · ROUX2015–2020 Roger ROUX (LUMP)LUMP · ROUX2021–2026 Roger ROUX (LLR)LLR · ROUX02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Beaulieu-sur-Mer : 1 185 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roger ROUX (LMAJ)LMAJ · ROUX2015–2020 Roger ROUX (LUMP)LUMP · ROUX2021–2026 Roger ROUX (LLR)LLR · ROUX02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 952 €/hab (2024)Équipement : 608 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Beaulieu-sur-MerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette587 €/hab703 €/hab-16,5 %-7,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 461 €/hab1 084 €/hab+127 %+69,8 %
Personnel Charges de personnel1 195 €/hab530 €/hab+125,5 %+49,6 %
Impôts locaux Impôts locaux1 185 €/hab552 €/hab+114,7 %+130,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)952 €/hab217 €/hab+338,7 %+2 159,2 %
Équipement Dépenses d'équipement608 €/hab433 €/hab+40,4 %+45,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement85 €/hab160 €/hab-46,9 %-58,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 023 €/hab1 233 €/hab+145,2 %+122 %

Taux d'imposition votés

TaxeBeaulieu-sur-Mer 2024ComparablesBeaulieu-sur-Mer 2019Beaulieu-sur-Mer 2014
Taxe d'habitation11.00 %16.56 %11.00 %9.00 %
Taxe foncière (bâti)22.52 %38.32 %11.90 %9.90 %
Taxe foncière (non bâti)5.49 %50.48 %5.49 %5.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2021–202668.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2021–202668.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2021–202668.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2021–202668.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 8303 7883 7833 7593 7433 7493 7563 7753 7623 7963 7953 7923 7703 7633 7393 7333 7013 7013 7013 7013 7013 7013 7013 7013 701
Recettes de fonctionnement3 0232 6592 8642 5942 1122 3992 2152 2702 2561 9051 6801 7141 6301 6641 6441 8352 3071 9252 4521 8651 8811 8041 7701 7601 642
Impôts locaux1 1851 1681 1121 027899877858846844695635576557475412379339362367357345325323485488
Dotation globale de fonctionnement858888104116126138150184219255295305266297301304302299295292290288260278
Dépenses de fonctionnement2 4612 5692 2562 0012 0232 4022 1232 0782 0031 8491 7881 7161 6741 6281 5821 6171 7231 6742 1611 5861 4881 4751 3681 4591 170
Charges de personnel1 1951 1781 0829791 0501 0231 006987987983986953932930890878924917865820742701656601551
Achats et charges externes605549496419419498491466444444425436406420429416452387450420418399418441334
Charges financières111113791822253228313437192024273555614145507870
Subventions versées1451191391741351441896557817572964851163149175169143159146148144111
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9524821 0226254295753903515082625213582161159272653311346326440387422333484
CAF nette du remboursement de la dette855386937595400314293257418185-2264137071187571135241-41341281320233375
Dépenses d'équipement6085063891291943302032231 2404705161 0112271626363302675225251 237891897237223311
Emprunts contractés00264000000217000531000003973380000
Encours de la dette5876917884164544778989901 0879727828229029755376247899321 1221 2271 1749151 0221 0791 180
Annuité de la dette107107983737275119118122105105105106110108109109208159420139151153179179
Fonds de roulement2 8192 5522 6511 6851 1789357966795248785556828803253637803403563297235225711438354
Résultat comptable5629060859289-39119225256-108-2-433662218584251291279393330402301472
Dépenses d'investissement7496455111652381 7573033171 3305496061 0883602577365063567228211 8861 0281 025362330422
Recettes d'investissement4794577244033901 5504854611 4134702428204297734197604535811 1172 091960644349602296
Capacité de désendettement (ans)0.61.40.80.71.10.82.32.82.13.714.96.111.06.03.42.31.23.03.23.82.72.42.43.22.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger ROUX
71.7 % au 1er tour
-1,5 %/an-0,7 %/an-0,2 %/an+9,6 %/an-35,3 %/an+10,2 %/an-15 €-1.6 pts1.2 → 14.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger ROUX
100 % au 1er tour, 27 sièges
-9,5 %/an+1,2 %/an+0,1 %/an+5 %/an+40,9 %/an-15,8 %/an-72 €-36.1 pts14.9 → 1.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2021–202668.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger ROUX
68.83 % au 1er tour, 23 sièges
+2,6 %/an+1 %/an-0,7 %/an+3,1 %/an+17,4 %/an+28 %/an+14 €+21.1 pts1.1 → 0.6 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger ROUXMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger ROUX
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06011.