Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nice

351 011 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 690 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 553 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2009–201435.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2015–202048.62 % des voix au second tour, 52 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2021–202659.31 % des voix au second tour, 56 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUXD — Union de l'extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Eric CIOTTIMandat : 2027–203248.54 % des voix au second tour, 52 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nice : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Nice (1 553 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 097 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 16 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 690 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 553 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)229 €/hab contre 205 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 690 €/hab contre 1 459 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 553 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 097 €/hab
1 125 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 827 €/hab
229 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 205 €/hab
6.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nice. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian ESTROSI (LMAJ)LMAJ · ESTROSI2015–2020 Christian ESTROSI (LUD)LUD · ESTROSI2021–2026 Christian ESTROSI (LDVD)LDVD · ESTROSI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Nice : 1 553 €/hab (2024)Comparables : 1 097 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian ESTROSI (LMAJ)LMAJ · ESTROSI2015–2020 Christian ESTROSI (LUD)LUD · ESTROSI2021–2026 Christian ESTROSI (LDVD)LDVD · ESTROSI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Nice : 1 690 €/hab (2024)Comparables : 1 459 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian ESTROSI (LMAJ)LMAJ · ESTROSI2015–2020 Christian ESTROSI (LUD)LUD · ESTROSI2021–2026 Christian ESTROSI (LDVD)LDVD · ESTROSI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Nice : 1 125 €/hab (2024)Comparables : 827 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian ESTROSI (LMAJ)LMAJ · ESTROSI2015–2020 Christian ESTROSI (LUD)LUD · ESTROSI2021–2026 Christian ESTROSI (LDVD)LDVD · ESTROSI01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 229 €/hab (2024)Équipement : 281 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)NiceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 553 €/hab1 097 €/hab+41,6 %+31,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 690 €/hab1 459 €/hab+15,8 %+33,5 %
Personnel Charges de personnel849 €/hab778 €/hab+9,1 %+38,6 %
Impôts locaux Impôts locaux1 125 €/hab827 €/hab+36 %+77,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)229 €/hab205 €/hab+11,7 %+166,6 %
Équipement Dépenses d'équipement281 €/hab384 €/hab-26,8 %+85,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement204 €/hab222 €/hab-8,1 %-12,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 845 €/hab1 593 €/hab+15,8 %+39,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeNice 2024ComparablesNice 2019Nice 2014
Taxe d'habitation25.15 %27.57 %21.10 %21.33 %
Taxe foncière (bâti)35.30 %41.48 %21.00 %23.12 %
Taxe foncière (non bâti)38.48 %37.68 %35.69 %36.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2021–202659.31 % des voix au second tour, 56 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2021–202659.31 % des voix au second tour, 56 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2021–202659.31 % des voix au second tour, 56 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2021–202659.31 % des voix au second tour, 56 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2015–202048.62 % des voix au second tour, 52 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2015–202048.62 % des voix au second tour, 52 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2015–202048.62 % des voix au second tour, 52 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2015–202048.62 % des voix au second tour, 52 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2015–202048.62 % des voix au second tour, 52 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2015–202048.62 % des voix au second tour, 52 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2009–201435.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2009–201435.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2009–201435.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2009–201435.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2009–201435.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2009–201435.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population351 011346 376345 528343 889342 979345 998346 055347 636346 251347 798348 195347 105344 460348 556352 388350 735345 892345 892345 892345 892345 892345 892345 892345 892345 892
Recettes de fonctionnement1 8451 7211 7031 6011 6261 6971 7371 6081 6201 7341 6371 6081 7221 5551 4561 4511 6421 6651 6511 7331 6351 5861 5171 6471 621
Impôts locaux1 125963899880833855843829829818784774761734706698597579569552536528514729743
Dotation globale de fonctionnement204205206206207208209210227259289301304304306306311308310311309284283272272
Dépenses de fonctionnement1 6901 7021 6881 6321 5861 6241 7101 5851 5621 6651 5621 6071 6881 5181 4371 3631 5871 5511 4651 4881 4231 3521 3831 3751 336
Charges de personnel849841842834834828815807789787756739720738670679774755723702665629621599630
Achats et charges externes383392355318311329294308314322302295282264235263282277280276265241261291308
Charges financières464031323638414346126543648323237484130363950495677
Subventions versées75126123190174168193196206165163167178172167163158150140170171150169141136
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22998992892133123105108110106159147157153178134252295218304326209357349
CAF nette du remboursement de la dette116-7-17-100-503-73-27-24-17-222926-55-3335-54917-905388-137845
Dépenses d'équipement281253236218169391234222234246187389377288242356320438448432378276318312352
Emprunts contractés1012021461961501449416712111172168131189122227182295301328150101144184138
Encours de la dette1 5531 5861 5211 4991 4351 4581 3731 4671 4391 4431 4571 5181 1171 0931 1041 1741 1061 0639739489281 0291 1661 2281 323
Annuité de la dette148134135148164155223162165158169165154245219179185236305337284283268332371
Fonds de roulement117871069012212917416915620318314313711713315897902684982912481
Résultat comptable1551915-314073282458687503537208854114186244212233133272284
Dépenses d'investissement5824594043964176315064244324813785437075214515654856778329676775681 151712712
Recettes d'investissement4964143974314875904704933685173395727075314335685597629268926256371 048752617
Capacité de désendettement (ans)6.816.215.352.915.511.011.214.013.413.213.79.57.66.97.26.68.34.23.34.33.13.25.63.43.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2009–201435.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian ESTROSI
35.8 % au 1er tour
+3,3 %/an-1,6 %/an-1,7 %/an+3,3 %/an-5,1 %/an-9,8 %/an+54 €+22.5 pts8.3 → 13.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2015–202048.62 % des voix au second tour, 52 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian ESTROSI
48.62 % au 2nd tour, 52 sièges
-1,2 %/an-0,7 %/an+0,7 %/an+0,1 %/an-3,2 %/an-2,6 %/an-20 €+5.9 pts13.7 → 15.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian ESTROSIMandat : 2021–202659.31 % des voix au second tour, 56 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian ESTROSI
59.31 % au 2nd tour, 56 sièges
-1,9 %/an-2,3 %/an-3,4 %/an+3,7 %/an+20,8 %/an+9,2 %/an-31 €+11.8 pts15.5 → 6.8 ans
2027–2032LUXD — Union de l'extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Eric CIOTTIMandat : 2027–203248.54 % des voix au second tour, 52 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric CIOTTI
48.54 % au 2nd tour, 52 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06088.