Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Laurent-du-Var

31 140 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 523 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 150 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2015–202041.54 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2021–202654.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2027–203250.69 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Laurent-du-Var : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Laurent-du-Var (1 150 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Joseph SEGURA (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 150 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)146 €/hab contre 211 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 523 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 150 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
860 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
146 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
7.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Laurent-du-Var. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph SEGURA (LDVD)LDVD · SEGURA2021–2026 Joseph SEGURA (LLR)LLR · SEGURA02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Laurent-du-Var : 1 150 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph SEGURA (LDVD)LDVD · SEGURA2021–2026 Joseph SEGURA (LLR)LLR · SEGURA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Laurent-du-Var : 1 523 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph SEGURA (LDVD)LDVD · SEGURA2021–2026 Joseph SEGURA (LLR)LLR · SEGURA02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Laurent-du-Var : 860 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph SEGURA (LDVD)LDVD · SEGURA2021–2026 Joseph SEGURA (LLR)LLR · SEGURA02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 146 €/hab (2024)Équipement : 162 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Laurent-du-VarComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 150 €/hab986 €/hab+16,6 %+56,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 523 €/hab1 551 €/hab-1,8 %+47,3 %
Personnel Charges de personnel887 €/hab849 €/hab+4,5 %+44 %
Impôts locaux Impôts locaux860 €/hab793 €/hab+8,4 %+100,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)146 €/hab211 €/hab-30,8 %+216,1 %
Équipement Dépenses d'équipement162 €/hab438 €/hab-63 %+61,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement49 €/hab205 €/hab-76,1 %-57,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 590 €/hab1 686 €/hab-5,7 %+54,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Laurent-du-Var 2024ComparablesSaint-Laurent-du-Var 2019Saint-Laurent-du-Var 2014
Taxe d'habitation17.97 %22.98 %17.97 %14.96 %
Taxe foncière (bâti)28.42 %40.27 %17.80 %14.84 %
Taxe foncière (non bâti)18.60 %54.83 %18.60 %15.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2021–202654.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2021–202654.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2021–202654.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2021–202654.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2015–202041.54 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2015–202041.54 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2015–202041.54 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2015–202041.54 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2015–202041.54 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2015–202041.54 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population31 14030 33329 35228 69028 65628 83129 11229 27029 08729 53030 15930 23530 15730 59130 60530 38327 25227 25227 25227 25227 25227 25227 25227 25227 252
Recettes de fonctionnement1 5901 5571 6421 5801 4651 4461 4411 3661 3711 3711 2701 2881 1861 1431 1501 1981 3571 3621 5951 3331 3101 2791 2841 3091 315
Impôts locaux860847822807772749717691635610530524449427412445428416408409408393394647699
Dotation globale de fonctionnement494846505559646987115143153156159161161166164161159157156155150158
Dépenses de fonctionnement1 5231 4961 5201 5001 4031 4101 3541 3061 3561 2981 2761 2151 1781 1321 1191 1481 3531 3251 5381 2051 1631 1711 1381 2881 233
Charges de personnel887881856853858838814807807786760725713684674696777749721673628614610584546
Achats et charges externes282277269241228249233214226223240230242233227242308329313289298299290410362
Charges financières36343133353637353635373732332841453539394454525261
Subventions versées120121115124137144130126130132137142123118119104129125117113105101948688
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14612619714511387123995385571154439597836689016117713417039100
CAF nette du remboursement de la dette56401095834185632-396-2647-24-65-13-25-60-39-128-548650-102-294-234
Dépenses d'équipement1623021951721672202482271832091241218815516617627924229412861893159172226
Emprunts contractés641250249412115519611120310610940131113132183220701831303250326432
Encours de la dette1 1501 2061 2061 3241 3881 3661 3001 2071 0841 0509058798408569959611 0409528389861 0189791 0611 0771 084
Annuité de la dette1251201191201141041051021281141191039913799143139141255254134137311376381
Fonds de roulement1421071731301268612812910415814417111614720220818726326228023613311751168
Résultat comptable676112280623786591573-5739113150437571281471081462082
Dépenses d'investissement2924233222922933243213033203252582391962922733194424185113651 170217828532581
Recettes d'investissement2894323162912953283203043243192542471992892713214424195113621 190279841490595
Capacité de désendettement (ans)7.99.56.19.112.215.710.512.120.412.415.97.619.121.716.912.329.114.19.36.15.77.36.227.710.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2015–202041.54 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joseph SEGURA
41.54 % au 2nd tour, 26 sièges
+6,4 %/an+0,7 %/an+1,1 %/an+5,5 %/an+11,1 %/an+4,1 %/an+84 €+55 pts15.9 → 12.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2021–202654.57 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joseph SEGURA
54.57 % au 1er tour, 29 sièges
-8,2 %/an-1,8 %/an-3 %/an-1,2 %/an+2,6 %/an-4,6 %/an-118 €-20.7 pts12.2 → 7.9 ans
2027–2032LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph SEGURAMandat : 2027–203250.69 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joseph SEGURA
50.69 % au 2nd tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06123.