Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Roquette-sur-Siagne

5 531 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 258 €/hab de dépenses de fonctionnement, 883 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROATTAMandat : 2015–202049.85 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément THIERYMandat : 2027–203259.17 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Roquette-sur-Siagne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de La Roquette-sur-Siagne (883 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous André ROATTA (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables883 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)396 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 258 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

883 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
842 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
396 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Roquette-sur-Siagne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André ROATTA (LUMP)LUMP · ROATTA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Roquette-sur-Siagne : 883 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André ROATTA (LUMP)LUMP · ROATTA02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
La Roquette-sur-Siagne : 1 258 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André ROATTA (LUMP)LUMP · ROATTA02004006008002000200420082012201620202024
La Roquette-sur-Siagne : 842 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André ROATTA (LUMP)LUMP · ROATTA-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 396 €/hab (2024)Équipement : 501 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Roquette-sur-SiagneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette883 €/hab755 €/hab+17 %+1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 258 €/hab1 207 €/hab+4,2 %+48,8 %
Personnel Charges de personnel704 €/hab628 €/hab+12,1 %+40,3 %
Impôts locaux Impôts locaux842 €/hab607 €/hab+38,7 %+79,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)396 €/hab214 €/hab+85 %+340,2 %
Équipement Dépenses d'équipement501 €/hab441 €/hab+13,6 %+67,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement47 €/hab163 €/hab-71,2 %-54,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 514 €/hab1 350 €/hab+12,1 %+66,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Roquette-sur-Siagne 2024ComparablesLa Roquette-sur-Siagne 2019La Roquette-sur-Siagne 2014
Taxe d'habitation19.60 %18.70 %19.60 %18.80 %
Taxe foncière (bâti)32.72 %40.11 %22.10 %21.30 %
Taxe foncière (non bâti)49.40 %53.09 %49.40 %49.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROATTAMandat : 2015–202049.85 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROATTAMandat : 2015–202049.85 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROATTAMandat : 2015–202049.85 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROATTAMandat : 2015–202049.85 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROATTAMandat : 2015–202049.85 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROATTAMandat : 2015–202049.85 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 5315 5095 4795 4805 4845 4855 5375 4765 4775 3365 2015 0595 0185 0725 0164 9584 4874 4874 4874 4874 4874 4874 4874 4874 487
Recettes de fonctionnement1 5141 5361 2781 4231 2751 1691 1101 1481 0951 1081 1201 1891 1541 2491 0461 0971 0239989699099129701 0651 065759
Impôts locaux842802730695665647625623590591579576553515497490424385373352340398466571353
Dotation globale de fonctionnement474947515456616477103128140144146146146136134153129127128111107109
Dépenses de fonctionnement1 2581 3301 1231 0431 1461 0041 0121 0651 0481 0701 0431 0961 0401 0779791 0151 0981 021973938946830899862766
Charges de personnel704693656607602598573606605637619619596591612635671618589568533488431428376
Achats et charges externes302302299313246263258277274271272277259232238213245249223216230184196155162
Charges financières2124242022282729313437279111316222026262624283942
Subventions versées14152020192013131314161616232624292829292830754244
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3962621922261582001671631089011118520920496117-35153470172185245-15
CAF nette du remboursement de la dette279141781377210878843113291241481443957-98-44-23-55-5512310498-100
Dépenses d'équipement5019306703942382632162001401743701 257246221120767113312445371183112103148
Emprunts contractés0036521900014637371927910060045890022300058
Encours de la dette8831 0191 1458917618479691 0139461 0121 079996269326390392500518487545607445488566713
Annuité de la dette1381461371101081201161081081101198770716976847983888173109183124
Fonds de roulement542399752534522396463490390362259352487443123110278131165846118817286-94
Résultat comptable2562061553801291659983473877931141726782-75-23-4-30-34140166203-7
Dépenses d'investissement6291 0687847363313643102822223144531 321307281178310135193185119538247199261241
Recettes d'investissement6806851 2307343732742033172034993791 17630047012586357183158187444328290236197
Capacité de désendettement (ans)2.23.96.03.94.84.25.86.28.711.39.85.41.31.64.13.3—34.714.276.4—2.62.62.3—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ROATTAMandat : 2015–202049.85 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André ROATTA
49.85 % au 2nd tour, 22 sièges
-6,5 %/an+0,7 %/an-1,4 %/an+1,4 %/an+5,1 %/an-7,9 %/an-74 €-29.1 pts9.8 → 4.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Clément THIERYMandat : 2027–203259.17 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Clément THIERY
59.17 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06108.