Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mouans-Sartoux

10 720 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 774 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 108 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André ASCHIERIMandat : 2015–202070.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre ASCHIERIMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mouans-Sartoux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Mouans-Sartoux (1 108 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 30 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 774 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 108 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)230 €/hab contre 207 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 774 €/hab contre 1 363 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 108 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
952 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
230 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mouans-Sartoux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André ASCHIERI (LUG)LUG · ASCHIERI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mouans-Sartoux : 1 108 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André ASCHIERI (LUG)LUG · ASCHIERI05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Mouans-Sartoux : 1 774 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André ASCHIERI (LUG)LUG · ASCHIERI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mouans-Sartoux : 952 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André ASCHIERI (LUG)LUG · ASCHIERI02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 230 €/hab (2024)Équipement : 342 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mouans-SartouxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 108 €/hab803 €/hab+38 %-13,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 774 €/hab1 363 €/hab+30,2 %+56,4 %
Personnel Charges de personnel962 €/hab744 €/hab+29,3 %+55,6 %
Impôts locaux Impôts locaux952 €/hab675 €/hab+41 %+104,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)230 €/hab207 €/hab+11,1 %+53,4 %
Équipement Dépenses d'équipement342 €/hab421 €/hab-18,8 %+29,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement2 €/hab182 €/hab-98,9 %-97,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 940 €/hab1 499 €/hab+29,4 %+55,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMouans-Sartoux 2024ComparablesMouans-Sartoux 2019Mouans-Sartoux 2014
Taxe d'habitation14.89 %19.47 %14.31 %12.83 %
Taxe foncière (bâti)28.59 %41.10 %15.32 %13.35 %
Taxe foncière (non bâti)60.68 %54.13 %54.20 %48.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André ASCHIERIMandat : 2015–202070.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André ASCHIERIMandat : 2015–202070.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André ASCHIERIMandat : 2015–202070.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André ASCHIERIMandat : 2015–202070.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André ASCHIERIMandat : 2015–202070.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André ASCHIERIMandat : 2015–202070.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population10 72010 39710 16910 20710 0199 9919 8029 84410 21910 46410 51910 44310 49010 53810 56210 4279 9869 9869 9869 9869 9869 9869 9869 3089 308
Recettes de fonctionnement1 9401 9271 7841 6562 0291 9331 7251 7961 5291 6761 5431 5451 4181 4581 4381 3711 3421 3171 3001 1601 1341 1041 1341 1181 123
Impôts locaux952940880827860825799760664614575568538506471451434405385364334315284444429
Dotation globale de fonctionnement230381522305485114125127128130130130129127125123122126130124
Dépenses de fonctionnement1 7741 8061 7021 6711 9761 7121 5871 6141 4221 5711 4001 3981 2841 2791 2431 1901 1931 1711 1861 0731 0081 0039951 006957
Charges de personnel9629701 0411 0231 001995949912824783763744718690665674682652625592539499506487445
Achats et charges externes286306288272226301237229222212215214205206187197222220234188193184191206177
Charges financières44624955404444494854706564535578385166283746515979
Subventions versées198240233235276271234230226233228213215192182176180183170153162167154155161
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2301971283599265182223146146185187178221232215183173137108144133159131181
CAF nette du remboursement de la dette8438-20-99-351394-3048-25103108106106129162659759-4340-11-534611
Dépenses d'équipement342328367262312383338459452426326473318412306631486598448517647420262436499
Emprunts contractés096167118001222471497572150950026916931916315139163125237247
Encours de la dette1 1081 3251 4191 3941 4371 5761 5871 6351 5801 4931 5811 6021 5251 4951 6061 7321 5941 5441 3011 2171 2189189991 1651 012
Annuité de la dette190221191188174170221297145224150142134167158129155120132174137187258137219
Fonds de roulement31930517720741130464126961139436201211411769824631435550114
Résultat comptable16612182-155322113818110710614314613417919518114914611487126101140113166
Dépenses d'investissement494488526410450513520736572709409554395531415695638675574736993702491564781
Recettes d'investissement427566447333833331463718578751449553550412361699616675586730963714514616732
Capacité de désendettement (ans)4.86.711.140.014.55.98.77.310.810.28.58.58.56.86.98.18.78.99.511.38.46.96.38.95.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André ASCHIERIMandat : 2015–202070.42 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André ASCHIERI
70.42 % au 1er tour, 28 sièges
-2,5 %/an+5 %/an+3,7 %/an+6 %/an-10,7 %/an-1,6 %/an-45 €+4.8 pts8.5 → 14.5 ans
2027–2032LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre ASCHIERIMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre ASCHIERI
100 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06084.