Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Valbonne

13 164 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 272 €/hab de dépenses de fonctionnement, 542 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc DAUNISMandat : 2015–202055.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph CESAROMandat : 2021–202645.46 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph CESAROMandat : 2027–203254.51 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valbonne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Valbonne (542 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 67 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 272 €/hab).
  • Sous Joseph CESARO (LECO, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables542 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)269 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 272 €/hab contre 1 363 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

542 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
576 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
269 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Valbonne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc DAUNIS (LUG)LUG · DAUNIS2021–2026 Joseph CESARO (LECO)LECO · CESARO05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Valbonne : 542 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc DAUNIS (LUG)LUG · DAUNIS2021–2026 Joseph CESARO (LECO)LECO · CESARO05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Valbonne : 2 272 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc DAUNIS (LUG)LUG · DAUNIS2021–2026 Joseph CESARO (LECO)LECO · CESARO05001 0001 5002000200420082012201620202024
Valbonne : 576 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc DAUNIS (LUG)LUG · DAUNIS2021–2026 Joseph CESARO (LECO)LECO · CESARO-05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 269 €/hab (2024)Équipement : 1 972 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ValbonneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette542 €/hab803 €/hab-32,5 %-55,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 272 €/hab1 363 €/hab+66,7 %+39,2 %
Personnel Charges de personnel1 436 €/hab744 €/hab+93 %+46,2 %
Impôts locaux Impôts locaux576 €/hab675 €/hab-14,7 %+124,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)269 €/hab207 €/hab+30 %+37,2 %
Équipement Dépenses d'équipement1 972 €/hab421 €/hab+368,4 %+443,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab182 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 442 €/hab1 499 €/hab+62,9 %+38,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeValbonne 2024ComparablesValbonne 2019Valbonne 2014
Taxe d'habitation9.85 %19.47 %9.85 %12.43 %
Taxe foncière (bâti)21.12 %41.10 %10.50 %5.66 %
Taxe foncière (non bâti)24.60 %54.13 %24.60 %31.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph CESAROMandat : 2021–202645.46 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph CESAROMandat : 2021–202645.46 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph CESAROMandat : 2021–202645.46 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph CESAROMandat : 2021–202645.46 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc DAUNISMandat : 2015–202055.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc DAUNISMandat : 2015–202055.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc DAUNISMandat : 2015–202055.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc DAUNISMandat : 2015–202055.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc DAUNISMandat : 2015–202055.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc DAUNISMandat : 2015–202055.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population13 16413 66514 04013 78913 85013 65213 73413 72013 67113 22713 41512 80312 56512 99712 31212 63011 24411 24411 24411 24411 24411 24411 24411 24411 244
Recettes de fonctionnement2 4422 3262 2812 9102 2512 2582 1372 3552 5962 2052 1792 4992 5912 1742 2152 1412 4422 5372 5122 5762 5652 5702 5112 4022 187
Impôts locaux5765285004944894924784724813373163273233043072903082952943852762363821 4071 352
Dotation globale de fonctionnement000000002465106125126127129127129127125123122120120114113
Dépenses de fonctionnement2 2722 1161 9722 9791 9601 9412 0502 0642 1951 9742 0142 0522 3311 8611 8551 7911 9832 0102 0551 9602 1332 0801 9371 9041 739
Charges de personnel1 4361 3441 2931 2501 1961 2281 2141 2121 1651 2481 2121 1901 2371 1421 1741 1251 2311 2331 2551 2211 1741 1321 107968932
Achats et charges externes471409373381326384380381386406422437472444428406429439461444596462506436419
Charges financières1022151618153032374472587919123545435352575775113109
Subventions versées1181189710310410598999977667174736454595857677512566106131
Capacité d'autofinancement (épargne brute)269272355-13236383301352466301242286571374417402540588516667392592629566491
CAF nette du remboursement de la dette142151237-11413025416319630912483122441297334317442461328467116297330271150
Dépenses d'équipement1 9729965213555844783655824112864484988041 390616450499592803758395467680499685
Emprunts contractés0903630000001805897691620000021782710407
Encours de la dette5426447368686037188419801 1401 3411 4961 7151 9151 4087556598369341 0611 2501 4501 7231 8391 8682 163
Annuité de la dette1371341321171251431681881942202142222099695118143170241252332352372408449
Fonds de roulement6601 1721 0681 350477776867615706385354449767266523466540431379720831768375262221
Résultat comptable170211310-6929131787291401231165447261313360350458526458616431490574498447
Dépenses d'investissement2 4851 1268914697716075189225884881 3528969411 4667005386017241 0049667878361 0398441 095
Recettes d'investissement1 7279913131 6599652575788637424521 6103911 2651 2667445797707711 0336829661 2491 0327331 244
Capacité de désendettement (ans)2.02.42.1—2.61.92.82.82.44.46.26.03.43.81.81.61.51.62.11.93.72.92.93.34.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marc DAUNISMandat : 2015–202055.02 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc DAUNIS
55.02 % au 1er tour, 26 sièges
-14,8 %/an-1,4 %/an-1,1 %/an+6,6 %/an-1,3 %/an+3,6 %/an-190 €-84.9 pts6.2 → 2.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph CESAROMandat : 2021–202645.46 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joseph CESARO
45.46 % au 2nd tour, 24 sièges
-6,4 %/an-0,2 %/an+0,7 %/an+0,2 %/an-0,6 %/an+30,4 %/an-41 €-3.8 pts2.6 → 2.0 ans
2027–2032LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joseph CESAROMandat : 2027–203254.51 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joseph CESARO
54.51 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06152.