Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Carros

13 419 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 742 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 143 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCIBETTAMandat : 2015–202039.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick BERNARDMandat : 2021–202650.34 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Carros : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Carros (1 143 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 28 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 742 €/hab).
  • Sous Yannick BERNARD (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 143 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)223 €/hab contre 207 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 742 €/hab contre 1 363 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 143 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
551 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
223 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Carros. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles SCIBETTA (LDVG)LDVG · SCIBETTA2021–2026 Yannick BERNARD (LDVD)LDVD · BERNARD05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Carros : 1 143 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles SCIBETTA (LDVG)LDVG · SCIBETTA2021–2026 Yannick BERNARD (LDVD)LDVD · BERNARD05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Carros : 1 742 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles SCIBETTA (LDVG)LDVG · SCIBETTA2021–2026 Yannick BERNARD (LDVD)LDVD · BERNARD02004006008002000200420082012201620202024
Carros : 551 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles SCIBETTA (LDVG)LDVG · SCIBETTA2021–2026 Yannick BERNARD (LDVD)LDVD · BERNARD-400-20002004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 223 €/hab (2024)Équipement : 267 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CarrosComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 143 €/hab803 €/hab+42,3 %-20,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 742 €/hab1 363 €/hab+27,8 %-13,7 %
Personnel Charges de personnel1 113 €/hab744 €/hab+49,6 %+26,6 %
Impôts locaux Impôts locaux551 €/hab675 €/hab-18,4 %+38,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)223 €/hab207 €/hab+7,7 %-158,3 %
Équipement Dépenses d'équipement267 €/hab421 €/hab-36,6 %+20,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement3 €/hab182 €/hab-98,4 %-97,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 918 €/hab1 499 €/hab+28 %+20,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeCarros 2024ComparablesCarros 2019Carros 2014
Taxe d'habitation19.34 %19.47 %19.34 %17.79 %
Taxe foncière (bâti)29.22 %41.10 %18.60 %17.11 %
Taxe foncière (non bâti)63.51 %54.13 %63.51 %63.51 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick BERNARDMandat : 2021–202650.34 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick BERNARDMandat : 2021–202650.34 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick BERNARDMandat : 2021–202650.34 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick BERNARDMandat : 2021–202650.34 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCIBETTAMandat : 2015–202039.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCIBETTAMandat : 2015–202039.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCIBETTAMandat : 2015–202039.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCIBETTAMandat : 2015–202039.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCIBETTAMandat : 2015–202039.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCIBETTAMandat : 2015–202039.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population13 41913 01012 68612 62512 46911 75912 16212 09711 90211 63011 59111 63911 74311 66611 75611 53810 76210 76210 76210 76210 76210 76210 76210 76210 762
Recettes de fonctionnement1 9181 9781 9351 8891 9302 1031 9462 2031 9931 9181 9582 7092 1931 9682 1561 8931 8772 0341 7161 8021 6471 6491 5411 5071 513
Impôts locaux551552527513597619563550506508491477452437436441451426400376352333310316825
Dotation globale de fonctionnement33000352254786139157160164167169180184181178176169167165171
Dépenses de fonctionnement1 7421 7681 8011 8041 7901 9931 8002 0511 9441 8352 4921 9352 1471 8571 9441 7371 7661 8201 5951 5891 5041 4931 4211 3801 471
Charges de personnel1 1131 0871 1271 1331 1211 1541 0761 2221 1021 1101 0851 0521 0189989799681 025968902855817784765762748
Achats et charges externes323328339339316397359418328341393425395389386335361334307299272265289264267
Charges financières25313638425053601997581809710295848586686211168676163
Subventions versées114133132135135146142144152153160161175172169941141271251071059893116112
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22325918412918515519019496124-4728138414524819514023914424819715415015669
CAF nette du remboursement de la dette8693-93-2726-475063-324-9-644691-30-21138101401335413991605776-16
Dépenses d'équipement267102171346578372311165211141273482267480326748363856307373568427491574434
Emprunts contractés001421583211531651164124301298302034111233241020139233166215212
Encours de la dette1 1431 3211 5211 6651 6831 6131 6081 5931 6351 6811 7731 9341 9102 0312 1782 4141 7811 7581 5121 4991 6081 5741 4351 3611 225
Annuité de la dette163197313194201252193189482203252199206267201178184191156169168159158140146
Fonds de roulement193340245184148192189196681231349384293437042741161622012221993107055110
Résultat comptable176210134851401101461524983-5347744611021215611121512021314315612012842
Dépenses d'investissement4062714505037505754673039683284456054666524891 327466975397489681524584672596
Recettes d'investissement2452144016346855743853469134752593739481696471 437563884433437465749625528638
Capacité de désendettement (ans)5.15.18.313.09.110.48.48.217.113.6—2.422.714.08.812.412.77.310.56.08.210.29.68.717.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles SCIBETTAMandat : 2015–202039.5 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charles SCIBETTA
39.5 % au 2nd tour, 23 sièges
-1,8 %/an-6,2 %/an-0,4 %/an+2,4 %/an—+12,3 %/an-37 €+13.9 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick BERNARDMandat : 2021–202650.34 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannick BERNARD
50.34 % au 2nd tour, 25 sièges
-12,7 %/an-4,5 %/an-4 %/an-5,7 %/an+0,8 %/an-20,7 %/an-206 €-56.6 pts9.1 → 5.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06033.