Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Auribeau-sur-Siagne

3 320 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 689 €/hab de dépenses de fonctionnement, 766 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques VARRONEMandat : 2015–202066.79 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Auribeau-sur-Siagne : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Auribeau-sur-Siagne (766 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (689 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Jacques VARRONE (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 7.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables766 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)102 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement689 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

766 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
498 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
102 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
7.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Auribeau-sur-Siagne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques VARRONE (LUMP)LUMP · VARRONE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Auribeau-sur-Siagne : 766 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques VARRONE (LUMP)LUMP · VARRONE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Auribeau-sur-Siagne : 689 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques VARRONE (LUMP)LUMP · VARRONE01002003004005002000200420082012201620202024
Auribeau-sur-Siagne : 498 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques VARRONE (LUMP)LUMP · VARRONE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 102 €/hab (2024)Équipement : 171 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Auribeau-sur-SiagneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette766 €/hab635 €/hab+20,6 %+33,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement689 €/hab903 €/hab-23,7 %+31,2 %
Personnel Charges de personnel380 €/hab436 €/hab-12,8 %+55,8 %
Impôts locaux Impôts locaux498 €/hab478 €/hab+4,2 %+63 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)102 €/hab202 €/hab-49,5 %+18,7 %
Équipement Dépenses d'équipement171 €/hab421 €/hab-59,4 %-58,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement96 €/hab158 €/hab-39,2 %-21 %
Recettes Recettes de fonctionnement755 €/hab1 085 €/hab-30,4 %+24,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeAuribeau-sur-Siagne 2024ComparablesAuribeau-sur-Siagne 2019Auribeau-sur-Siagne 2014
Taxe d'habitation12.25 %15.89 %12.25 %12.25 %
Taxe foncière (bâti)24.93 %36.94 %14.45 %14.45 %
Taxe foncière (non bâti)24.34 %48.90 %24.58 %24.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques VARRONEMandat : 2015–202066.79 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques VARRONEMandat : 2015–202066.79 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques VARRONEMandat : 2015–202066.79 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques VARRONEMandat : 2015–202066.79 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques VARRONEMandat : 2015–202066.79 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques VARRONEMandat : 2015–202066.79 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 3203 2433 2683 2923 3123 3083 2813 2223 1643 1033 0893 0963 0012 9012 8152 7652 6482 6482 6482 6482 6482 6482 6482 6482 648
Recettes de fonctionnement7551 894695668650749667652685733746760798771889818848844796776759886924765863
Impôts locaux498500451433405403390388388391377380389398413410423420408397384360327341314
Dotation globale de fonctionnement9696949596989999109130150160164166166168168167165161140156125130128
Dépenses de fonctionnement6891 821556558570632526585621660648613627629689651752569568588594680841583627
Charges de personnel380374326322317298305320316314301293310308311304300302279264255216222199193
Achats et charges externes17714313212811211611012412512113712512814212613312411111113811811812112297
Charges financières21242628304131313030282110469142027364553627176
Subventions versées1918181514121116361161069796849981676966666342444140
Capacité d'autofinancement (épargne brute)102141145115841231456867761061541781462051699727522818916520654210129
CAF nette du remboursement de la dette276674512753901319346911314212318211841549134207-9657-17
Dépenses d'équipement17127330631122253333517847231950443497125936820916116739914621012511110761
Emprunts contractés0000003051552530162194367000000011740046
Encours de la dette7669331 0001 0631 1191 1771 2589388536617075804411121391652253174385757308748991 0501 202
Annuité de la dette969897928711186867873656246282959106141164190191253212223222
Fonds de roulement1 6441 5405122591751773461194116120132427949253946145848018429334135891117140
Résultat comptable667414011080118140676473991471711422001679727522818816520682181236
Dépenses d'investissement2473483805343006053942565443615424781 007282391260256288543306476326290260319
Recettes d'investissement2901 421584581214442545361490250465546806285436264409408413232508542342261203
Capacité de désendettement (ans)7.56.66.99.313.39.58.713.912.78.76.73.82.50.80.71.02.31.21.93.14.44.216.85.09.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques VARRONEMandat : 2015–202066.79 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques VARRONE
66.79 % au 1er tour, 20 sièges
+7 %/an-3 %/an-0 %/an+0,3 %/an-4,7 %/an-13,6 %/an+73 €+64 pts6.7 → 13.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06007.