Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cagnes-sur-Mer

53 034 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 160 €/hab de dépenses de fonctionnement, 226 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NEGREMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NÈGREMandat : 2021–202647.86 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUXD — Union de l'extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Bryan MASSONMandat : 2027–203250.21 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cagnes-sur-Mer : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Cagnes-sur-Mer est peu endettée : 226 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 32 % de moins que ses semblables (1 160 €/hab).
  • Sous Louis NÈGRE (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables226 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)131 €/hab contre 238 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 160 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

226 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
721 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
131 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cagnes-sur-Mer. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis NEGRE (LUMP)LUMP · NEGRE2021–2026 Louis NÈGRE (LLR)LLR · NÈGRE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Cagnes-sur-Mer : 226 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis NEGRE (LUMP)LUMP · NEGRE2021–2026 Louis NÈGRE (LLR)LLR · NÈGRE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Cagnes-sur-Mer : 1 160 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis NEGRE (LUMP)LUMP · NEGRE2021–2026 Louis NÈGRE (LLR)LLR · NÈGRE02004006008002000200420082012201620202024
Cagnes-sur-Mer : 721 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis NEGRE (LUMP)LUMP · NEGRE2021–2026 Louis NÈGRE (LLR)LLR · NÈGRE01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 131 €/hab (2024)Équipement : 227 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cagnes-sur-MerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette226 €/hab1 322 €/hab-82,9 %-25,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 160 €/hab1 708 €/hab-32,1 %+36,6 %
Personnel Charges de personnel578 €/hab910 €/hab-36,5 %+20,9 %
Impôts locaux Impôts locaux721 €/hab825 €/hab-12,6 %+65,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)131 €/hab238 €/hab-45 %+104,6 %
Équipement Dépenses d'équipement227 €/hab470 €/hab-51,7 %+88 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement108 €/hab229 €/hab-52,8 %-22,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 223 €/hab1 860 €/hab-34,2 %+37 %

Taux d'imposition votés

TaxeCagnes-sur-Mer 2024ComparablesCagnes-sur-Mer 2019Cagnes-sur-Mer 2014
Taxe d'habitation19.51 %23.60 %19.51 %17.94 %
Taxe foncière (bâti)24.55 %36.15 %13.93 %12.81 %
Taxe foncière (non bâti)22.97 %39.52 %22.97 %21.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NÈGREMandat : 2021–202647.86 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NÈGREMandat : 2021–202647.86 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NÈGREMandat : 2021–202647.86 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NÈGREMandat : 2021–202647.86 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NEGREMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NEGREMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NEGREMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NEGREMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NEGREMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NEGREMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population53 03452 57552 66951 89551 40650 38549 79948 26447 33647 15647 12547 71148 60549 54849 55148 91144 20744 20744 20744 20744 20744 20744 20744 20744 207
Recettes de fonctionnement1 2231 1811 2481 0861 0601 1291 2051 1241 4001 1051 1021 0601 0789789611 0941 1631 1541 1721 0491 0391 0141 0541 1041 065
Impôts locaux721715652644607617605617609606539531508478467499466444436415406398396556551
Dotation globale de fonctionnement108110109102101101104106124149171181184186187188187185183180165153151148153
Dépenses de fonctionnement1 1601 0581 1091 0079689941 1201 0291 2671 0211 0489829619078721 0301 1071 0701 068966926929895955932
Charges de personnel578568539523514540552571576584590565544520504522605577538504521525527494477
Achats et charges externes236224218214214215185182181189198200183173165173212204203190183184178243233
Charges financières9910111213151625212211916161720201824321949332547
Subventions versées132122118113104106128127121122130129121125126121132135137162126116929580
Capacité d'autofinancement (épargne brute)131183198137151189130136159108791141421081109084111127105139101167162142
CAF nette du remboursement de la dette1081611761151211598894-17764987117-4526062-66-84-8882-128338-75
Dépenses d'équipement22720210010195223147160133100149236285162174141201407251239257217193187115
Emprunts contractés0000000034203421087001131562271121369568102150
Encours de la dette226252273300328365399455507343374365365380526598696604625609690612585601623
Annuité de la dette32313233424357581824551464112675514119523120775138117148263
Fonds de roulement4414515363503172622891821841199064155274237211163-2095-74424723249
Résultat comptable631231397992136869513284547711771886456851048311385159148133
Dépenses d'investissement251315139132127260193218670137183270368282261315225647463448323346295337454
Recettes d'investissement270144229126242160329201612129260237201307259351450552557429330341312293455
Capacité de désendettement (ans)1.71.41.42.22.21.93.13.33.23.24.83.22.63.54.86.68.35.54.95.85.06.13.53.74.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NEGREMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis NEGRE
52.61 % au 1er tour, 34 sièges
-3 %/an-2,2 %/an-3,2 %/an+1,1 %/an+10,4 %/an-8,1 %/an-13 €-10.1 pts4.8 → 2.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis NÈGREMandat : 2021–202647.86 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis NÈGRE
47.86 % au 2nd tour, 34 sièges
-12,4 %/an+0,6 %/an-1 %/an+0,4 %/an-7,2 %/an+19,6 %/an-39 €-6.8 pts2.2 → 1.7 ans
2027–2032LUXD — Union de l'extrême droiteFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : Bryan MASSONMandat : 2027–203250.21 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bryan MASSON
50.21 % au 1er tour, 35 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06027.