Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Drap

5 256 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 146 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 402 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert NARDELLIMandat : 2021–202660.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert NARDELLIMandat : 2027–203256.94 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Drap : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Drap porte 1 402 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 23 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 402 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette22.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)62 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 146 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 402 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
479 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
62 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
22.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Drap. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Robert NARDELLI (LDVD)LDVD · NARDELLI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Drap : 1 402 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Robert NARDELLI (LDVD)LDVD · NARDELLI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Drap : 1 146 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Robert NARDELLI (LDVD)LDVD · NARDELLI02004006002000200420082012201620202024
Drap : 479 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2021–2026 Robert NARDELLI (LDVD)LDVD · NARDELLI-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 62 €/hab (2024)Équipement : 220 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)DrapComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 402 €/hab755 €/hab+85,7 %+69,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 146 €/hab1 207 €/hab-5,1 %+63,9 %
Personnel Charges de personnel406 €/hab628 €/hab-35,4 %+59,1 %
Impôts locaux Impôts locaux479 €/hab607 €/hab-21,1 %+134,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)62 €/hab214 €/hab-71 %-203,4 %
Équipement Dépenses d'équipement220 €/hab441 €/hab-50,1 %+227,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement147 €/hab163 €/hab-9,8 %-2,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 168 €/hab1 350 €/hab-13,5 %+87,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeDrap 2024ComparablesDrap 2019Drap 2014
Taxe d'habitation22.47 %18.70 %22.47 %17.30 %
Taxe foncière (bâti)29.50 %40.11 %14.49 %10.60 %
Taxe foncière (non bâti)32.34 %53.09 %32.34 %24.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert NARDELLIMandat : 2021–202660.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert NARDELLIMandat : 2021–202660.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert NARDELLIMandat : 2021–202660.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert NARDELLIMandat : 2021–202660.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————————————————
Population5 2565 1955 1574 6974 5834 5454 4834 4214 3444 3684 3244 4124 5004 6034 5174 4944 3594 3594 3594 3594 3594 3594 3594 3594 359
Recettes de fonctionnement1 1681 0801 0369281 1109631 477902948972768738756795758755772739804777761766739706676
Impôts locaux479448420398385379357350350266252247238218221212208199176177162320307296314
Dotation globale de fonctionnement147161185160157155157151159201186192188189187189182179191173170161175156132
Dépenses de fonctionnement1 1461 0689478881 0879819469319261 094863690702774715702722691737751706724691633604
Charges de personnel406371362436441490485503499482315266256244309366345340350378336330302302288
Achats et charges externes274286235249254293299260253263218143139120127138155152187186193130149128112
Charges financières45482931322628253338383324753532363748415444404436
Subventions versées651351208690856780798222919422527319511812111510478741101038973
Capacité d'autofinancement (épargne brute)6284130806827552-844-101-745351355365636181436654608378
CAF nette du remboursement de la dette31960125-21498-61-165-150-12849-96-293-13-117-261-7103033
Dépenses d'équipement220813457252264632611167103948384985415015921711997192451269175209105
Emprunts contractés00171004400600163916712830301510691446161138035
Encours de la dette1 4021 5051 3221 1351 2441 3289606997599621 021893836792811594676601673678733752652564617
Annuité de la dette93949392886874782428691836616511593109104122109119105908269
Fonds de roulement509585973679508521520119137193153203238220193401131561169293126668193
Résultat comptable2211894023-18531-3022-122-954854214353504868265542487372
Dépenses d'investissement3239605853553377381 009220312142145213212690232250329190172300519330225274155
Recettes d'investissement482761399476305756881234233306185134171699465219245144232319433396248231206
Capacité de désendettement (ans)22.518.010.114.118.348.31.7—17.4——16.716.522.915.39.110.79.98.315.911.213.910.96.87.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert NARDELLIMandat : 2021–202660.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert NARDELLI
60.64 % au 1er tour, 22 sièges
-0,9 %/an-2,5 %/an-5,8 %/an+1,6 %/an-6 %/an-8,1 %/an-13 €+14.8 pts18.3 → 22.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert NARDELLIMandat : 2027–203256.94 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert NARDELLI
56.94 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 06054.